Карта слова «пиренейский» примеры предложения

Предложения со словом «пиренейский»

Пиренейский полуостров привлекал к себе внимание рыцарских орденов как источник доходов и одновременно потенциальная возможность пополнить свои ряды новыми братьями.
Симптоматично само по себе начало включения пиренейских государств в англо-французскую борьбу.
Если бы вестготское государство преодолело междоусобицу и просуществовало дольше, возможно, сегодня на месте двух пиренейских стран была бы одна.
При нём за пару десятилетий до нашей эры в состав государства вошли северные пиренейские земли, до тех пор остававшиеся свободными.
Для папы гораздо важнее было направление политики других пиренейских государей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезнадёженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То была средней величины комната, в которой стояла только кровать из пиренейского дуба, без украшений или резьбы.
Вокруг не было заметно ни одного живого существа, кроме пробиравшихся среди камней пиренейских серн, порой принимавших такие опасные позы, что воображение заставляло наблюдателя отвернуться или зажмуриться.
Самым эстетичным из птицемлечников, который может выращиваться даже в декоративных целях, является птицемлечник пиренейский (О. pyrenaicum L.).
Уладив там свои династические дела, «надежда мавров» возвратился назад и стал смещать пиренейских эмиров, устанавливая в их владениях собственную власть.
Начало 1808 года было временем мучительных раздумий и последующих действий императора на пиренейском направлении.
Маленький стол на кривых ножках из старого пиренейского дуба, огромный шкаф орехового дерева с резными филёнками (такие шкафы в крестьянских семьях переходили по наследству от матери к дочери, и в них обычно хранили весь домашний скарб), четыре-пять деревянных стульев да пара скамеечек – вот и вся обстановка.
Они, казалось, вполне довольствовались своим богатым нормандским графством и своим маленьким пиренейским королевством.
Он считал себя роднёй гордым пиренейским овчаркам и только поэтому рычал на прохожих, хватая их за пятки.
Он арестован, дуэль не состоится, а виконт тем временем уедет в свой пиренейский замок.
Во время войны она работала водителем «Скорой помощи» и встретила моего отца, когда принесла ему на приём пиренейскую горную собаку.
Делать цвет кожи основой для классификации людей настолько же абсурдно, как и утверждать, что есть «белая порода» собак, объединяющая больших пиренейских собак и карликовых пуделей, и настаивать, что при этом у «белой породы» есть некие, лишь ей присущие свойства, отличающие её от чёрной, коричневой и иных пород собак.
Внизу, в пиренейской долине, живописно раскинулись постройки.
Она оглядывалась вокруг, но вместо высоких пиренейских гор в сияющих шапках снега видела лишь плоскую приневскую низменность.
Эти пиренейские пещеры и средневековые крепости действительно хранили множество исторических и доисторических сокровищ для археологов, но ещё до того, как началось их изучение настоящими специалистами, всё было основательно разграблено искателями разных эпох, обуянными идеей, что катары превратили эти места в кладовую своих секретов и главных литургических святынь.
О, прелесть пиренейской воды!
Многозначность поэтического ощущения далёкой пиренейской страны, рождённая на разных этапах развития римской литературы авторами разных жизненных судеб, имеет широкий содержательный характер.
В каких-то километрах от заветной цели вы вынуждены остановиться, склонить голову пред стенами непокорных пиренейских крепостей и отступить.
Но ближе к середине XVI века монополия двух пиренейских государств стала вызывать ропот.
– Но есть один аромат, – вдохновенно продолжал он, – который бьёт наповал абсолютно всех – блондинок и брюнеток, аристократок и простолюдинок, молодых и не очень – это тончайший, едва уловимый и потому особенно ценный аромат пиренейского снега.
Этот огромный серый пиренейский пёс определённо чувствовал бы себя вольготнее на горном пастбище с отарой.
И если так случится, что это знамя вырвут преступной рукой, сколько снова потребуется времени и усилий развернуть его полотнище навстречу нежному средиземноморскому бризу или порывистому борею, высоких пиренейских вершин или свирепому шторму мрачной зимней поры.
