Карта слова «перитонит» примеры предложения

Предложения со словом «перитонит»

Тут нужна операция, проведённая квалифицированным хирургом, который вам его вырежет, не дожидаясь перитонита.
На другой день лечащий врач рассказал, что у меня уже начинался перитонит и операцию провели весьма и весьма вовремя.
Говоря сложной медицинской терминологией, армянская болезнь – это аутосомно-рецессивное заболевание, характеризующееся короткими, рекуррентными приступами лихорадки, сопровождающимися болями в животе, грудной клетке, артритом, острым перитонитом и, иногда, рожистым воспалением кожи и т.д. Этиология болезни недостаточно изучена.
Неделю назад мужчина от перитонита умер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышелушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой послеоперационный диагноз звучал так: острый гангренозный аппендицит. Местный перитонит.
При необходимости провести дополнительное обследование, принять специальные меры, улучшающие состояние животного, например приступить к проведению дезинтоксикационной терапии при симптомах перитонита.
Таковы, например, сердечные боли, которые не устраняются сердечными препаратами, или желудочные и кишечные боли (при аппендиците, прободении язвы, возникновении перитонита, боли от полученных тяжёлых травм и т. п.).
Я отказался от расширенной ревизии брюшной полости, так как хорошее самочувствие больного на протяжении трёх дней после ранения и почти нормальный пульс свидетельствовали об отсутствии разлитого перитонита.
При тяжёлых формах язвенного кандидамикоза желудочно-кишечного тракта возможны желудочно-кишечные кровотечения, перфорация и развитие перитонита.
Повреждения естественного барьера кишечной стенки в условиях нестабильного кровообращения в итоге приводят к миграции внутрикишечных бактерий и их токсинов в брюшную полость, может даже развиться перитонит.
Но в руках доктора скальпель начинал творить чудеса, и даже аппендицит, осложнённый перитонитом, или разрыв жёлчного пузыря завершались без трагических последствий для больного.
Развивается диффузный перитонит, вызывающий непроизвольный спазм мышц, которые становятся плоскими, словно доска.
Промедлишь – гной расплавит кишки, с последующим перитонитом.
Отсюда судьба сыроядцев крайне незавидна: убегая якобы от сердечных болезней и ожирения, они оказываются со временем подвержены тяжёлым специфическим заболеваниям кишечника, из которых банальная язва двенадцатиперстной кишки и аппендицит, чреватый гнойным перитонитом, – лишь цветочки.
Ещё и ещё раз всё тщательно проверил и, наконец, обнаружил причину жёлчного перитонита.
Этой весной юноша заболел перитонитом, и его положили в университетскую больницу; профессор пару раз ходил его навещать.
Доктор понимал, рассказывая мне, что любой не оперированный аппендицит заканчивается перитонитом.
– Экстренная операция. Третий день уже, может быть перитонит, – заключил врач.
Тем более что «раб в душе советского человека не сконцентрирован в какой-то одной её области, а, скорее, окрашивает всё происходящее на её мглистых просторах в цвета вялотекущего психического перитонита, отчего не существует никакой возможности выдавить этого раба по каплям, не повредив ценных душевных свойств».
Только нужно оперировать в первые шесть часов, иначе ждите перитонита.
В процессе операции обнаруживают лишь признаки поверхностного серозного перитонита и указывающий на предыдущие приступы умеренный спаечный процесс.
Об истощении думать нельзя: животное умирает часто при почти нормальном весе; предположение о каком-нибудь послеоперативном заболевании (хронический перитонит) также надо отбросить: ни предшествующее смерти состояние животного, ни результат вскрытия не дают для него никаких оснований.
Обратите внимание, что брюшная полость имеет ярко-розовый цвет – это первый признак начинающегося сепсиса, но мы успели как раз вовремя и предотвратили перитонит.
Стоическое сопротивление госпитализации привело к обширному перитониту, который оставил зарубку на память – здоровенный семисантиметровый шрам.
Эта калечащая операция позволяет спасти жизнь больного, так как на фоне перитонита швы, наложенные на рану, обязательно разойдутся, и придётся снова оперировать больного.
