Карта слова «перестирать» примеры предложения

Предложения со словом «перестирать»

Я говорила тебе, чтобы ты сегодня перестирала тюль и шторы и помыла окна, Файка, ну в кого ты такая родилась?
Осенью, когда летние сарафанчики совершенно ни к чему, обязательно перестирай всё, что ты носила летом.
Стиральная машина очень быстро перестирала и выжала всё бельё.
Её держали в четырёх стенах, заставляли делать всю домашнюю работу и отпускали пройтись только до реки и обратно – и то лишь для того, чтобы перестирать бельё.
Там очень пыльно, хоть комнаты и стояли запертыми, нужно перестирать шторы и покрывала, и ковры почистить, и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трюкаческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К празднику нужно перестирать скатерти и подушечки на стулья.
Измученная усталостью, я в какой-то момент горько посетовала, что ко мне на дом почему-то никого не присылают, чтобы перестирать груду белья или купить продукты.
Перестирать ткань и одежду, выбить шкуры, расстеленные на полу и на кровати, в идеале заменить подушки и проверить голову на наличие мелкой живности.
Но о причине я догадалась сразу: свекровь перестирала вещи не тем порошком.
Вскоре после того, я приехала к бабушке, чтобы помочь сделать генеральную уборку, помыть окна, перестирать занавески, вытереть пыль на шкафах и под диванами.
Ну а вечером, когда перемоешь горы посуды, перестираешь кучу белья, да ко сну едва отойдёшь, так уже вставать пора, чтобы завтрак семье приготовить, и о макияже думать некогда.
Я всё бельё решила перестирать.
Однако на длительном цикле («деликатные ткани») с большим трудом можно успеть перестирать всё бельё за одни выходные и потребуется понимание приоритетности с разнесением по дням (к слову, сама по себе плавная очерёдность является шагом к созданию уюта).
Вещи уже перестирали несколько раз, чтобы, наконец, отбить запах подземелья, но в этих платьях я не могу показаться перед королём!
Помню, как мама перестирала всё, что было в доме и постелила белую накрахмаленную китайскую скатерть на стол.
Пишу эти строчки в два часа ночи, без ног, поясницы и способности двигаться из-за дикой усталости, потому что именно сегодня в один день мне приспичило перестирать три пакета детского белья и перебрать три шкафа, куда скоро будут сложены вещи из ненавистных огромных пакетов.
Например, независимо от нехватки машин очень активно перестирать и перегладить мешков пять грязного белья.
Что-то не налезает и больше уже никогда не налезет, что-то можно раздать или выбросить, а кое-что и просто перестирать.
Девочки перестирали и погладили пелёнки, подгузники, одеяльце.
Но мы с родителями не собрались по ряду мелких причин – скорее даже поводов: мама предпочла вымыть окна и перестирать скопившееся грязное бельё, папу пригласил на праздник коллега, а я… мне вроде как надо было учить биологию, по которой я умудрилась схватить пару трояков.
И мне хотелось этим чувством поделиться, но я не знала как, поэтому перестирала много чужих футболок, но жажду сделать хорошее дело это утолило лишь на каплю в огромном океане страсти.
Руками перестирала восемь грязнющих гардин, стоя на стремянке, смыла пыль со всех полок, отдраила годами не мытые полы.
Мама потом целый день на папу поглядывала восхищённо и всё-всё перестирала от радости.
– Да я уже половину вещей в замке перестирал. Если ты хотела, чтобы я научился стирке – поверь, я делаю это лучше всякой прислуги!
Их требовалось перестирать, а сам сундук – почистить пылесосом и протереть мебельной полиролью; на следующей неделе ожидался приезд ещё одной, последней в этом сезоне семьи.
Нужно разозлиться и всё-всё-всё перестирать!
Убедившись, что на небе ни облачка, она перестирала зимние вещи, а вместе с ними обувь и свои старенькие сумки.
А потом перестираем одежду, повесим на место занавески, снова искупаемся, и – спать.
Она успела свозить брата в больницу и убедиться, что мальчик не получил никаких травм, приготовить обед, перестирать гору белья и перепробовать на себе десятки разных образов.
