Карта слова «пленяться» примеры предложения

Предложения со словом «пленяться»

Слух пленялся пением птиц или внимал громам водопада, который сыпался сверху скалы клубами пены и бежал по лугам далеко от взоров.
Но удивительно, что голубые глаза не пленяются голубыми очами и белокурые косы не жаждут переплестись со светлыми кудрями.
И, даже сталкиваясь с великими империями, переживая внезапный расцвет культуры или пленяясь новой религиозной идеей, мы должны сохранить то, что имеем, и прибавить к этому нечто столь же ценное.
Это нетрудно понять: душа человека пленяется тем, во что она верит, и оказывается в плену; это содержание начинает господствовать в душе человека, как бы поглощает её силы и заполняет её объём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осыпаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сосудами он назвал причины страстей: так как мы их возлюбили и привели в действие, то и невозможно нам не пленяться страстными помышлениями, принуждающими нас, и против воли нашей исполнять страсти, потому что мы добровольно предали себя в руки их.
Мне случалось видеть, как самые интересные женщины пленялись умным человеком (под которым я не разумею себя) и тут же, сразу, почти в тех же выражениях, восхищались величайшими глупцами.
Та пленяется почестями и похвалами человеческими; этому радостны гонения и обиды.
Они не менее своих заатлантических собратьев пленялись чертами гуманности, сердечности, человеколюбия, отличающими его произведения, но, кроме того, они находили в них под маской юмора протест против тёмных сторон английской действительности.
Я тоже очень любила мифологию и пленялась рассказами о похождениях греческих богов; мы рисовали их атрибуты и были очень довольны, когда узнавали их в аллегорических картинах и статуях.
Однако воображение и разум пленяются именно тем, что отличает народы один от другого.
Там можно наслаждаться великолепными достоинствами, а не блестящим мрамором, и пленяться чистыми сердцами, а не золочёными филёнками.
Земнородный ничем скорее не попадает в несчастие, как скоропостижною наглостью, и скажу с приточником, что бессоветием уловляются беззаконные, есть бо крепки мужу свои уста, и пленяются устами своих уст.
Он не лишён воображения и совершенно теряет чувство меры, когда пленяется какой-нибудь небывалой финансовой схемой.
Вначале душа выгоняется из тела и отправляется в ад, затем уже бездушное тело пленяется подчиняющей магией.
Лучше пусть сразу пленяется ею натуральной, чем клюёт на всю эту штукатурку и модные шмотки.
Он чуждался женщин, хотя сердце имел очень нежное и пленялся красотою…
От поколения к поколению человечество всё более и более пленялось грехом, более и более погружалось в него.
Резко, отчётливо вырывались слова его брызгами молний, и молнии пронзили будущее; и сердце пленялось тайной сладостью, когда он уютно склонял над рукописью свой лик библейского пророка; и картина за картиной вставали среди тумана, занавесившего будущее.
И вновь взор тянется к той серенаде, вновь слух ищет её, а мысль пленяется ею, потому как тяжела эта глухота, ничем боле не насыщаемая.
И с каждым разом всё больше пленялась изяществом звуков, похожих на серебряные колокольчики.
Почти все русские писатели, русские мыслители прошли через увлечение народнически-демократическими идеями, этими идеями пленялись у нас и слева и справа.
Мне бы хотелось, чтобы из моих жизнеописаний узнали то, что лишь самый внимательный, почти посвящённый чтец вычитает из десятка хотя бы самых точных и подробных, фактических биографий, – единственное, что нужно помнить, лишь на время пленяясь игрою забавных, трагических и чувствительных сплетений, всё равно, достоверных или правдоподобно выдуманных.
Бесстрастие имеет душа не та, которая не пленяется вещами, но та, которая и при воспоминании о них пребывает невозмущаемою.
Чем пленяется воображение, часто против воли твоей?
Почему наш взгляд пленяется морем?
И воспели они сладко, и кто слышал их, тот пленялся мыслию и, забыв все, шел за ними и умирал.
Романтики пленялись призрачно-оккультным флёром.
