Карта слова «печатка» примеры предложения

Предложения со словом «печатка»

На безымянном пальце вампира красовался перстень, причём не простой, а с распахнувшим крылья вороном на золотой печатке.
Хохоча, нетерпеливо выхватывая друг у друга из рук печатку, мы клеймили ею все вокруг себя, что только можно было клеймить.
Выполненный в форме мужской печатки, он всегда имел значение символа и не являлся украшением.
Оно было запечатано четырьмя печатями красного сургуча, и, очевидно, дядя употребил в виде печатки большой палец, потому что на сургуче ясно были видны следы грубой, облупившейся кожи.
Под подкладкой камзольчика я, к своему удивлению, нащупала что-то кольцеобразное, с крупной печаткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штанговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы получить к обеду двести граммов ржаного хлеба, надо было отдать другие талончики, где печаткой было обозначено сегодняшнее число.
Но самой интересной деталью была врезанная на стыке двери и коробки круглая бляха из тёмного металла, напоминающая одновременно и старинную монету и не менее старинную печатку.
Символы, в самом деле, были – массивные печатки украшали изображения орлов с распростёртыми крыльями, двойных молний и крестов наподобие тех, то любят чертить сехальские жрецы.
Решение пришло быстро: он скинул заплечную сумку, снял верхнюю одежду и, оставив при себе только пистолет и пакет документов с официальной печатью, личной печаткой командира дивизии и военными бумагами, бросился в реку.
С печатью возникли сложности. Кольцо с печаткой имелось, свечи тоже, но вот зажечь их, чтобы капнуть воска на бумагу, было нечем.
– Этот перстень – артефакт. Родовая печатка, Гор. Это та последняя точка, окончательно и безоговорочно подтверждающая твой статус лорда.
Из металлических вещей также заслуживают внимания небольшая печатка в виде животного, серьга и подвесок.
Сразу же по прибытии в столицу надо начать поиски фамильной печатки.
– Ничего особенно, – улыбнулась я, проверяя письмо и перстень печатку в недрах мрачного корсета. – Подбрасываю улики на место ужасной трагедии…
На его безымянном пальце блеснула печатка с огромным безвкусным синим камнем.
– Он с усмешкой протянул левую руку над столом, поворачивая на мизинце кольцо печаткой наружу.
– Поместишься, – уверенно заявил он, – калачиком. Там лежит плед, ноги прикрой, чтобы не простыть. Но сначала сними печатку и амулет, на тебе где-то маячок.
Бегло пробежав текст глазами и внимательнейшим образом изучив восковой оттиск печатки от перстня и витиеватую подпись, я кивнул ещё раз.
– Несварением, – подсказал он с лёгкой улыбкой, уставившись на королевскую печатку на своём пальце.
Нынче как закончишь, дела и тетрадь положи в ящик, закрой его на ключ, ключ в пенал, а верёвку на крышке залепи мастикой и приложи печатку.
Он резко повернул красный рубин в кольце на своей руке в чёрной печатке, и глухо выдохнул.
Я держала их, а мама брала широкий нож и проводила лезвием по сотам, уверенным движением срезая восковые печатки.
Он ожидал увидеть мужчину, думал, что пригрозит ему полицией, тот сломается и сразу вернёт печатку – потому что не очень-то хотелось вовлекать в это дело власти.
Ну, вот. Первая моя печать в этом мире. Где-то я в столе видела печатку. Ага, вот она.
Он был довольно привлекателен, хотя прихрамывал на левую ногу. А ещё я заметила печатку с узором на безымянном пальце левой руки.
Один на левом мизинце – значит, из лордов, гербовые печатки носятся именно там.
На указательном пальце красовалась внушительных размеров печатка с овальным полупрозрачным камнем и гравировкой.
– Конечно. – рассмеялся старичок и особой печаткой открыл заднюю дверцу, вытаскивая в чёрных замшевых перчатках невероятной красоты гриф.
На едином порыве написанная весточка послушно превратилась в свиток, приняла на себя каплю воска и оттиск серебряной печатки – единственного украшения заключённой в чёрное звездочеи – и… попала в секретный ящичек стола.
Глава альянса сложил руки в замок, на левой руке сверкала печатка.
Ролики с крылышками ускоряли их ход, и стоило только повернуть на пальце печатку, как ролики тут же превращались в кроссовки.
Небольшого роста (показываю рост), волосы вот такие (показываю волосы), чуть полноватый, с пузом, брюнет, пальцы толстые, на одном пальце носит печатку.
Дорогой костюм, сшитый на заказ, платиновая печатка на мизинце, запонки с бриллиантовой россыпью и дорогущие часы на пол-запястья.
На каждой круглой печатке наклеена резинка с выпуклым рисунком.
Он снова покрутил печатку.
Способ получения изображения: ребёнок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.
Пуще всего храни сердоликовую печатку – талисман, что прежде от меня получил.
Печатка оставила на нём изображение герба.
Вот печатка с каким-то изречением.
Я говорю: «За что?» Я только познакомился, она фантастику любила, я ей стал печатки давать, у неё вот такие глаза.
Когда кого-либо закидывал вверх руки чтобы размяться, сидя в кресле мы видели по 6-8 массивных печаток жёлтого металла, как будто шарниры робота.
Потом резную печатку, надел её на другой.
Рука его в боевой кольчужной печатке лежала на эфесе меча.
Свернула бумажный лист, накапала сургучом, придавила маленькой печаткой с буковкой «И» в завитушках (тоже подарок), и отдала лакею.
Обогнув кровать, я легко достала печатку с белым камнем.
Чего только стоят золотые цепи в палец толщиной или массивные квадратные печатки, столь популярные у «новых русских» в 90е.
Прочитав по несколько раз оба, он запечатал одно из них, написанное на синей бумаге, специальной печаткой, изображавшей летящего голубя, и, развернув второе письмо, на зелёной бумаге, углубился в его изучение.
– Брюнет приподнял правую руку, позволив императорской печатке блеснуть на свету, и продолжил: – Надеюсь, теперь господа ничего не имеют против?
На той необычной печатке есть пять загадочных слов: SATOR, AREPO, TENET, OPERA, ROTAS.

Цитаты из русской классики со словом «печатка»

Значение слова «печатка»

  • ПЕЧА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Небольшая домашняя печать, прежде обычно на кольце или на брелоке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТКА

Цитаты со словом «печатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печатка»

ПЕЧА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Небольшая домашняя печать, прежде обычно на кольце или на брелоке.

Все значения слова «печатка»

Синонимы к слову «печатка»

Ассоциации к слову «печатка»

Какой бывает «печатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я