Карта слова «отстирать» примеры предложения

Предложения со словом «отстирать»

Простонародье в натопленных избах ходило нагишом – вы не пробовали отстирать сажу с льняной белой ткани без мыла и порошка в холодной воде?
Засовывал в карманы колбасу и сыр, я потом еле отстирала – все шорты жирные.
Она, конечно, способна на многое, но в данном случае она… заварит грязь, то есть сделает так, что ты с трудом отстираешь вещь.
После стирки она, скорее всего, расползётся, если вообще её удастся отстирать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червяковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сшитое из светло-золотистого полупрозрачного шёлка, оно изрядно потерлось, пообтрепалось по краям, да и некоторые мелкие пятна дорожной грязи уже невозможно отстирать; но шёлк есть шёлк, а в здешних краях он редкость.
Грязюку, как говорят малыши, можно потом отстирать.
По составу вязкие, очень липкие, ими легко испачкаться, но крайне сложно отстирать.
И постепенно у меня стало получаться: вымыла окна и стены, сделав раствор самостоятельно, идеально отстирала белые футболки.
Отстирать ткань одной водой не представлялось возможным.
И вот сейчас, когда мне выдали кусок мыла, я сижу возле колодца и пытаюсь отстирать пятно, до сих пор ничего не понимая.
Ага, отстирать пятно с платья и отличить съедобное от несъедобного – опять для штанишек на подтяжках.
Взглянула на свою одежду и решила даже не пытаться отстирать кровь от юбки и блузы – не поможет, их теперь только выкидывать.
Он сможет отстирать их дома – или выбросить, если понадобится.
Придётся залазить в центр озера, где ещё осталось чистое от осоки и кувшинок водное пространство, и попытаться отмыть волосы и отстирать одежду.
Самая малость, всего лишь капелька, но всякому известно, как её трудно отстирать.
Шкуру торна он тоже постарался отстирать от грязи, хотя сделать это было нелегко.
Сколько же воды придётся натаскать, чтобы его как следует отстирать!
Она хотела знать, почему он так задумчив, почему так странно себя ведёт, что он делал весь этот день и кто успел отстирать его рубашку.
Женщина очень старалась отстирать рубашку, но ничего не получалось.
Я готов поспорить на свой единственный глаз, что после первого же штурма половина из них дезертирует, даже не удосужившись отстирать штаны!
– Его легко отстирать. Я прав, приятель?
Оставшееся время пролетело в попытках отстирать платье и меньше попадаться на глаза этому нахалу.
А формы целых две штуки из прочного материала, которую можно быстро отстирать без каких-либо потерь.
В первую очередь она захватила заинтриговавшие её своим содержанием книжицы, пару платьев, которые, возможно, получиться отстирать, и перешить и свою длинную рубаху-ночнушку.
Сирх противился поначалу, но подталкиваемый тяжёлой рукой своего спутника, всё же не стал спорить и, усевшись в быстром ручье, старательно шуровал одежду, в попытке отстирать застарелую грязь.
Наши вещи смердели сыростью и гнилью, нужно было хорошенько отстирать их.
В плаще тепло, и он приятно пахнет, интересно чем… платье спасти не удалось, но я его как умела отстирала.
Я прибежала домой и кое-как отстирала платье.
Сегодня она не опаздывала, но очень хотела прийти пораньше, чтобы отстирать испачканный платок.
– Поди, портки отстирай сперва.
Далее бельё следовало переложить в ванну и там уже вручную отстирать и прополоскать.
Давай рубашку ещё простирну, – мама достала из тазика рубашку, которая она уже почти отстирала, так как раза три подходила и ещё, как следует, её тёрла, пока сын занимался стиральной машинкой.
Хозяйка дома, в который мы постучались, была столь радушна, что накормила ужином, помогла отстирать кровь с одежды и отдала в наше распоряжение целую комнату, которая оказалась чистой, хотя и прохладной.
Бесформенная чёрная хламида, непонятно почему оказавшаяся на аристократе, приближенном к императору, навивала мысли о допросе, а ещё о том, что кровь со светлой ткани отстирать практически нереально.
Он приходил ей на помощь всегда: когда нужно было вымыть окна, полы, отстирать въевшиеся пятна, вывести дурной запах и даже вылечить бородавки.
И отстирать краску не получилось.
Ведь эти пятна не отстирать теперь никогда.
Она вытащила полотенце, стараясь изо всех сил запихнуть в рюкзачок покрывало, чтобы дома отстирать его, но вошла только его половина, остальное засунуть не удалось, а ещё и полотенце…
В лаз она протиснулась следом за кошкой, обругала хозяев гаража – все стены ржавые, теперь любимую рубашку хрен отстираешь!
А некоторые простыни нельзя отстирать, приходится выбросить, да, извините.
Кажется, на сегодня с меня хватит приключений, нужно привести себя в порядок и попытаться отстирать куртку, пока родители не вернулись.
Выигрыш в казино прекрасный способ отстирать деньги.
Пусть смотрит, если хочет. Застаревшее томатное пятно было не так-то просто отстирать, но я и хлорный отбеливатель справились.
– Как же ты так неаккуратно, Лесенька. В следующий раз будь внимательней. Ну ничего, посуда к счастью бьётся. А пятна всегда отстирать можно.
Это последнее свойство можно придать ему, обработав его хорошенько пальцами; процедура эта вернее всего может быть сравнена с приёмом, который употребляют, когда хотят отстирать крепко въевшееся в ткань пятно.
Я в нелепом пуховике, который так и не успела нормально отстирать, с шарфом развивающемся во все стороны и вязаной шапке, потому что могу легко застудить уши и сразу слечь на месяц.
– Старый сегодня выбросили. Думала отстирать – потом решила, что бесполезно.
На нём дорогая одежда, неподходящая для охоты – такую потом фиг отстираешь, понадобится химчистка, и промокшие от росы замшевые ботинки.

Ассоциации к слову «отстирать»

Все ассоциации к слову ОТСТИРАТЬ

Значение слова «отстирать»

  • ОТСТИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. отсти́ранный, -ран, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отстирывать). Удалить (грязь, пятно и т. п.) стиркой. Отстирать пятно. Отстирать грязь с платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТИРАТЬ

Цитаты со словом «отстирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отстирать»

ОТСТИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. отсти́ранный, -ран, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. отстирывать). Удалить (грязь, пятно и т. п.) стиркой. Отстирать пятно. Отстирать грязь с платья.

Все значения слова «отстирать»

Синонимы к слову «отстирать»

Ассоциации к слову «отстирать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я