Карта слова «плейстоценовый» примеры предложения

Предложения со словом «плейстоценовый»

В плейстоценовую эпоху температурные сдвиги случались часто, однако вымирания видов происходили крайне редко.
Мир тогда ещё был скован льдами плейстоценового ледникового периода.
Потомки уцелевших вернулись на север несколькими тысячелетиями позже, с окончанием плейстоценового ледникового периода.
Палеонтологи новой эпохи, следуя указаниям академика, найдут здесь богатую плейстоценовую фауну с бизонами, гигантскими оленями, мощными единорогами-эласмотериями и, конечно, слоном, названным хазарским (одним из ранних видов или подвидов мамонта).
Специалисты спорят, почему произошло это так называемое плейстоценовое вымирание; возможно, в результате эффективной деятельности Homo sapiensкак охотников или изменений окружающей среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острые зубы и цепкие когти гигантских плейстоценовых кошек, гигантских гиен и предков диких псов были гораздо лучше приспособлены, чтобы убивать, терзать и пожирать добычу: современные им гоминины были с этой точки зрения оборудованы не в пример хуже.
Вкратце напомним: в плейстоценовой африканской саванне наверняка существовала острая конкуренция за туши крупных животных.
Возраст отдельных находок выходил за рамки плейстоценовой эпохи, охватывавшей период 2–0,01 млн лет.
Евразия стала первым континентом, на котором технический прогресс вступил в фазу после плейстоценового ускорения и привёл к накоплению самого обширного арсенала технологий.
Каменные орудия, кости мамонта, шерстистого носорога и других плейстоценовых животных залегали в отложениях вилюйской террасы.
Вымирание плейстоценовой мегафауны, одного из основных источников пищи людей того времени, вынудило их изменить рацион.
Постепенно расширяющаяся полоса аридных степей оказалась благоприятным биотопом для тарпана, пришедшего на смену широкопалой лошади плейстоценовой тундро-степи.
Так или иначе, 500 тысяч лет назад (принимая во внимание возраст пещеры, можно сказать «вчера») произошло страшное плейстоценовое оледенение, и все древние организмы, пережившие в этом месте свой срок, вымерли.
Когда ледник отступил, на смену вымершей плейстоценовой фауне (пещерный медведь, шерстистый носорог, мамонты и большерогий олень) пришла новая – бурый медведь, лось, благородный олень, волк, кабан, лошадь.
Наиболее широко представлена находками плейстоценовая эпоха, известная несколькими оледенениями.
Широким распространением по периферии крупных островов пользуются плейстоценовые и голоценовые прибрежные морские отложения.
Дело в том, что тайга как отдельный ландшафт (разделивший собой плейстоценовую тундростепь на южную степь и полярную тундру) возник лишь в голоцене (менее 10 тыс. лет назад) в связи с общим потеплением климата (см. Гумилёв, 1993 и др.).
В каких условиях приходилось жить нашим далёким предкам в конце плейстоценовой эпохи, современному человеку представить очень сложно.
Наиболее сильной является плейстоценовая ледниковая эпоха.
ОЧЕНЬ древний город, и начало его основания вполне могло приходиться на верхний плейстоцен, кроме того, если и не так, то под «плейстоценовыми пилами» могут подразумеваться остатки древних технологий, которые пришли в не столь давнее прошлое.
Причём не только за счёт увеличения размеров тела: размер тела плейстоценовой лошади, по сравнению с плиогиппусом, увеличился в 2,9 раза, а мозг в 3,2 раза.
Тем более, что у него есть знакомый, сокурсник по академии – нормальный пацан, он устроит им переброску в настоящий «Плейстоценовый парк»…
Место почти открытое и безопасное, насколько может быть безопасна степь настоящей плейстоценовой эпохи.
Ладно бы ужас перед хищником, это понятно, это, действительно, в генной памяти человечества, ещё с тех времён, когда остатки плейстоценовых медведей и тигров вторгались в жизнь первобытного человека.
Голос посетительницы оказался внезапно звучным, с мужскими обертонами, и твёрдым, будто высеченным из арктического плейстоценового льда; отпружинил в висках, завибрировал в пломбах.
Прилетаю в эпоху, что плейстоценовой кличут (цены ещё игрушечные были), а там австралопитек сидит лыбится.
Он инстинктивно распластался по стене, молясь каким-то плейстоценовым богам, чтобы те даровали ему невидимость.
А в едоме полно плейстоценовой фауны, останков животных, травоядных и плотоядных, что жили в совсем недалёкое геологическое время.
А дальше в ряду плейстоценовых ценностей идут всякие там раритеты, пещерные ужасы с гигантскими клыками: медведи, тигры и львы, леопарды даже.
Получается, что ему сейчас нельзя опять попасть в плейстоценовый сон!
И всё же себя он всегда считал не егерем, а сталкером-проводником по плейстоценовым землям…
Сконструировали веселиться в одиночестве, а все плейстоценовые социальные схемы укротили, подрезали и просеяли до основания.
Тех из нас, кому посчастливилось проводить целые дни наедине с шимпанзе, как будто овевал плейстоценовый ветер.
Как потом пояснила биолог, морфологически козёл больше всего походил на плейстоценового пиренейского собрата, и она просто окликала гнусное животное, но мужчины восприняли видовое именование козла как отъявленное ругательство, и все просчёты теперь обзывали не иначе как «букардо».
Там свирепые плейстоценовые хищники как жили, так и продолжают жить, именно они вызывают выбросы адреналина, стоит оказаться в кромешной тьме.
На практике, хотя плейстоценовая эра давно закончилась, на дне океана властвовала не только тьма, но встречались и жуткие монстры, её населяющие.
Однако наш разум приспособлен не к одной только саванне плейстоценовой эпохи.
Он предположил, что именно эта сложность послужила причиной увеличения размеров мозга гоминид в плейстоценовую эпоху.
Каменные орудия, специально изготовленные человеком или его предками, то есть искусственные орудия, находят в слоях древнего отдела четвертичного периода, в плейстоценовую эпоху.
Специализация – этап до плейстоценового ледникового периода.
Существует немного доказательств человеческого заселения человеком средиземноморских островов ранее ~9000 лет до н. э., и вымершая плейстоценовая фауна редко связывалась с археологическими материалами из этого региона…
Это было время глобальных перемен, когда на смену ледниковым ландшафтам и плейстоценовой мегафауне постепенно приходили привычный для нас рельеф и современные виды животных.
Четвертичный период состоит из плейстоценовой эпохи (от 2 миллионов до 10 тысяч лет назад) и голоценовой, начавшейся 10 тысяч лет назад.
Действительно, Варбле, взяв за основу рюммельгановскую методику хронопроникновения, получил данные о содержании футурологических публикаций 200-тысячелетней давности, то есть плейстоценовой эпохи четвертичного периода, а также каменноугольного периода (карбона) и археозойской эры.

Значение слова «плейстоценовый»

Цитаты со словом «плейстоценовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плейстоценовый»

1. геол. связанный, соотносящийся по значению с существительным плейстоцен

Все значения слова «плейстоценовый»

Синонимы к слову «плейстоценовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я