Карта слова «повиснуть» примеры предложения

Предложения со словом «повиснуть»

В воздухе повисла тишина, словно вся природа затаила дыхание, ожидая развития событий.
В воздухе повисла напряжённая тишина, так что было слышно, как кипит смола на факелах в руках слуг.
В комнате повисло молчание, гулкое и тяжёлое, как безмолвный гонг.
На минуту в комнате повисла пауза – даже близнецы, казалось, удивились ответственности сестры.
Мужчины у камина замолчали, и в комнате повисла неловкая тишина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В коридоре у медицинского кабинета в воздухе повисла напряжённая тишина.
Мы задумчиво посмотрели в сторону открытой двери в приёмную, и в кабинете повисло неловкое молчание.
Душегуб заорал и попытался отскочить, но было уже поздно – его правая рука повисла окровавленной плетью.
Снова повисло молчание. Мальчишки окаменели от напряжения, вглядываясь в кольцо дыма вокруг и гадая, с какой стороны обрушится новый удар.
В зале повисла гробовая тишина, а мужчина от удивления на секунду потерял дар речи.
– А если… – дальше язык не повернулся, и вопрос повис в воздухе.
Мальчик не сводил глаз с покрытого сыром антикварного магазина, его руки безвольно повисли, а в голове снова и снова прокручивались события того утра.
В ответ в кабинете повисло тяжёлое молчание, не прерывающееся вообще никакими звуками.
Они принялись лупить по ковру, и скоро в воздухе повисла тяжёлая пыль, и мне захотелось чихнуть снова, так что пришлось прикусить язык.
Над поляной на несколько секунд повисла гнетущая тишина. Улыбки сползли с лиц, каждый задумался о чём-то своём.
Над столом повисла мёртвая тишина. Они смотрели на меня, не веря, словно я только что пошутил в дурном вкусе.
Над аудиторией повисло гробовое молчание, никто даже шелохнуться не посмел.
После его слов повисла звенящая тишина. Мужчина подождал пару минут, а затем чуть приподнял брови, как бы призывая дочь к дальнейшим расспросам.
Настроения пандемии продолжают сгущаться грозовыми красками, в пространстве повисло напряжение, и каждый день в экспатских чатах русских появляется неутешительная информация о постепенном закрытии границ и аэропортов.
Вновь повисло молчание, ложки судорожно заскребли по мискам.
Те, что не были сразу задеты, с удивительной скоростью ринулись вверх и через несколько секунд повисли высоко над нами зелёным облачком.
Хозяйка выдержала паузу, чтобы отпить ещё укрепляющего настоя, и её слова буквально повисли в тишине, а в комнате будто повеяло смертельным холодом.
С улицы ворвался маленький вихрь, и в воздухе на мгновение повисли белые снежинки.
Солнце клонилось к закату, над головой повисли тучи, и повеяло прохладой.
В трубке повисла пауза, и я поняла, что мой собеседник не будет продолжать разговор, пока не уяснит для себя, насколько велика степень моей храбрости.
В воздухе опять повисла тишина. Сияние мутонитей медленно гасло, дополнительные измерения сворачивались, возвращаясь в обычное состояние.
Пришло время принять решение, но первым высказаться никто не желал. В зале повисло тягостное безмолвие.
Однако с каждым мигом силы таяли, и вот наконец руки бессильно повисли, голова запрокинулась – человек оказался в полной власти бессердечных волн.
Схватившись за поручень, он опустил голову и плечи за борт, потом прополз вперёд и практически повис вниз головой над водой.
Дракон вмиг посерьёзнел и в кабинете повисла звенящая тишина.
И примчится она в магазин как раз в ту пору, когда на его дверях уже повиснет ржавый тяжёлый замок.
В тихом предвечернем воздухе безжизненно повисли рукава мундира.
Волусия не отвела взгляда от горизонта, и повисла долгая тишина, нарушаемая только свистом ветра.
После этого люк медленно съехал вниз, но на этот раз не превратился в узкие ступеньки, а просто повис небольшой блестящей каплей.
На некоторое время повисла тишина, прерываемая лишь соловьиным пением.
Я вздрогнул, младенец ухватил крохотными лапками мой палец, потянул в рот, как все младенцы делают, а там неожиданно тяпнул так, что я охнул и попытался отдёрнуть руку, но он вцепился крепко и почти повис.
Тут над кухней повисло напряжённое молчание. Существа принялись многозначительно переглядываться.
До окон было ещё далеко, а его сердце уже билось очень сильно, и крылья беспомощно повисли.
Не успела она это сказать, как машина повисла на высоте четвёртого этажа, а затем ловко въехала внутрь через большущее широко открытое окно.
В воздухе повис запах недавно прошедшего дождя, поднимавшийся от травы.
Небо потемнело. Ещё больше тяжёлых облаков повисло в воздухе, закрывая низкое солнце.
На том конце повисло молчание, и мне стало неловко за вопрос.
Собачье чавканье внезапно прекратилось, и в кухне повисла зловещая тишина.
На несколько минут повисла тишина.
Остаток фразы повис в воздухе: я увидел маму у открытой входной двери, разговаривающую с девочкой.
Его безжизненное тело повисло на ограждении в нескольких метрах от разбившегося вдребезги мотоцикла.
В гостиной повисла гробовая тишина.

