Карта слова «плантационный» примеры предложения

Предложения со словом «плантационный»

Благоприятные агроклиматические условия являются основой для развития плантационного хозяйства – выращивания десертных сортов бананов, кофе, сахарного тростника.
Их по пути кормили и пускали оправляться за борт, а в месте назначения были они не живой собственностью плантаторов, а вели убогое существование плантационных рабочих и полударовой рабочей силы.
Король-сахар вытеснил все прочие тропические культуры, а его победное шествие сопровождалось стремительным ростом плантационного хозяйства, основанного на рабском труде.
Этого ведь не потребовалось бы, будь плантационное сельское хозяйство на самом деле эффективным?
Дело в том, что крупное рабское плантационное хозяйство было абсолютно невыгодно для рачительного и скрупулёзного ухода за нежными и капризными к климату кофейными деревьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящий, собранный вручную по росе плантационный чай, нежно и тщательно обработанный, создаст собственный аромат, отвечающий твоему настроению, если пить его не спеша, стараясь прочувствовать не сколько чай, сколько собственные ощущения.
Названные виды выращиваются плантационным способом.
Экономика южных штатов представляла плантационную систему и базировалась на рабстве негров.
Но единственной областью, в которой жена и дочери как-то участвовали в делах мужа и отца, было ведение плантационного хозяйства.
Южане с ожесточением дрались за новые территории и вынуждали конгресс к таким законодательным мерам, которые сулили выгоду плантационному хозяйству.
Ей нужны собственные колонии, в которые можно было без помех сбывать африканских рабов и товары метрополии и откуда можно было бы вывозить продукты труда плантационных рабов.
Прежде процветавшие сельские районы интенсивного развития плантационных культур подверглись опустошению и обезлюдели.
К 1995 году увеличить в 2 раза производство пищевых продуктов леса за счёт расширения плантационного выращивания ореховых, плодово-ягодных, лекарственных культур, а также грибов.
Рука об руку с колонизацией шло развитие плантационного хозяйства и, никуда не денешься, работорговли.
Под двойным давлением бесчисленных войн, подолгу отрывавших крестьянина от сохи, и вновь введённого орудия производства – раба, требовавшего, в силу своей непроизводительности, крупной системы хозяйства, мелкая собственность стала разлагаться и исчезать, уступая место широкому плантационному землевладению, неслыханному по своим размерам вплоть до наших дней.
Во всех перечисленных землях пышным цветом расцвело плантационное хозяйство, требующее рабочей силы.
Личность не была подготовлена к плантационному периоду, и я не была готова к социализации.
Для второго направлениялесной селекции характерно создание новых высококачественных и производительных сортов древесных растений современными методами плантационного ведения хозяйства.
Закупленные лозы высадил в особый питомник и осенью 1873 года начал плантационные работы.
Наиболее рациональное направление землепользования влажных тропиков – это возделывание многолетних плантационных древесно-кустарниковых культур.
Рабство было отменено, осталась кастовость, которая была удобна завоевателям для развития новой плантационной культуры земледелия.
Это аграрная страна с развитым плантационным хозяйством.
На месте назначения были они не живой собственностью плантаторов, а вели убогое существование плантационных рабочих и полударовой рабочей силы.
Хауса оставались первобытным племенем, а ибо занялись плантационным хозяйством и торговлей; они быстро богатели.
Но вот появляется плантационное хозяйство…
Рабство развивалось вместе с эволюцией плантационной системы.
Основной доход в экономике приносят экспорт таких товаров, как чай, кокосы, и резина, являющиеся главными плантационными культурами.
Иными словами, лишённые земли крепостные вынуждены были всё рабочее время проводить на земле помещика, превращаясь в обычных плантационных рабов.
Для первого года плантационной культуры используют черенковые саженцы высотой 12–15 см.
Прекрасный, почти курортный климат, красивые виды, великолепная перспектива для плантационного хозяйства.
Если крупные (особенно иностранные) плантационные хозяйства ещё могли пережить колебания цен на мировом рынке, то для многих мелких фермеров это означало неминуемое разорение, и они продавали свои участки и пополняли ряды рабочих на кофейных плантациях латифундистов.
Но переход от полевых культур к плантационному хозяйству в промышленных масштабах оказался непрост.
Создание новых высококачественных и производительных сортов древесных растений с плантационным выращиванием их на высоком агрофоне, с сокращённым оборотом рубки.
Конечно, можно было не поддаваться этому влиянию и жить дальше, но как я уже говорила раннее, личность не была подготовлена к плантационному периоду, и я не была готова к социализации и к собственной защите себя же.
Показано, что плантационные культуры кедра, созданные прививкой от лучших клонов, позволяют получать урожай орехов, в 2,0–2,2 раза превышающий урожай лучших природных насаждений кедра.
Именно тогда чётко проявились противоречия между северными штатами, почти не заинтересованными в рабстве, и югом, где экономика в значительной мере держалась на плантационном хозяйстве, основной рабочей силой которого были рабы.
Вызвав такси, он, уставший как плантационный раб, выдохнул адрес.

Сочетаемость слова «плантационный»

Значение слова «плантационный»

Цитаты со словом «плантационный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плантационный»

ПЛАНТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к плантация. Плантационное хозяйство. Плантационные работы.

Все значения слова «плантационный»

Синонимы к слову «плантационный»

Сочетаемость слова «плантационный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я