Ибо тот поистине воздержан, кто вожделеет бессмертных благ и, к ним устремляясь умом, отвращается от плотского вожделения, гнушается плотоугодием, как чем-то, погружающим в тень; не любит смотреть на женские лица, не пленяется телесной наружностью, не привлекается красотами, не услаждается приятным для обоняния, не уловляется словами лести, не остаётся вместе с женщинами, и особенно нескромными, не затягивает бесед с жёнами.
Бесспорно, названия моделей намекали на соблазнение: очаровывалась дама, глядя на платье; пленялся видевший её; клиентка восторгалась кутюрье и кутюрье клиенткой; сама создательница восхищалась своим творением.
Он сначала пленялся, ухаживал, добивался взаимности, уверял, что готов отдать жизнь за возлюбленную, а когда наконец получал желаемое, тут же охладевал к этой девушке, терял интерес к ней.
Гипотеза психологов рассеивается в ясном понимании: настоящие алхимики никогда не пленялись алчной грёзой фабрикации золота и не преследовали свою цель сомнамбулически или согласно игре пассивных «проекций» бессознательного.
Эраст ещё в детстве пленялся романами, поэзией, а в истории более всего любил чрезвычайности, примеры геройства и великодушия.
Такие свойства делают для нас понятными увещания, с какими обращались к удельным князьям тогдашние летописцы, уговаривая их не пленяться суетной славой сего света, не отнимать чужого, не лукавствовать друг с другом, не обижать младших родичей.
Кого-то интересовали названия трав и кустарников, из чего внутри состояли деревья и почему они молчали; кто-то следил за движением солнца по небосводу и пленялся атмосферными явлениями, кто-то говорил о том, как он с каждым разом всё легче преодолевал лесные тропы, как видел оленёнка и состязался с ним в беге, пока мама-олень не прискакала и не пригрозила ему веткой раскидистых рогов.
Дабы пленяться пустозвон не смел твоей хвалой!
Как только увидит юношу красивой наружности, тотчас пленяется его прелестью и приковывается к нему душой и взором.
Мрачный тип, который испытывает скуку или подавленность, легко пленяется беззаботной плохой девочкой, которая погружает его в ночное веселье и вообще помогает ему почувствовать полноту жизни.
Её созерцательный ум всегда пленялся всем новым, а эти действия старого приятеля были для неё чем-то совершенно новым.
Она начинала пленяться им не на шутку.
Воображение царя пленялось торжественностью церемоний, сопровождавших эти религиозные события.
Не обольщаюсь убеждениями, не пленяюсь словами, придуманными в защиту страстей,505. не утешаюсь измерением чужих пороков, как совершеннейший в сравнении с другими.
Что касается до меня, то я нимало не пленялся перспективой проводить целые ночи у крутых берегов, посреди утёсов, подвергаться всякой погоде и вдобавок ударам досмотрщиков.
Этот долговязый, сухопарый софист, фигурирующий под собственным именем уже в добром десятке питерских повестей и романов (ярок, хорош – писатели пленяются), не одно поколение соблазнил платиновым блеском своего изощрённого ума, но принял ли кто-нибудь от него главный завет, знаменитую «честность самоотчёта»?
Глаза, в самом деле, были прекрасны (ведь он уже не мальчик и давно пленяется не только воображаемым).
Чудака или даже полусумасшедшего принимать за гения – это чисто человеческая черта; мы пленяемся непохожестью, нестандартностью, как экзотическим блюдом.
Несколько лет зачарованно слушали эти обещания, пленяясь обаянием венценосца, пока влюблённость в него не стала сменяться разочарованием и иронией, которой разочарованные влюблённые зачастую мстят объектам своего обожания.
Пленяться органы госбезопасности и возникают большие дыры для лазутчиков и шпионов.
– Мне нравятся твои вопросы и то, как ты их задаешь, – спокойно ответил невидимый собеседник, восхищаясь той порывистой искренностью, с которой говорила я, и все, более пленяясь блеском моих глаз.

Цитаты из русской классики со словом «пленяться»

Сочетаемость слова «пленяться»

Значение слова «пленяться»

Цитаты со словом «пленяться»

Афоризмы русских писателей со словом «пленяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленяться»

ПЛЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься. Несов. к плениться.

Все значения слова «пленяться»

Синонимы к слову «пленяться»

Сочетаемость слова «пленяться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я