Карта слова «периферийный» примеры предложения

Предложения со словом «периферийный»

И сквозь него на мгновение проступали другие черты, которые я не успевала уловить. Как не успевает уловить периферийное зрение полёт мухи.
Южный мост связан с северным с помощью специальной шины, а его основная задача – управление различными периферийными устройствами.
Следует обозначить нашу политику в отношении не входящих в союз периферийных планет.
А вот периферийные страны третьего уровня поставляют на мировой рынок сырьё и продукты с низкой степенью переработки и простыми технологиями, а окупаемость этого производства основана на дешёвой рабочей силе.
Въехав в периферийные районы города, следуем между рядами типовых коттеджей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пингвинарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если расширять контекст, движение по направлению к периферийным областям страны и передвижение между ними становится распространённым мотивом в кино этих лет.
Усиление государственных машин в сердцевинных регионах системы имело своим прямым эквивалентом упадок государственных машин в периферийных зонах.
Эти барьеры были сняты русской революцией – с травмами и потерями, но она пробила туннель для выхода из исторической ловушки периферийного капитализма.
Как на периферийных органах, так и на руководящей работе в центральном аппарате показал себя чрезмерно энергичным, способным оперативным руководителем.
С учётом структуры глобальной модной индустрии дизайнерам в периферийных городах следует придерживаться двуединого подхода, одновременно развивая локальные центры моды и стараясь проникнуть в модные столицы мира.
Причина подобного положения вещей заключается, безусловно, в периферийном положении экофилософии, равно как и проблемы дестабилизации климата в самой этой дисциплине.
На работу системного блока неполадки периферийного оборудования обычно не влияют.
Но в эпохи кардинальных преобразований, таких как войны, революции и т. п., на них оказывается значительное давление, что может привести к изменениям в периферийном слое менталитета.
Следовательно, вмешательство иностранцев посредством войн, подрывных действий и дипломатии становятся участью периферийных государств.
Для периферийных участков парка характерен грядово-мелкосопочный рельеф, скульптурно дооформленный эрозионно-тектоническими процессами.
Справа в поле периферийного зрения показалась фигура в скафандре.
Аналогичная ситуация складывалась и при обслуживании абонентов периферийных станций.
Самое главное, что в пространстве асимметрии прежние альтернативы складываются в новую комбинацию, и часто периферийные элементы выступают вперёд, а то, что казалось магистральным, напротив, отходит на задний план.
Русская революция была революцией в полупериферийной стране, соотношение внутренних сил в которой было таково, что с конца ХІХ в. она начала соскальзывать к периферийному статусу.
Первая и вторая группы столкнулись с солдатами противника и начали отступление к противоположным друг от друга периферийным секторам станции, увлекая за собой преследователей.
По отношению к этим областям мир северных варваров оставался периферийным.
Значения истории-знания и истории-реальности играли вторичную или даже периферийную роль в античной культуре, являясь производными от истории-текста.
Таким образом, внимание студентов было отвлечено от рифмующихся слов, выступающих в данной задаче в качестве периферийной информации.
Эти разумные существа, найденные нами на дальних периферийных мирах, сами изъявили желание остаться у вас!
Закалка, в результате которой получалась основа клинка из мягкого ковкого металла (малоуглеродистой стали) и периферийная часть меча с большим содержанием углерода (и, таким образом, более твёрдого), могла осуществляться многократным нагреванием в огне на древесном угле.
Хотя они и способствовали распространению в центре империи знаний об этнических группах периферийных территорий и в этом смысле укрепляли имперскую власть, всё же их статистика, топография и отчёты о путешествиях носят совершенно иной характер по сравнению с письменными свидетельствами их современников из непосредственного окружения политических и военных руководителей державы.
Как только мы получили разницу в силе государственных машин, в действие вступил «неравный обмен», навязываемый сильными государствами слабым, государствами сердцевины периферийным регионам.
