Карта слова «повитый» примеры предложения

Предложения со словом «повитый»

Более короткое брюшко, более длинная грудь, а вверху, повитая уже туманом, угадывалась голова – очень большая и очень широкая.
И, как уже говорилось, лучик небесный осеняет его, когда с высокого холма он смотрит в даль, повитую синеватым степным туманом…
Я видел на конвертах старательно выписанный адрес: «ВМПС № 3756-Ф» – и заметил раз в уголке одного письма что-то вроде герба, никогда не виданного мною ни в одной геральдике: по светлому полю выгибалась радуга, и её пересекала стрела, повитая плющом.
Так что мир приближается к нулю, и уже нуль, – а конки плетутся; за ним бегут эти повитые бледностью нули в шляпах и картузах.
Древние, считали они, имели как бы телесную душу, но сердце, повитое христианством, совершенно иное и требует иной поэзии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веретёнце — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщины поверх шаровар надевают длинную рубашку из бязи или кисеи, с широкими рукавами, поверх рубахи шёлковый бешмет, чевяки, обшитые галуном, а на голове круглую шапочку, повитую белой кисейной, чалмой.
Однако время шло, а повитый тьмой лес вокруг оставался мёртвым и беззвучным.
Большие голубые глаза, повитые дымкой мечтательности, казалось, не интересовались земными предметами – взгляд их был устремлён ввысь.
И везде нам улыбались волны, повитые золотой канителью.
Но молодого ирландца, явившегося сюда из страны холодных влажных ветров, дующих над повитыми туманом топями, не таящими в себе тлетворных миазмов, отличала такая крепкая жизненная хватка, какая и не снилась высокомерным отпрыскам благородных семей из края тропического солнца и малярийных болот.
А в далёких северных полях одиноко торчал сонный город, повитый грустью.
Помню его с бездонно устремлёнными очами, с волосами, разметавшимися по плечам, иронически-спокойного с виду, задумчивого, повитого тучей огня.
Город перебрасывался на ту сторону цепными и сводчатыми мостами, теснился в долинах, взбирался на крутые холмы, повитые парками и венчанные коронами старых крепостей.
Но те и другие, северные и южные черногорцы, носят одинаковые красные шапочки, обшитые до половины чёрной тафтой и иногда повитые тонкой чалмой; оружие, состоящее из длинного, так называемого арнаутского ружья, почти всегда изукрашенного мелкой, искусной насечкой из серебра и перламутра, два пистолета, нередко чистого булата, в оправе цельного, литого серебра и наконец ятаган, который вместе с пистолетами носится за поясом, спереди, составляют принадлежность всякого черногорца.
Распрямлялась его неказистая стать, занимались огнём на морщинками повитом лице глаза, и вот уже он сам горячит плетью застоявшегося коня, правит с княжьего двора со дружиною удалой, и льётся, льётся сказ о том походе славном, о воинской доблести и ещё многом, многом забытом, растерянном в суете смешной человеческой жизни.
Через минуту шаман открыл маленькие, повитые злобой глазёнки.
Бурь, повитых дрёмой сладкой.
Полупрозрачное тело насквозь просвещало все предметы вокруг и больше смахивало на небольшое скопление тумана, повитое еле уловимым свечением.
Где-то у пруда, в густых зарослях ивняка, повитого диким хмелем, примостился соловей.
На замежке в дальнем конце огорода, где из года в год лежат нетревожные суходолы, повитые мелкой шелковистой осотою, растёт могучий вяз, подпирая головою кучевые облака, а то и пронизывая макушкой слоистые дождевые ряднины, выстилающиеся над деревней.
Портрет умершей и похороненной леди, в рамке, повитой трауром, наводил страх.
Улыбался, рукоять полированную, резьбой повитую, гладил.
Он сейчас походил на удивлённую диковинную птицу, вставшую на крыло над родимым болотом и впервые увидевшую скрытную кулижку чистой воды, куртинку отцвётшего тростника, осотные папахи на потускневших к осени кочках, повитых бордовыми ожерельями клюквы, крыши изб, похожих на серые валуны, выросшие из приречных хвощей, тоже своих, родных, как и родными были и те человечки, мерно кланяющиеся на огородах своей земле.
Вообще, каждый из нас, вглядывающийся в прошлое, положим, в фотографии 50-70-х годов ушедшего века с их жёсткостью, равнодушием, душевной чёрствостью, неожиданно ощущает себя втянутым в некий поток ностальгии, повитый сумерками молодости.
В нём хранилась порядочная чушка льда, вырубленная на спускном пруду, обложенная сухой травой и хвойными лапками, завёрнутая в рогожу, повитая верёвкой.
Мерзавка была повивальной бабкой, и пятеро повитых ею младенцев умерли через час после родов.
Около столика возвышается красный крест, повитый бумажными цветками смерти.
Вороная коса, повитая синей лентой.
Незнамо кем обкусанная, горем лихим повитая!
Добрый был лук, повитый берёстой, и кожаная тетива не боялась ни сырости, ни мороза…
Ни за что не пропустила бы она, например, крестин повитого ею младенца, причём являлась в зелёном шёлковом платье со шлейфом, а шиньон расчёсывала в локоны и в букли, тогда как во всякое другое время доходила до самоуслаждения в своём неряшестве.
Не тем, каким вырос, повитый кольчугой вместо пелён, вскормленный с конца копья, баюканный песнями о победах дедов?
А вот и невзрачный особнячок, загораживаемый от солнца повитой плющом стеной старого кладбища.
Баррикады из брёвен и противотанковые ежи, удивительные сварные конструкции, повитые колючей проволокой.
Тёплым морем купает тебя плодородия морского ложе и повитый зрелыми давильнями, растоптанный ложный циссус лиан.
Впереди, повитая нежнейшим голубым куревом, величественно безмолвствовала степь.
Всю ночь не спал. Часто выходил проведывать коня и подолгу стоял на крыльце, повитый чёрной, шёлково шелестящей тишиной.
По ночам зима облетала повитую тревожными снами землю и строила козни: где морозный узор наведёт на окно, где подсушит лужицу, где закуёт во льды зажорину, где частым инеем усыпет поле, тут заметёт мокрым снегом крепко уснувшую собаку, там студёным дыханием остановит бег ручья…
Чудесная у меня была мати – предобрая и пренепорочная добром окрытая и в добре повитая
Среди них был мрачен философ, увидевший в окне луну, повитую дымкой, удалившийся в бездонно-грозящее.
На голове у каждой – круглая шапочка, повитая белой кисейной чалмой.
Фиакр остановился у ограды заросшего, неухоженного сада, в глубине которого прятался серый особняк, уже изрядно поросший мхом и повитый плющом.
Они на ладье пересекали блестящую быструю воду, стремились на другой берег, повитый туманом, где был иноймир, иной воздух и свет, в котором они потеряют свои очертания, перестанут быть собой, попадая во власть иных, неведомых сил.

Цитаты из русской классики со словом «повитый»

Значение слова «повитый»

  • ПОВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, а, о, и (разг.), повито́й, а́я, о́е; -ви́т, вита́, вито́. Прич. страд. прош. вр. от повить[1] в 1 знач. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОВИТЫЙ

Цитаты со словом «повитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повитый»

ПОВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, а, о, и (разг.), повито́й, а́я, о́е; -ви́т, вита́, вито́. Прич. страд. прош. вр. от повить[1] в 1 знач.

Все значения слова «повитый»

Синонимы к слову «повитый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я