Карта слова «плавильный» примеры предложения

Предложения со словом «плавильный»

Индукционные плавильные печи стали применяться в XX в. с развитием промышленного производства.
В плавильном котле американской политики, бизнеса, культуры и науки рождались лучшие из лучших.
Но при всей важности и сложности устройства плавильного тигля научной процедуры главным критерием приемлемости теории почти неизменно остаётся сравнение ожидаемых её результатов с экспериментальными наблюдениями.
Что же было следствием этого охлаждения земного ядра? Кто-нибудь из вас имеет ли сведения о плавильном деле?
В нём нуждались те, у кого были свои небольшие плавильные печи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахохлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тигельные индукционные плавильные печи используются для выплавки драгоценных металлов, меди, алюминия, магния, стали, чугуна.
Основное производственное оборудование завода включало в себя две плавильные печи, возведённые в каменном здании, и пять машин для обточки и сверления орудийных стволов.
Найдены даже остатки плавильных печей, существовавших под открытым небом и без каких-либо загородок и, следовательно, являвшихся коллективной собственностью.
Суть в том, что вокруг древних городищ встречаются каменные булыжные кладки – остатки плавильных горнов, выложенных слоями обожжённой глины.
Но в том, что там жара плавильная, спору нет.
– Вот это и есть плавильная фабрика, – сказал дедушка.
Таким образом, в начале 1921 года петроградские рабочие, занятые в плавильном производстве, ежедневно получали 800 граммов чёрного хлеба, ударники труда – 600, а прочие категории рабочих – 400 и даже 200 граммов чёрного хлеба.
В соседнем помещении расположен небольшой плавильный цех, где готовят металл, там невероятно жарко.
Они добыли и отправили на плавильный завод первую вагонетку руды.
В небе тут же появились облака – сначала красные, потом лиловые, серебристые, зелёные и чёрные, словно все цвета мира стекались в огромный плавильный котёл.
А ты был каменотёсом, значит, можешь сделать жернова и плавильную камеру.
Кто сделает образец новой маленькой плавильной печи, чтобы получать хорошее железо получит пятьдесят рублей, дом и станет там начальником.
Под их руководством появились новые плавильные печи, и потоки с гор, направленные в каналы, потекли через сверкающую золотом землю, вымывая из золота осадочную породу.
Землю, принимавшую и принимающую людей со всего мира вне зависимости от их вероисповедания и цвета кожи и сплавляющую их в едином плавильном котле.
Эта великая страна справедливо воспринимается в мире, как большой плавильный котёл, в котором «варятся» разные культуры.
Этот остров, ставший греческим лишь в 1864 г., – настоящий плавильный котёл культур: здесь оставили следы своего владычества венецианцы, французы, немцы.
Насколько я информирован, вы не только переводчик, но и горный специалист, плавильный мастер, так что будете очень полезны экспедиции!
Здесь же, в храме, стояли плавильные горны и были устроены стойла для лошадей французского императора.
Хотите знать, как вода помогала работать плавильным печам?
При археологических раскопках найдено несколько плавильных горнов, в которых получали не только железо, но и высококачественную сталь и медь.
Исторически так сложилось, что она стала плавильным котлом людей разных сословий и национальностей.
Таким образом, мощности плавильных агрегатов были очень высоки и притом излишни, так как кроме того, что нужно было под заливку подавать каждый час 150 форм, нужно было, чтобы в каждую форму можно было залить 90 кг металла.
Очень просто: водяные колёса с помощью валов и железных рычагов приводили в движение смазанные поршни двух огромных цилиндрических насосов, которые сначала «втягивали» в себя воздух, а потом «выдыхали» его в трубы плавильных печей.
– Разумеется! Страна наша – это великий плавильный котёл, сплавляющий народы и расы!
У подножия горы вмиг было устроено множество плавильных горнов; по жилам, проведённым из озера, текут струи жидкого огня.