Цитаты из русской классики со словом «повиснуть»

  • Все еще вперед — по инерции, — но медленней, медленней. Вот теперь «Интеграл» зацепился за какой-то секундный волосок, на миг повис неподвижно, потом волосок лопнул — и «Интеграл», как камень, вниз — все быстрее. Так в молчании, минуты, десятки минут — слышен пульс — стрелка перед глазами все ближе к 12, и мне ясно: это я — камень, I — земля, а я — кем-то брошенный камень — и камню нестерпимо нужно упасть, хватиться оземь, чтоб вдребезги… А что, если… — внизу уже твердый, синий дым туч… — а что, если…
  • С помощью моего нового приятеля я поднялся к окну. Отвязав ремень, я обвил его вокруг рамы и, держась за оба конца, повис в воздухе. Затем, отпустив один конец, я спрыгнул на землю и выдернул ремень. Валек и Маруся ждали меня уже под стеной снаружи.
  • С трудом пошевелив тело своё, Артамонов сбросил на пол страшно тяжёлые ноги, но кожа подошв не почувствовала пола, и старику показалось, что ноги отделились, ушли от него, а он повис в воздухе. Это — испугало его, он схватился руками за плечо Тихона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повиснуть»

  • ПОВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пови́с, -ла, -ло; прич. прош. пови́сший и пови́снувший; сов. (несов. повисать и виснуть). 1. Зацепившись за что-л., удерживаясь на чем-л., остаться висеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИСНУТЬ

Цитаты со словом «повиснуть»

  • Я вполне могу допустить, что хорошенькая героиня, спасаясь бегством, может оказаться на извилистой и опасной горной тропе. Менее вероятно, но все же возможно, что мост над пропастью рухнет как раз в тот момент, когда она на него ступит. Исключительно маловероятно, что в последний момент она схватится за былинку и повиснет над пропастью, но даже с такой возможностью я могу согласиться. Совсем уж трудно, но все-таки можно поверить в то, что красавец ковбой как раз в это время будет проезжать мимо и выручит несчастную. Но чтобы в этот момент тут же оказался оператор с камерой, готовый заснять все эти волнующие события на пленку, — уж этому, увольте, я не поверю!
  • Тогда я пришел в гнев и проклял проклятием молчанья реку и кувшинки, и ветер, и лес, и небо, и гром, и вздохи кувшинок. И они были объяты моим проклятием и сделались немы. И луна остановила свой трудный путь по небу, и гром утих, и молнии не блистали больше, и тучи повисли неподвижно, и воды вошли в своё ложе и остались там, и деревья перестали качаться, и кувшинки не вздыхали больше и не подымалось больше из их толпы ни малейшего шёпота, ни звука по всей обширной пустыне без границ. И я поглядел на надпись на скале, и она переменилась; и теперь буквы составляли слово: « М о л ч а н и е ».
  • Я был одним из первых, кто узнал о Чернобыле — за пределами России, конечно. Мы тогда записывали альбом в Швейцарии. Был приятный апрельский вечер, и все вывалили на лужайку перед студией. Перед нами были Альпы и озеро, и тут наш звукорежиссер, который остался в студии и слушал радио, закричал: «В России творится какой-то пи#$%ец!» Выяснилось, что он поймал какую-то швейцарскую радиостанцию, а те, в свою очередь, поймали какую-то норвежскую волну. Норвежцы пытались до кого-нибудь докричаться. Они рассказывали, что со стороны России движутся огромные облака, и это не просто дождевые тучи. Собственно, это было первое известие о Чернобыле. Я позвонил знакомому журналисту в Лондон, но он не слышал ни о чем подобном — Чернобыль попал в главные новости лишь через несколько часов. Я помню, что это было очень странное чувство: осознавать, что ты один из немногих, кто знает о том, какая угроза повисла над планетой.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повиснуть»

ПОВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пови́с, -ла, -ло; прич. прош. пови́сший и пови́снувший; сов. (несов. повисать и виснуть). 1. Зацепившись за что-л., удерживаясь на чем-л., остаться висеть.

Все значения слова «повиснуть»

Синонимы к слову «повиснуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я