Карта слова «петроградский» примеры предложения

Предложения со словом «петроградский»

Петроградский военный округ погряз в митингах и пьянстве, дисциплина упала до нуля, офицеры не могли сказать и слова без риска быть поднятыми на штыки.
Сам министр юстиции и петроградский прокурор прибыли на мост.
У сына не всё в порядке со здоровьем, петроградский климат – не самый лучший для детей, поэтому жена с сыном временно переселились в деревню.
И с октября 1917 г. по февраль 1918 г. киевский пролетариат вёл ту же лихорадочную революционную работу – разоблачения политики буржуазно-демократической коалиции и мобилизации революционных сил, – что петроградский пролетариат провёл с февраля по октябрь 1917 г.
Петроградский государственный университет по циклу романо-германской филологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Петроградский быт становился всё суровее, всё невозможнее.
Петроградский гарнизон, вкусивший от плода измены, повторит её с лёгкостью ещё раз.
Лишь бы не дрогнула армия и сохранились пути подвоза, петроградский мятеж не труд осилить.
Но петроградский беспроволочный телеграф напрасно бороздил эфир волнами. Крокодилы внимательно слушали, дожидаясь ответа, но ответом им было молчание.
Вот, скажем, Певцов, большой петроградский и ленинградский артист, немножко заикался.
Петроградский райисполком выделил из числа граждан, проходящих всевобуч, 31 чел., которые могли принимать участие в работе по сверке домовых книг с 15 ч. до 17 ч. 30 мин.
Внешнеторговый, Сибирский, Петроградский международный, Дисконтный, Азово-Донской.
Но теперь, уцелевший дольше всех соседей, благодаря своей черносотенной публике, этот ничтожный и презираемый «Петроградский листок» торчал над всеобщим потопом журналистики как одинокий крошечный островок.
Петроградский совет рабочих и солдатских!
Потом начал создавать высшую школу нового государства: сначала 3-й Петроградский педагогический институт, а затем – Уральский университет.
Я знал одного нашего писателя, у которого в анкете всё просто: гимназия, Петроградский университет, а дальше – исключительно «литературная работа на дому», заветная цель каждого преданного литературе человека.
И эти несколько наглых штыковых замахов вдруг поменяли всё восприятие: петроградский эпизод не только не возвращался в колею, а, может быть, и правда был великой революцией?
Потом, чтобы убить время, долго сидел в местном ресторане, смотрел репортаж с футбольного матча, в котором встречались петроградский «Зенит» и сестрорецкая «Заря».
Вскоре пал «Арсенал» – Петроградский главный артиллерийский склад.
Был зачислен в 243-й Петроградский стрелковый полк в составе 81-й бригады 27-й стрелковой дивизии, исполнял должность для поручений и был командиром стрелкового батальона.
Такие сеансы проводились в столице империи время от времени и скупо освещались в кинопрессе – журналах «Сине-фоно», «Вестник кинематографии», «Петроградский кино-журнал», «Кинематограф» и «Проэктор».
И неважно, какая была погода: плавило ли солнце асфальт или моросил нудный петроградский дождик, они всё равно шли гулять.
Большевики же, поддержав фронтовиков, теряли петроградский гарнизон, а поддержав гарнизон, теряли фронтовиков, ибо правительственные комиссары получали рычаги воздействия на озверевшую от войны солдатскую массу: вот, смотрите, каковы они, ваши радетели!
Особенно неправомерно предъявляет это требование русский пролетариат (особенно петроградский пролетариат).
Из той же газеты можно узнать, что петроградский комитет морских экскурсий каждое лето устраивает морские экскурсии на судах «Утро» (парусная шхуна), «Ильмень» (пароход) и «Азия» (клипер).
Петроградский район. Теперь там хорошо. По-видимому, ваша подруга имеет средства.
– Да-с, петроградский период закончен. Что-то скажет нам московский?
Большую работу провёл петроградский отряд по организации распределения товаров среди крестьянства.
Только что пришёл петроградский поезд: в гору, по наезженному снегу, от железнодорожной станции, тянулись извозчики, с седоками и без седоков.
Петроградский воздух отдавал сыростью от морского тумана, переплетая в себе запахи кожи, щей и подсолнечного масла.
Пятнадцатилетний гимназист прибыл в эту глухомань исключительно по своей воле, хотя его отец, довольно известный петербургский, ныне петроградский, юрист, присяжный поверенный, был чрезвычайно рад тому обстоятельству, что сын покинул бурлящий город, наводнённый толпами полуголодных люмпенов и распоясавшейся солдатни.
Ибо плачет сегодня петроградский рабочий, провожая останки убитого вождя и трибуна своего.
– Тогда понятно, у офицеров было много оружия под патроны 7.62х25 и 6.5х50. Петроградский патронный завод выпускал их десятками тысяч.
Там мы нашли уютное кафе, под названием «Петроградский буфет», заказали кофе и бутерброды с сёмгой.
Петроградский церковный процесс (9 июня – 5 июля 1922).
Все эти аксиомы кристаллизовались в моём растрёпанном сознании в последний петроградский день, когда, прежде чем отправиться на вокзал, я несколько часов бороздила на ветхой посудине особенно полюбившиеся мне каналы.
Кажется иногда: все растеряю в пятнистой амнезии, а тот петроградский номер, давно обрезанный и молчащий, сохранится, как детская считалочка: два-три-четыре-пять-восемь-восемь-шесть…
Когда дед вновь прибыл в петроградский порт, на улице стоял двадцатиградусный мороз.
Оставил петроградский адрес, куда я должна была эти треклятые отчёты передавать.
Сплетённая из ивовых ветвей, обшитая кожей аккадская лодка или стальной закопчённый петроградский буксир?
Всё это вызвало такой ажиотаж, что министерство финансов вынуждено было 5 февраля 1915 года опубликовать в газете «Петроградский листок» статью: «К сведению лиц, скупающих „брутовские“ рубли».
Петроградский гарнизон, аккумулятор недовольства фронта, деревни, рабочих кварталов и казарм, непрерывно волновался.
Будучи таким образом изъят из ведения гражданского начальства и министерств, Архангельск остался в конце концов без всякого начальства, ибо петроградский военный округ не обладал ни необходимыми органами, ни знанием местных нужд и условий и не имел ни времени, ни возможности заниматься делами за сотни вёрст отдалённого города.
Петроградский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов призывает вас немедленно прекратить военные действия!
Он вытащил из кармана пиджака сложенный вчетверо сегодняшний «Петроградский листок», купленный на вокзале в ожидании поезда. И стал его просматривать.
Нельзя не сказать и о том, что петроградский военный гарнизон отдал большевикам 79,2 (!) процента голосов, левым эсерам – 11,2 процента, а эсерам всего лишь 0,3 процента…

Цитаты из русской классики со словом «петроградский»

Значение слова «петроградский»

Цитаты со словом «петроградский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «петроградский»

Петроградский — посёлок в Каргатском районе Новосибирской области. Входит в состав Кубанского сельсовета.

Все значения слова «петроградский»

Синонимы к слову «петроградский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я