Возникновение напряжения=энергии=разности=искажения сигнала на любой из стрелок, означающих информационные потоки (сигналы) в центральной нервной системе, сбрасывается в периферийную нервную систему и многообразно напрягает тело.
А что увидит периферийным зрением, так что ж?
Однако политическая деятельность занимала периферийное место в её жизни.
Они всегда занимали периферийное положение в политическом и культурном планах.
Соответственно, все типические интеллектуальные приёмы мейнстрима с пространственным выносом феноменов социальной архаики в периферийные общества, схоластические интеллектуальные игры в либерально-демократическую норму и отклонения от неё будут вызывать всё более глубокие сомнения на фоне пересмотра глобальных иерархий власти и знания.
Уровень развития периферийных стран, стагнировавший в 1800–1870 гг., впервые стал понемногу повышаться в основном за счёт некоторого улучшения ряда социально-культурных показателей.
На системной плате размещаются все элементы компьютера, без которых он не может работать: процессор, микросхемы памяти и так называемый чипсет — набор микросхем, организующих работу периферийных устройств.
И оно не было преобладающим типом изъятия излишков в этих догреческих монархиях – оно было периферийным явлением, в то время как основной рабочей силой были крестьяне.
Поначалу «подрывные» технологии можно использовать только на небольших периферийных рынках.
Для новых периферийных устройств предназначены слоты PCI (они в центре), а для видеокарты – слот AGP (сверху).
Сохраняются значительные социальные контрасты, а дифференциация доходов и потребления в ряде периферийных стран продолжает углубляться.
А делимся мы, используя периферийные системы тела, психики, ума.
Рисунок 5. Слушая чью-то речь, вы можете сохранять периферийное осознавание других объектов.
Переезжают из периферийного городка в региональный центр, а из регионального центра – в столицу.
Как выяснилось, попытки поступить в какой-нибудь периферийный театр были возможны только через биржу.
Решив, что сквозняк сыграл со мной злую шутку, подошла к очередной стопке фолиантов и вдруг заметила периферийным зрением движение.
Во-первых, большинство из нас никогда не учились эффективно использовать периферийное осознавание.
Ещё один пример чередования внимания – когда мы сосредоточиваемся, казалось бы, на одном объекте, и при этом видим, как что-то выделяется из поля периферийного осознавания.
Стенки сосудов приобретают былую эластичность, возрождаются к жизни мелкие периферийные капилляры, угасшие с возрастом.
Обычно человеку даётся определённый набор шаблонов, который находится в какой-то периферийной зоне эгрегора.
У меня интерфейс двоится – пришлось задвинуть подальше за границу периферийного зрения.
Агенту своему посоветуйте держаться ближе к левой стене, у хозяина там слабое периферийное зрение, плюс он немного хромает на правую ногу, из-за чего его вечно тянет вправо.
При дальнейшем усилении сосредоточенности контекст и управление, обеспечиваемые периферийным осознаванием, полностью исчезнут.

Значение слова «периферийный»

Цитаты со словом «периферийный»

  • Современное изобразительное искусство это не искусство, которое изображает. Это искусство, являющее художника. Да, висят картины. Но, может, это не его картины, а подделки. Может, это часть перформанса, когда он начнет их сжигать. А, может, это периферийное действие, которое транслируется по телевизору в другое помещение, где все и происходит. Приходя на выставку, надо смотреть на художника: а как он себя ведет? Чем он назначил быть этим картинам? Может, они часть его художественной деятельности. А может, это часть его мистификационной деятельности. Может, это часть перформанса, а может, часть проекта длиной в десять лет.
  • Функции задерживают связь, структуры данных стимулируют связь. Мораль: Структурируйте данные как можно позднее в процессе программирования.
  • …массы городского населения являются объектом манипуляций символами и стереотипами, управляемыми людьми издалека или действующими невидимо путем контролирования средств коммуникации.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «периферийный»

ПЕРИФЕРИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к периферия (в 1 знач.); находящийся на периферии. Периферийные районы. Периферийные вузы. Периферийный работник.

Все значения слова «периферийный»

Синонимы к слову «периферийный»

Что (кто) бывает «периферийным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я