Карта слова «перстенёк» примеры предложения

Предложения со словом «перстенёк»

Это в городе подумают, а стоит ли связываться с непонятным пацаном, у которого на руке кольцо ученика мага, а главное, золотой перстенёк принадлежности к воровской гильдии??
Впрочем, тяжесть медного перстенька была самой настоящей, и это немного утешало.
Километра через полтора джигит, ехавший вместе со мной, вытащил мне кляп и тут же содрал с меня последнюю золотую вещь – маленький перстенёк с хризолитом, подаренный мне мамой в день семнадцатилетия.
Надень перстенёк на указательный палец – непременно увидишь!
И это вы тут, господа накаи, с копьями и мечами, а у меня из личных вещей только сумка с яблоком, парой перстеньков да артефактом!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надглазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так, нехотя, на пальцах перстеньки свои поворачиваю.
– Ванечка, выручи, найди перстенёк: свадьба скоро. Я его надела без разрешения, а он мне по наследству от бабушки достался.
Поверни перстенёк трижды по солнцу и… позови меня.
Кстати, против своего обыкновения он не ходил вдоль кустов крыжовника и боярышника или недвижимо молился, а всего лишь внимательно разглядывал полторы дюжины золотых и серебряных перстеньков.
Одно движение – перстенёк остался в ладони, возвращая прежнюю внешность.
Ну, гладил бы камень, сняв с руки перстенёк с бриллиантом, – ведь опыт уже есть!
Очень дорогой перстенёк, судя по тонкой работе и обилию самоцветов.
От этого купчишки и попал через многие руки полный украшений ларец, где непростой перстенёк своего часу дожидался, к яицкому торговому гостю.
В ней было колечко – небольшой перстенёк в виде цветочка.
Вот ещё перстенёк заговорённый, – снимая с указательного пальца кольцо, молвила шаманка, – На мизинец надень.
И в этой отстранённости сквозил дух одиночества, он и вынуждал отшельницу – бледные нервные пальцы с изящным перстеньком на одном из них всё-таки выдавали в этом неприкаянном существе женщину – ежевечерне приходить к манежу.
Зачем взяла мой волшебный перстенёк?
Похожий перстенёк носил один итальянец из наших.
Это ведь не простой перстенёк.
Грек был примечательный: высокий, черноволосый, чернобородый, волосы вились кольцами, шелковистые; карие глаза вдумчивого взгляда; одевался по-киевски, как все: в длинную рубаху и штаны, только материя была хорошая, добротная с блеском; носил сапоги на каблуке и соболью шапочку и всего лишь один на мизинце перстенёк с синим камнем.
Я сделал вид, что мы уходим, а сам положил ей в карман перстенёк с кристаллом-накопителем.
Она протянула за ней руку, но с пальчика соскользнул перстенёк жениха и покатился под лестницу.
Сопровождающееся постоянными головными болями от его бесконечного нытья, а принесла его сама, найдя на кладбище милый перстенёк!
Меня увидела, явно трясётся с чего-то. Всё на мои пальцы смотрит. Ага, дворянский перстенёк увидела.
А ещё два крестика нательных, простенький девичий перстенёк и пуговица с непонятной эмблемой.
Любка перстенёк просила найти.
А за переборкой снова пищал аппарат; в секретное окошечко передачи опять просунулась рука, и блеснул перстенёк на пальце, дешёвенький, но лица радиста не было видно.
Она, нехотя сняла перстенёк и серьги и отдала их агенту.
А перстенёк оказался подделкой – дешёвый жёлтый металл, зелёная стекляшка.
И от неожиданности этого дара, от огромности своего богатства ей вдруг стало так страшно, что она едва не кинулась вслед за тётенькой, умоляя её взять перстенёк обратно и уж лучше отдать сестре.
Другая – злая, в лес заманивает, голову морочит, а потом губит, да всё заветный перстенёк ищет, чтоб на земле вечная ночь настала.
А на пальце – знакомый перстенёк с бриллиантовой пылью.
Но не мог этот балбес заказать перстенёк, какой или хотя бы её батистовый платочек?
Внешность незнакомки была изысканной в своей простоте, как маленький бриллиантовый перстенёк, такой скромный и простенький, пока не узнаешь его стоимость.
Также теперь я являлся счастливым обладателем довольно детальной карты, а указательный палец украшал перстенёк, извергающий шарообразные сгустки пламени в указанном направлении – тьфу, файрболы по-нашему.
На прозрачном столе, видимо сделанном из горного хрусталя, лежал невзрачный перстенёк, с совсем крохотным жёлтеньким кристаллом.
А сейчас давайте выберем какой-нибудь перстенёк невесте.
– Я не стал при всех показывать. Нашёл под матрацем. Обшарил весь номер, нигде – ничего, а под матрацем наткнулся. Женский перстенёк.
Отдала женщина перстенёк невесте и пропала, словно в воздухе растворилась.
И ещё пропал перстенёк, который мама носила в юности.
Простенький перстенёк показался ей сейчас сказочным, царским сокровищем, владычицею которого она внезапно сделалась.
Он перевёл взгляд на её руки: белые, с маленькими, но сильными пальчиками, которые были расцвечены двумя яркими перстеньками: красным и синим.
Этот необычайно яркий и красивый перстенёк на тонкой, ухоженной руке с длинными пальцами вдруг сразу раскрыл секрет женщины без возраста.
– Спасибо. Это подарок родителей на окончание школы, – потрогала я любимый перстенёк с розовым, круглым и гладким, словно леденец-монпансье, камушком.
Я с наслаждением выставила средний палец со сверкающим перстеньком и широким жестом обвела всю таверну, демонстрируя знак царского благоволения.
– А знаешь, сколько такой перстенёк стоит?
– Батюшка! Матушка! Я прошу позволения на свои деньги и на свои перстеньки купить хлеб. У меня шуба кунья, а мне и в лисьей тепло.

Цитаты из русской классики со словом «перстенёк»

  • — Однако у вас это новинка, — сказал он, указывая на прелестный перстенек с брильянтом, надетый на указательный палец Домны Осиповны.
  • Вот, государь ты мой, Кузьма Захарьич, // Ты приказал жене твоей, Татьяне, // Прислать тебе жемчуг и ожерелья, // И с камешками перстеньки, и всю // Забаву нашу бабью. Я не знаю, // На что тебе! Я все в ларец поклала, // Не думавши, взяла и принесла. // Ты дума крепкая, Кузьма Захарьич, // Ты слово твердое, так что нам думать.
  • Вспомнила, что у нее в саквояже лежит перстенек с бирюзой, который когда-то носил на указательном пальце ее покойный муж, вынула, немножко всплакнула (надо же память покойного «друга» почтить!) и… отдала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перстенёк»

Цитаты со словом «перстенёк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перстенёк»

ПЕРСТЕНЁК, -нька́, м. Уменьш. к перстень.

Все значения слова «перстенёк»

Синонимы к слову «перстенёк»

Каким бывает «перстенёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я