На сегодня из запланированных дел осталось перестирать постельное бельё, чтоб на момент отъезда (а точнее, приезда) всё было чистое.
Она неимоверно устыдилась, что должна ещё перестирать занавеску и принести сюда, поэтому спрятала сумку с ношей внизу около пианино, так, чтобы занавеска не выпала наружу и не запачкалась ещё сильнее.
Где-то час он шумел пылесосом, потом перестирал огромную кучу белья, погладил то, что смог, что не смог – спрятал в шкаф.
Ремонт в квартире сделать, к примеру, или на крайний случай два бака белья вручную перестирать.
Сколько перестирала она одного только белья – верёвка сохнущих детских постирушек, мужниных рубах опоясала бы земной шар; студёной воды, перетасканной ею, хватило бы налить большое озеро.
Кто-нибудь из вас удосужился перестирать накопившееся в корзине бельё?
– Как вы его возместите? Срочно перестираете испачканное бельё? – съязвила я.
Обнаружив брошенный в прихожей под вешалкой рюкзак, плотно набитый грязной и скомканной одеждой, тщательно перестирала всё, плавясь от нежности и какого-то невыносимого, щемящего чувства горделивой женской собственности: это были вещи её мужчины,пропахшие его потом, доверенные только её нескромному взгляду, только её любовной заботе.
Ещё раньше они перестирали детское бельё.
Изучив пятно, заявила, что особых проблем с ним не будет и тут же предложила помощь, сказав, что только что перестирала целую гору одежды, так что с таким маленьким пятнышком справится за пять минут.
За несколько часов я умудрилась переделать кучу домашней работы: пропылесосила новеньким пылесосом «Ракета» все ковры и паласы, вымыла полы, перестирала давно просившее чистоты, белье, и приступила к приготовлению ужина.
Оно и понятно, посидеть на больничном, чтобы все в доме перестирать и перештопать, было для нее недостижимой, неисполнимой мечтой.
Деньги тут хорошие, можно перестирать с одеждой, они не выцветут.
Он пособирал всю паутину со всего корабля, накрошил несколько килограммов сахара, перестирал несколько десятков простыней, но был рад тому, что ему некогда было думать о том, как горько терять друзей, как страшно, когда вокруг все взрывается и бурлит, и как тяжело осознавать, что никто не пришел на помощь их крейсеру, который теперь хотят затопить.
Пришлось копаться в очередном мешке с барахлом, благо все найденные шмотки перестирал – будто знал, что когда-нибудь пригодятся.
Долго слушать причитания эльфийки я не стал и решил заставить её в отместку за длинный язык перестирать мою одежду.
Сама решила, что при первом случае перестираю и подлатаю всё, в чём бродила по лесу.
За выходные перестирала и перегладила кучу одежды, перемыла всю квартиру, наготовила столько еды, что одной мне её и за неделю не съесть.

Цитаты из русской классики со словом «перестирать»

  • Хотя она и попала в собор в ту самую минуту, когда дьяконы, наяривая ставленника в шею, крикнули «повелите», но никто не внял тому, что из толпы одна сельская баба крикнула: «Ой, не велю ж, не велю!» Ставленника постригли, а бабу выпхали и отпустили, продержав дней десять в полиции, пока она перестирала приставу все белье и нарубила две кади капусты.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «перестирать»

Значение слова «перестирать»

  • ПЕРЕСТИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. перести́ранный, -ран, -а, -о; сов., перех. (несов. перестирывать). 1. Выстирать заново, еще раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСТИРАТЬ

Цитаты со словом «перестирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перестирать»

ПЕРЕСТИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. перести́ранный, -ран, -а, -о; сов., перех. (несов. перестирывать). 1. Выстирать заново, еще раз.

Все значения слова «перестирать»

Синонимы к слову «перестирать»

Сочетаемость слова «перестирать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я