Нарастающие имущественные противоречия, разный образовательный уровень казаков, узко станичные или окружные интересы, проходя через своеобразный плавильный котёл военной службы, расширяющий географический, этносоциальный, бытовой кругозор казака, лишь только корректировали существующий высокий уровень самосознания массы казачества по сравнению с другими сословиями империи, в первую очередь с крестьянством.
Эта южная ночь, ещё пропитанная жаром дня, – словно гигантская плавильная печь, в которой переплавляются разгорячённые тела.
Трижды по трижды проклятая жизнь – покуда ещё коротковатая, но уже успевшая опостылеть; беспросветная, как низкое кудлатое небо; унылая даже в разгульности своей, как эта песня, самовольно рвущаяся из глотки, надорванной едким дымом плавильного горна.
С каждым днём содержимое в плавильном сосуде светлело и начинало приобретать белесоватый оттенок.
Затем последовало строительство плавильных цехов и заводов по обработке металлов и различных химических материалов.
Глаза близнецов сверкали ярче пламени плавильной печи.
Вспомнилось ему раскалённая плавильная печь стеклянного завода, где в него вдунули жизнь, припомнилось, как горяча была бутылка, как она глядела на бушевавшую огнём печь – место своего рождения, пылая желанием броситься туда обратно и, как постепенно остывая, стала, наконец, хорошо себя чувствовать…
Ответы на эти вопросы мы можем получить при желании; и очень хорошо – на примере развития нашей цивилизации – мы представляем себе ту бездну времени, что проходит от создания первой плавильной печи или же кузницы до организации современных нам производств.
А смекалка и самоучи создали плавильные печи, вырезанные прямо в пещерах и использующие жар огненных потоков.
С одной стороны плавильного устройства лежали груды грязного каррона.
Прошло пять секунд, клоны снаружи завершили проверку огневых точек, а дроиды подняли со льда и уничтожили остатки обшивки капсулы в динамической плавильной машине.
В плавильном чане, помимо металла, были обожжённые кости, при низкой температуре железо забирало силу кости.
Больше приезжих, не желающих ассимилироваться, вливаться в «американский плавильный котёл», а желающих жить по своим правилам, по своему укладу.
Практически все они стремились играть роль, на которую не претендовали их предшественники – роль плавильного национального котла.
Насколько я сумел разузнать и рассмотреть, там расположены плавильные мастерские.
– Хорошо бы найти крупный выгодный заказ, появятся средства. Можно изъять часть из оборота и построить плавильный цех, как ты и хотел.
– Да, так есть, – вдруг прорезался скрипучий голос управителя плавильных ям.
Стальные красавцы помахали ей приветственно серпом и молотом и поспешили в жаркую плавильную ванну любви к производству, Мичурину и рабскому труду.
В прошлом операторы плавильных печей производили её в небольших количествах, манипулируя железом и углеродом с помощью стержней и одновременно регулируя поток воздуха, проходящего сквозь мехи.

Цитаты из русской классики со словом «плавильный»

  • «Передайте попу, что если он не исполнит моего приказания, — сказал разгневанный Богачев, — то я познакомлю его с «домной» [Заводская плавильная, или так называемая «домовая» печь.].
  • Отвесив мальчику подзатыльник за оплошность, приемыш молодцевато поправил шапку и направился к двухэтажному зданию, стены и кровля которого сливались с мраком, между тем как верхний и нижний ряд окон горели, как отдушины огромной плавильной печи.
  • Дела шли плохо, капиталы княгини и княжны Шестовых таяли как воск в плавильной печи; выручало еще до сих пор бесконтрольное распоряжение имениями и капиталами князя Владимира Александровича Шестова, но и этому, как всему в мире, предвиделся конец; и при этом еще ежеминутное ожидание появления новых и новых свидетелей прошедшего, концы которого далеко, как оказывалось, не канули в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плавильный»

Цитаты со словом «плавильный»

Афоризмы русских писателей со словом «плавильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавильный»

ПЛАВИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к плавке (в 1 знач.). Плавильное производство.

Все значения слова «плавильный»

Синонимы к слову «плавильный»

Что (кто) бывает «плавильным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я