Карта слова «повешение» примеры предложения

Предложения со словом «повешение»

Не самой смерти, не пугающего своей простотой процесса повешения, даже не того момента, когда на шее завязывают узел и предлагают сказать последнее слово, если, конечно, есть что сказать и найдутся силы, чтобы заставить ворочаться язык.
Его не было среди тех, кто подлежал повешению.
Партизанская война здесь приняла самый жестокий оборот: с пленными конфедераты обходились безжалостно, вплоть до показательных повешений.
Там стоял почерневший от времени и пролитой крови эшафот, и редкий год обходился без очередного повешения или отсечения головы.
Ловить некоторых ловили, а вот до повешения дело ещё не дошло ни разу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не собирался тратить ресурсы на поиски человека, убившего ничем не примечательную девушку, ведь его заботам вверена вся империя, а для повешения уже имеется прекрасный подозреваемый.
Другие полагали, что я проявил непозволительное мягкосердечие в выборе метода казни, ведь тот, кто подверг нас всех опасности, заслуживал повешения, потрошения и четвертования.
Это было после публичного повешения оборотня.
Справедливости ради стоит сказать, что за 23 года исследований (с 1929 по 1952 год) учёными было зафиксировано не так много случаев самоубийства – 7 случаев повешения, из которых 6 пришлись на мужчин, одно на женщину.
Во время повешения человек умирает, прежде всего, от перелома шеи, так что я, наверное, даже не почувствую боли.
Торговля живой человеческой тканью была взята под беспрецедентый контроль международных организаций, и после нескольких широких международных антикриминальных кампаний с показательными расстрелами и повешениями преступников страсти вокруг добывания живой человечины несколько поутихли.
Но ролик со сценой повешения замодерируют сразу, теперь админами на всех порталах трудятся роботы чужаков, они быстро соображают, а вот стрельба может и прокатить, мало ли постановочного хлама и военной хроники плавает в сети?
Но в модели, которую я сейчас ввожу, следствием мышлений является повешение экономической эффективности.
Обычным повешением дело в этот раз не обошлось.
Как всякие монополисты, прибыль получали баснословную – и запретили вывоз семян гевеи под страхом повешения без суда и следствия (виселицы стояли в каждом порту и не пустовали, таможенники лютовали).
Например, дворяне, приговорённые к смертной казни, «всего лишь» могли быть обезглавлены, в то время как все остальные подвергались повешению или ещё хуже, колесованию.
Пленные сектанты, увидев дуб с свисающими с веток узлами верёвок, поняли что к чему и предвкушая скорую встречу со своим божеством, стали брыкаться, визжать от ужаса и гадить под себя, двоих потерявших сознание злодеев, легионерам пришлось тащить на себе к месту повешения.
Я не знал, хочу ли я увидеть повешение или нет.
Казнь повешением за ребро. Со старинной гравюры.
Примером тому служит история канадского агитатора, Louis Riel, который, в сущности, был психопат и закончил жизнь повешением.
Еще с петровских времен «для вящих воров и разбойников» и особенно тех, кто «чинили смертные убивства и мучения», полагалось повешение за ребра.
Пиши мой приказ: всех нищих, ведущих разбойный образ жизни арестовывать и применять к ним наказание в виде повешения.
Они никак не зависели от отделений патологии в местных больницах и работали в городских моргах в центре города, где имели дело с дорожно-транспортными происшествиями, смертями в результате повешения и передозировки, с людьми, погибшими на улицах, а также убитыми.
– Тебе грозило повешение, но я вступился за тебя.
Но в это раз он решил что надёжнее угнать мотоцикл, тем самым добавив к семи пожизненным расстрелам через повешение ещё и заочный арест за хищение чужого имущества в особо крупных размерах.
Я лично поставил целую гинею на старое доброе повешение… и проиграл.
На то, что это именно повешение, а не удушение, указывал тот факт, что след от верёвки был незамкнут на затылке – если бы несчастному накинули петлю на шею сзади, отметина располагалась бы вкруговую.
Казнили либо повешением, либо отрубанием головы.
Да, ей повезло как смертнику, которому казнь через повешение заменили расстрелом.
Зал тихо посмеивался. Но вот палач привычным движением набросил петлю на шею осуждённому, и акт повешения состоялся.
– У нас два повешения, изуродованный труп женщины, двойная попытка убийства, сбежавшая преступница и два убитых полицейских из-за неё, нам не хватало утопленницы, ну и ещё нескольких расчленёнок…
Если она выдаст любую нашу тайну хоть самой местной герцогине, и это приведёт к самым печальным для нас последствиям, её ждёт лишение языка, глаз, носа, ушей с последующим повешением вверх ногами.
Только что присутствовал при повешении трёх из них.
Где, когда за всю человеческую историю было совершено такое невероятное злодейство? Массовое повешение?
Он терпеть не мог повешения, но девочки захотели пойти, а разочаровывать людей он тоже не любил.
После принятия закона и вступления его в действие в народе верёвочную петлю для повешения стали называть «столыпинским галстуком».
Среди смертных казней повешение считалось крайне позорной участью, хуже было лишь закапывание по голову в землю, ещё хуже – утопление в нечистотах.
Я помню первое повешение.
Замену повешения на каторгу.
Резкий рывок, от которого ломается шея, – пожалуй, это наиболее гуманный способ повешения.
Ну, разве что заменили бы повешение расстрелом, учитывая обстоятельства.
– Но, но! – возмутился высокомерно папаша. – Выбирай слова, смерд! Иначе вместо простого повешения, прикажу колесовать тебя.
Там бы приговорённого ждало повешение, потрошение и четвертование.
Некоторые казни через повешение проходили быстро и милосердно, другие – нет, жертва висела в петле несколько тянувшихся бесконечно минут, пока не ломалась её шея.
Благодаря правильной технике повешения казалось, что тело вытянулось, поэтому обшлага брюк доставали только до лодыжек, а полы пиджака – до талии.
А сегодня тебе приснилось повешение.
Тема его необычайно оригинальна и интересна – «Механика повешения».
В-пятых, насчёт того, что его оскорбили, – в данных обстоятельствах оскорблением было бы немедленное повешение без суда, а сказанная вслух неприятная правда оскорблением не является.

Цитаты из русской классики со словом «повешение»

Значение слова «повешение»

  • ПОВЕ́ШЕНИЕ, -я, ср. Удушение при помощи петли под тяжестью повисающего тела. Казнь через повешение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕШЕНИЕ

Цитаты со словом «повешение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повешение»

ПОВЕ́ШЕНИЕ, -я, ср. Удушение при помощи петли под тяжестью повисающего тела. Казнь через повешение.

Все значения слова «повешение»

Синонимы к слову «повешение»

Ассоциации к слову «повешение»

Каким бывает «повешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я