Этого было достаточно, чтобы попасть под новый удар – на этот раз таинственно-зазывного аромата пиренейского снега.
– Чего тебе? – лениво спросил бигль, когда в дверях показалась голова пиренейского мастифа – руководителя службы безопасности.
Оно находится неподалёку от остановки почтовых карет, от того места, где большой мир вторгается в малый мир пиренейского городка.
Однако сколь бы неподвижно не пыталась сидеть вплотную прильнувшая к запертой решётке девочка, грозное рычание большой пиренейской овчарки за спиной трёхлетнего ребёнка не заставило себя долго ждать.
Но смею тебя уверить, на этот счёт пиренейская коза сильно ошибается.
С одной стороны стояли отвесные пиренейские скалы, с другой раскинулось лазурное средиземное море.
Она увидела крепкого высокого мужчину лет сорока пяти, с типичным замкнутым смуглым лицом пиренейского крестьянина.
Поэтому её сняли и заменили шиферной плиткой, привезённой с пиренейских предгорий.
Другая группа учёных считает, что истоки происхождения этой породы связаны с ввозом на остров пиренейских пород баскскими рыбаками.
Выстроившиеся в стройную шеренгу заснеженные пиренейские исполины в большинстве своём примерно одного роста, и найти брешь в их могучем строю нелегко.
Мать хорошо поёт по-арабски, а я умею играть на цимбалах и пиренейской гитерне.
В 2009 году группа испанских и французских учёных объявила, что в их лаборатории родился клон вымершего пиренейского козерога, также известного как букардо, от матери – гибрида домашней козы и другого вида козерога.
Наступил VIII век, и судьба пиренейских народов вновь круто изменилась.
Численность североамериканских индейских племён, довольно плотно заселявших прибрежные части этого региона, резко сократилась в последующие двадцать пять лет с момента прибытия пиренейских завоевателей в результате болезней и многих других причин.
Как и водотоки других карстовых районов, пиренейские реки нередко «исчезают», ныряя в подземные норы, а затем вновь появляются десятью или двадцатью километрами ниже.
Святые на фресках, перенесённых сюда из дальних пиренейских церквушек – Андрей, Фома, Иоанн, – наивны и отрешённо мудры.
Однако опытные командиры вовремя сумели сдержать их, давая возможность пиренейским идальго восвояси убраться под защиту крепостных бастионов.
Они прекрасно знали пиренейский берег, они владели языком, и из них получались прекрасные проводники и шпионы.
С одной стороны, такой приток драгоценных металлов по видимости способствовал росту могущества пиренейских стран; на самом же деле это привело к «революции цен», сопровождавшейся снижением покупательной способности монеты, росту цен и, как следствие, снижению уровня жизни.
Случилось это из-за успеха баскских (чуть не сказал «сепаратистов») рутьеров (от «рейтар», «рыцарь»; здесь – наёмник, солдат фортуны), пиренейских горцев, нанятых сенешалем.
Мы с отцом объехали много пиренейских городов.
Впрочем, это был скорее деревенский дом, чем замок, так как лишь массивная, дубовая, окованная железом дверь и пара громадных пиренейских собак составляли всю охрану его обитателей, несмотря на то что в те времена были часты гражданские войны и политические смуты.

Цитаты из русской классики со словом «пиренейский»

  • Вино у Каннингама, разумеется, было прекрасное; ему привозили из Европы. Вообще же в продаже в этих местах, то есть в Сингапуре, Гонконге и Шанхае, вина никуда не годятся. Херес, мадера и портвейн сильно приправлены алкоголем, заглушающим нежный букет вин Пиренейского полуострова. Да их большею частью возят не оттуда, а с мыса Доброй Надежды. Шампанское идет из Америки и просто никуда не годится. Это американское шампанское свирепствует на Сандвичевых островах и вот теперь проникло в Китай.
  • За несколько месяцев перед приездом Бельтова мать получила от него письмо из Монпелье; он извещал, что едет в Швейцарию, что несколько простудился в Пиренейских горах и потому пробудет еще дней пять в Монпелье; обещал писать, когда выедет; о возвращении в Россию ни слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пиренейский»

Цитаты со словом «пиренейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пиренейский»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным Пиренеи

Все значения слова «пиренейский»

Синонимы к слову «пиренейский»

Что (кто) бывает «пиренейским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я