Карта слова «переменность» примеры предложения

Предложения со словом «переменность»

Переменность гравитационной массы – это ключевой фактор динамики как в чёрных дырах, так и в космологии.
Основной признак блазаров – высокая переменность блеска, достигающая в оптическом диапазоне 4—5m (то есть стократное изменение светимости).
Причиной переменности является пульсация внешних слоёв, что приводит к изменению радиуса и температуры их фотосфер.
Причины этой переменности бывают разными.
Живое отличается от неживого переменностью своего состава – элементы, образующие его структуру, находятся в состоянии постоянного обмена с внешним миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однополчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видно, законодатель отверг такие предлагаемые в литературе признаки, как индивидуализация личности и переменность содержания нематериальных благ.
Композитор использует мажорную пентатонику в качестве ладовой основы части, переменность тональных устоев (e – cis), трихордовые попевки в интонации, частую смену сложных типов размеров, создающих свободное импровизационное изложение эпического речитатива.
Ладовая переменность ощущается особенно явственно, выступая на гранях структуры («Напев» из цикла «Воспоминания» и др.); при сопоставлениях тоник обоих ладов («Пожелтевшие страницы», пьеса №3и др.).
Работа регулирующей арматуры также оказывает значительное влияние на переменность процесса.
Его спросили: может ли ваша модель объяснить переменность блеска квазаров?
Должно быть, собирался вести фотоэлектрические измерения – искать быстрые переменности блеска.
Основными видами вынужденных колебаний частей конструкции современного самолёта являются колебания, вызванные переменностью аэродинамических сил, действующих на самолёт.
Следовательно, понятие семья больного ребенкаможно определить таким образом: это нестабильная система, на которую оказывает влияние сильный хронический семейный стрессор, обладающий свойством переменности, вызывающий проксимальные (например, расстройства в супружеской паре; выраженный эмоциональный дискомфорт членов) и внесемейные (ухудшение материального положения, хронические стрессовые отношения с лицами вне семьи) факторы риска.
Вариабельность, которую также называют переменностью или колебательностью процесса, относится к любому нежелательному изменению того, что оператор контролирует – расход, давление, температура, уровень и т.д.
Смысловая и ценностная амбивалентность данной универсалии в культуре связана с колебаниями ценностных приоритетов от персонального к коллективному, что является одной из причин переменности значений и постоянного развития символов успеха.
Он понял это, только, когда все вокруг него зашелестело всеми признаками неминуемой переменностью.
Оформляясь при умственном трудолюбии в «штучный» подход, без которого не охватить во всей сложности бесконечную переменность жизни в её всегда конкретных и неповторимых проявлениях.
А если прибор работал от переменного тока, эта переменность включалась в моих руках сама собой.
– Данный вид уравнений требует метода умножения на единицу, так как потенцирование неприменимо из-за переменности основания логарифма.
Как и идирцы, йофирцы народ закалённый, их не пугала постоянная переменность погоды.
Помимо неэкономического и невещественного характера, а также неотделимости от личности, указывается на переменность содержания одного и того же блага (изменяется здоровье, окружающая среда, индивидуальный облик и многие другие блага).
Результат чрезмерного трения в замкнутом контуре системы это предельный контур и переменность процесса (см. рис. 1.7.) с примером предельного контура.

Цитаты со словом «переменность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я