Карта слова «повсюду» примеры предложения

Предложения со словом «повсюду»

Там повсюду валялись кроличьи кости и черепа, цыплячьи ножки и другие ужасы.
Когда он явился со своими экскувитами во дворец, там уже повсюду стояли на караулах схоларии… Кругом было много вооружённых, охрана, сенаторы, патриции…
Наш бивак преобразился, теперь здесь повсюду виднелись люди и лошади, а в данный момент надо мной возвышались с десяток кочевников, которые, поигрывая кнутами, примеривались хлестнуть меня покрепче.
Везде царил страшный беспорядок, повсюду лежали тела убитых и раненых солдат, валялись убитые лошади, разбитые орудия, повозки и снарядные ящики.
Дело в том, что он решил, что в покое государство дряхлеет, и стал повсюду искать повода к нарушению мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там она задержалась, разглядывая километры слов, греческих букв и алгебраических символов, пестревших на разбросанных повсюду больших листах бумаги.
Чистота теперь повсюду царила такая, что я вылезла из кроссовок, едва ступив на порог, хотя обычно спокойно чапала в них до вешалки.
Простите моих спутников, тяжкое детство и перенесённые испытания в жестоком мире заставили их видеть повсюду врагов.
Именно по этой причине некоторые люди повсюду видят благоприятные возможности.
– Тут повсюду висят хрустящие батончики из арахиса! – восхищённо воскликнул он.
Хотя повсюду сновали люди, гражданских автомобилей на дорогах было очень мало.
Повсюду росли цветы в аккуратных клумбах, где-то вдалеке слышалось журчание воды, наверное, фонтан.
Повсюду проходили большие трещины, а немного в стороне от центра находилась яма, наибольший диаметр которой составлял четверть мили.
– Здесь повсюду висят экраны. Через каждые пару метров. Для чего они предназначены?
Музыка стала громче, повсюду слышались смех, визги и обрывки фраз.
Для этого вовсе не обязательно повсюду таскать огромную и тяжёлую камеру.
– Бабушка с дедушкой и родители нас уже повсюду ищут, наверняка очень волнуются.
Там повсюду валялись посыпанные мукой противни, жирные миски и облизанные ложки, не говоря уже о яичной скорлупе, пустых упаковках и крошках.
Вместо ящиков, которые раньше громоздились от пола до потолка, теперь повсюду стояли большие аквариумы.
Повсюду горели свечи, электричество явно отсутствовало, каждую комнату украшал большой камин.
Будучи единственным сыном богатых родителей, он никогда не бывал в подобной ситуации, поэтому его теперь повсюду сопровождали нервозность и страх.
– Вы профессионал, я знаю. Но один я не останусь, буду повсюду следовать за вами. – Он даже побоялся посмотреть на меня в этот момент.
Если в вашем кабинете повсюду разбросаны бумаги, то, скорее всего, на полу в спальне у вас валяется одежда, а кровать никогда не заправляется.
Он повсюду стал таскать длинную палку и, прежде чем сесть за стол, весьма странным образом колотил ею по стулу и даже по тарелке с едой.
Там, в этом лесу, повсюду цвели маленькие синие и жёлтые цветочки, опьяняюще пахла лаванда и щебетали неугомонные птицы.
В этих домах, где повсюду встречаешь благотворное влияние патриарха семьи и всеобщую приязнь, вызванную царящим здесь согласием во мнениях, нас принимали с неописуемым радушием.
Ужасный, удушливый запах распространялся повсюду, и лишь очень богатые семьи пытались бороться с этими зловониями с помощью разбросанных по дому лепестков роз и лаванды.
Началась бурная и оживлённая работа, повсюду раздавались крики, сопровождаемые громким смехом.
Эти места, колеблющиеся в размерах от довольно маленьких до весьма больших, на которых можно улечься, могут встретиться повсюду.
Если мы вырастим его в изоляции, то он слишком привяжется к людям и будет повсюду ходить за нами.
Такие же памятники детства нашей страны можно встретить повсюду в тех местах, которые ныне слывут истинным средоточием американской цивилизации.
Первое объяснение состоит в том, что многие виды деятельности построены по образу и подобию процесса соревнования, и нам достаточно сложно отстраниться от этого, поскольку этот принцип проник повсюду в нашу жизнь.
Повсюду летали толпы аватаров, которые обслуживали всевозможные цифровые устройства.
Ему стали повсюду мерещиться якобинцы, ниспровергатели тронов и царей.
Кожу слегка кололо от воздушной краски, повсюду пахло землёй, в ушах стоял треск пламени, а на языке отчётливо чувствовалась соль.
У нас же ощущение было такое, будто бы тот, кто на нас смотрит, находится повсюду – и в тёмном мёртвом лесу, и в курганах, и в траве.
Здесь буквально повсюду зреют финики, инжир, яблоки, сливы, персики, абрикосы и виноград.
На кой чёрт его рабу изобретать какие-то там машины, свободно повсюду бегать и поднимать голову в присутствии белых людей?
В наши дни повсюду можно встретить таких людей, которые заявляют, что они достигли совершенства в практической стратегии, но в основном они работают только с мечом.
Я не хочу сказать, что ты должен развешивать колокольчики на всех деревьях на своём пути, но ты же йети, а значит, оставляешь повсюду следы своих ног!
Я бросила взгляд на шлагбаум, перекрывающий путь, на натыканные повсюду камеры и кожаный ремень кобуры, пересекающий грудь мужчины…
Должно быть, думал он, запах проклятых ургалов уже разнёсся повсюду, весь лес пропах этими рогатыми уродами!
На улицах повсюду появились тысячи газовых ламп, которые ночами разгоняли тьму и распугивали преступников.
Так оно и было, но мы ещё повсюду старались найти как можно больше новых идей.
Торговцы сидели на земле среди разноцветных овощей. Повсюду звучала причудливая музыка, в воздухе витал запах горячего, пряного дыма.
Вы скажете на это, что земля велика и работу можно найти повсюду?
Сейчас, когда повсюду идёт новая волна слияний, имеющих сомнительную ценность с точки зрения конкурентных преимуществ, все эти вопросы имеют первостепенное значение.
Увидишь повсюду кровь, смерть, слёзы.

Цитаты из русской классики со словом «повсюду»

  • Солнце, склоняясь к крышам соседних флигелей за садом, освещало группу играющих детей, освещало их радостные, веселые, раскрасневшиеся лица, играло на разбросанных повсюду пестрых игрушках, скользило по мягкому ковру, наполняло всю комнату мягким, теплым светом. Все, казалось, здесь радовалось и ликовало.
  • Напрасно я ищу повсюду развлеченья, // Пестреет и жужжит толпа передо мной… // Но сердце холодно, и спит воображенье: // Они все чужды мне, и я им всем чужой!
  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повсюду»

Цитаты со словом «повсюду»

Афоризмы русских писателей со словом «повсюду»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повсюду»

ПОВСЮ́ДУ, нареч. Везде, всюду.

Все значения слова «повсюду»

Синонимы к слову «повсюду»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я