Эти спайки могут быть результатом перитонита, вызванного хронической инфекцией слизистой оболочки, проникающей через стенку кишечника до его перитонеальной поверхности.
Пациенты с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и желудка или с подозрением на спонтанный бактериальный перитонит госпитализируются в хирургическое отделение.
Общее состояние больных при отсутствии признаков перитонита остаётся удовлетворительным.
Пару аппендицитов, проникающее ножевое ранение живота и, кажется, прободение язвы с начинающимся перитонитом.
На стол, у больного перитонит, начинается сепсис!
– Осложнения у вашего супруга все возможные – перитонит брюшной полости, токсический гепатит печени, гнойные образования на соседствующих органах, то есть в желудке и кишечнике.
– Чтоб был отток воспалительного экссудата. Если наглухо зашить, сам может не рассосаться. Тогда возникнет перитонит.
Из специфических осложнений брюшного тифа наибольшее значение для исхода заболевания имеют кишечное кровотечение, перфоративный перитонит и инфекционно-токсический шок.
Идём не в операционную – там как раз, по словам сестры, идёт полостная операция по поводу перитонита у неудачно прооперированной девушки с аппендэктомией, – а в наспех приспособленную под гнойную палату.
Зато не умерла от жуткого перитонита в детстве.
Сначала нужно было избавиться от крови, скопившейся в брюшной полости пациентки, которая, загноившись, могла вызвать перитонит.
Самое страшное осложнение – разрушение поджелудочной железы, некроз, рак, смертельный перитонит.
По мере прогрессирования болезни число язв увеличивается, возникает риск перфорации стенки кишки с развитием ограниченного перитонита.
– Выживет, если не разовьётся перитонит.
Причиной смерти хозяина оказался банальный перитонит.
Сосед по двору, старше на два года, Володя, заработал перитонит в погоне за джинсами.
– Здраво рассуждаете. А про вторичный перитонит вы забыли?
Проблема в том, что у суперинтенданта совершенно некстати аппендицит осложнился перитонитом, поэтому начальство хочет, чтобы за это дело взялись мы.
Оно помогло мне преодолеть последствия перитонита в стране, где нет антибиотиков и других лекарств из моего мира, и такой диагноз означает летальный исход.
Период прогрессирования перитонита начинается спустя 10–12 ч с момента перфорации и обусловлен развитием гнойного процесса в брюшной полости.
Завтра утром придёт новая смена, а ты тут оставайся с распоротым животом, со своей дикой болью, и лучше будет для тебя смерть, чем начинавшийся перитонит.
С моих слов ясно, что перитонит уже как неделю.
– Ты горячку не пори. Сам должен знать, как их сейчас делают. Наковыряют ей бабки там такое, что ещё перитонит будет. Неужели готов такому риску подвергнуть?
– Вы при таких признаках обязаны немедленно антибиотики прокалывать на случай перитонита, а вы книжонки глупые читаете.

Ассоциации к слову «перитонит»

Все ассоциации к слову ПЕРИТОНИТ

Цитаты из русской классики со словом «перитонит»

  • Вскрытие кончилось. В своем эпикризе патолог заявил, что перитонит был, несомненно, вызван поранением кишечника, но что при той массе сращений и перемычек, которыми изобиловала опухоль, заметить такое поранение было очень нелегко, и в столь тяжелых операциях ни один самый лучший хирург не может быть гарантирован от несчастных случайностей.
  • Нарушая прямые приказы начальства, врачи мукденских бараков на свой риск отделили часть барака под полостных раненых и не эвакуировали их. Результат получился поразительный: все они, двадцать четыре человека, выздоровели, только один получил ограниченный перитонит, один — гнойный плеврит, и оба поправились.
  • По дороге в имение потный Антоша выкупался в холодной реке и захватил перитонит в самой тяжкой форме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перитонит»

Цитаты со словом «перитонит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перитонит»

ПЕРИТОНИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление брюшины.

Все значения слова «перитонит»

Синонимы к слову «перитонит»

Ассоциации к слову «перитонит»

Каким бывает «перитонит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я