Карта слова «пищеводный» примеры предложения

Предложения со словом «пищеводный»

Существуют ещё грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, мочевого пузыря или тазовых органов.
Оно менее точно и удобно, чем пищеводный датчик, но метод дешевле и технически менее сложный.
Тяжёлое кровотечение при разрыве варикозных узлов пищеводных вен представляет смертельную угрозу для таких несчастных.
Это может быть причиной недержания мочи у детей и взрослых, грыжи пищеводного отверстия грудобрюшной диафрагмы, пупочной грыжи у детей (паховой у взрослых), перегрузке мышц шейно-грудного и пояснично-крестцового перехода.
Имбирь не следует применять, если у вас: дивертикулит, дивертикулез, дуоденальная язва, пищеводный рефлюкс, жёлчные конкременты, желудочнокишечная болезнь, высокая лихорадка (температура), язва желудка, неспецифический язвенный колит, гепатиты, некоторые формы аллергии и гипертонии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: майданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для подобных измерений используется в лучшем случае пищеводный датчик, который ставится рядом с интубационной трубкой и выводит информацию на медицинский монитор, что позволяет быстро и точно отслеживать изменения в состоянии больного врачу-реаниматологу.
Из ротовой полости пища попадает в глотку – маленький мешочек, который впадает в пищевод или пищеводную трубку.
Одна и та же йогическая техника способна дать как позитивный, так и негативный эффект при разных заболеваниях (улучшение венозного оттока при варикозной болезни нижних конечностей или провокация пищеводного кровотечения при циррозе печени – и то и другое может произойти в результате выполнения перевёрнутых асан).
Если орган располагается близко к аорте, то его кровоснабжают только мелкие сосуды (например, пищеводные артерии – это артерии мелкого калибра).
Для оценки деятельности предсердий применяют дополнительное пищеводное отведение (один из электродов располагают в пищеводе).
При глотании теленком молока рецепторы языка и глотки раскрыты, в преджелудках губы пищеводного желоба смыкаются, образуя трубку, и молоко транзитом, минуя преджелудки, направляется непосредственно в сычуг.
Для оценки защитного механизма пищевода, позволяющего снижать сдвиги внутрипищеводного рН в сторону кислой среды, предложен так называемый пищеводный клиренс.
Возвратные нервы отдают следующие ветви: нижние шейные сердечные нервы(16); трахеальные ветви(17), иннервирующие слизистую оболочку, железы и гладкие мышцы трахеи; пищеводные ветви(18), иннервирующие слизистую оболочку, железы и поперечнополосатую мускулатуру верхнего отдела пищевода.
Для временной электростимуляции используют пищеводные или эндокардиальные электроды, которые несут импульс к сердцу от кардиостимулятора, расположенного снаружи.
При эндоскопическом исследовании выявляют признаки застойного эзофагита, участки метаплазии пищеводного эпителия (лейкоплакию).
При кардиоспазме в момент глотания и расслабления пищеводной трубки выпадает важная функция раскрытия кардии.
Эвакуаторная недостаточность желудка, являющаяся следствием его воспаления, может привести к появлению срыгиваний – забросу в глотку или полость рта небольшого количества пищеводного или желудочного содержимого.
Емкость пищеводного желоба очень мала, и молоко по нему проходит небольшими порциями.
При выпойке из ведра телята делают большие глотки, значительные порции молока раздвигают губы замкнутого пищеводного желоба, в результате чего часть продукта выплескивается в рубец, что приводит к негативным последствиям.
По мере роста молодняка значение пищеводного желоба уменьшается, его губы грубеют и полностью не смыкаются.
Выделяют истинные, содержащие все слои пищеводной стенки, и ложные дивертикулы, когда через дефект мышечного слоя выпячивается только слизистая оболочка.
Волоски на ножках могут раздражать или даже блокировать пищеводный тракт.
А она, хоть и недвижимая, но будет всё осознавать, чувствовать обжигающую пищеводную слизь, задыхаться от страха и недостатка воздуха, корчиться в спазмах и умирать, умирать…
На заднем крае левой доли печени имеется пищеводное вдавление, левее которого имеется желудочное вдавление.
Во время проглатывания пищи или жидкости дыхание всегда останавливается, это необходимо не только для защиты лёгких, но и для предотвращения попадания воздуха в желудок вместе с пищей, поскольку открытие пищеводных ворот позволяет всасывающему эффекту действовать как через пищевод, так и через гортань.
Упражнение применяют для уменьшения боли при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Грубый, сухой, плохо перемолотый комок пищи может стать причиной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Изжога и боль – типичные симптомы скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающейся гастроэзофагеальным рефлюксом с эзофагитом, дисфагия же в основном возникает при фиксированной параэзофагеальной грыже, обусловленной сдавлением пищевода содержимым грыжевого мешка.
Картина дополнялась вскрытым горлом, в котором виднелись дыхательные каналы и пищеводная трубка, разорванные укусом другого троглодита.
Но в этот период возможно развитие осложнений, таких как пищеводные кровотечения, перфорации стенки пищевода, при наличии обширных раневых поверхностей развивается сепсис.
Пищеводный клиренс в норме условно подразделяют на объёмный клиренс (сила тяжести, первичная и вторичная перистальтика) и химический клиренс (нейтрализация кислоты буферными системами слюны).
Хороший эффект от проводимой терапии можно ожидать у больных, ранее не использовавших антисекреторные средства, и при отсутствии скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Для неё используют пищеводные или эндокардиальные электроды, которые несут импульс к сердцу от кардиостимулятора, расположенного снаружи.
Кисты располагаются интрамурально, параэзофагеально. Выстланы такие кисты бронхиальным или пищеводным эпителием.
При этом небольшие порции молока, поступающие в рот, хорошо обрабатываются слюной, после чего они, минуя преджелудки, по пищеводному жёлобу попадают в сычуг, где под действием желудочно-кишечных соков из молока образуется рыхлый комок (сгусток), который в дальнейшем легко поддаётся перевариванию и полному усвоению.

Значение слова «пищеводный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пищеводный»

ПИЩЕВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пищевод.

Все значения слова «пищеводный»

Синонимы к слову «пищеводный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я