Карта слова «перекалённый» примеры предложения

Предложения со словом «перекалённый»

В перекалённом масле спассеровать лук, затем залить водой, процедить лук с жиром из бульона.
Полить салат перекалённым и охлаждённым подсолнечным или хлопковым маслом.
В перекалённом растительном масле обжарить нарезанный кольцами лук, охладить и смешать с зелёным фаршем.
Мясо нарезать мелкими кубиками, посолить, обжарить в перекалённом курдючном сале до полуготовности.
В воздухе смешались запахи перекалённого масла, картошки-фри, выпечки и кофе и много чего ещё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подводница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но острые камни резали нежную кожу рук, а перекалённая порода с хрустом проседала под весом девушки.
Окна редакции были распахнуты настежь, но вместо живительной прохлады в них врывались жгучие волны перекалённого воздуха.
Запах весны, черёмухи, палёного перекалённого металла…
Собственно штукатурка и нужна была для того, чтобы скрыть кирпичный брак: далеко не все кирпичи были красными, то тут, то там проглядывала чернота перекалённой глины.
Карабины, заводные кольца и тройники для оснащения блесны отбирают крайне тщательно, перекалённые либо недокаленные крючки немедленно отбраковываются.
Даже если вольнослушательниц в университете не кормят просто так, всегда можно попытаться повторить трюк с перекалённой печью. Или придумать что-нибудь ещё.
От рождения вроде перекалённой стали.
– Док, я клянусь, был минимальный заряд. Жизнерадостный голосок похолодел и напоминал, синевато белёсую сталь перекалённого клинка.
Сначала по голубому побежали трещины, как по надбитой яичной скорлупе, затем они набрали формы, наполнились чем-то бледно-жёлтым, цвета перекалённого песка, эта субстанция перелилась через края и потекла вниз вязкими тяжёлыми каплями.
Ослепительное солнце светило на перекалённом голубом небе, заставляя зажмуривать глаза.
Может, говорила в ней та самая кровь, которая погнала её отца в путаницу железнодорожных веток, в густое человеческое месиво, в сложный смрад перекалённого железа, сырого угля, вагонных загаженных сортиров, где всё было по нему, как на заказ, жизнь, полная разнообразными возможностями – выпить дорогого коньяка с военным, отодрать за бесплатный проезд безбилетную женщину, сшибить бешеную деньгу наврать с три короба, а иногда и покуражиться над бесправным пассажиром…
Над болотом небо стало цвета побежалости металла, какая бывает на лезвии перекалённого меча у нерадивого кузнеца.
Лицо у него, как у всех металлургов, людей, имеющих дело с огнём, цвета перекалённой меди – с нездоровой краснотой.
Но всё остальное было, как нарочно, скатано в маленькие шарики и высушено до состояния перекалённого кирпича.
Крюк обломился, видимо был перекалённый слишком, и я рухнул вниз.
Валежника и хвороста было вдоволь, перекалённые солнцем ветки низкорослого кустарника валялись повсюду.
Оглушительный грохот автоматических орудий, режущие глаз стробоскопические всплески огня, дымящиеся клочья, разлетающиеся от попавших под залп автомашин… и бетонные обломки зданий, падающие, словно перекалённые шлаковые бомбы, извергнутые из жерла внезапно ожившего вулкана, – всё это слилось во впечатляющую демонстрацию, не отражающую, впрочем, и сотой доли происходивших в действительности событий.
Здесь же в синем, как перекалённая бронза, небе ни облачка, ни жаворонка.
В первую же зиму все домашние жестоко страдали от холода и чуть не сгорели однажды, когда от перекалённой печки-времянки вспыхнули шторы на дверях.
Костёр, едва тлеющий, вдруг замигал багровыми глазами, сухо и звонко щёлкнул перекалённым камешком, внезапно швырнул в его сторону горсть угольков, сам по себе выпустил оранжевые огоньки, лизнул близкую щепочку, запылал крохотным костром.
Бытие по-прежнему определяет сознание, и вполне объяснимо желание какого-нибудь нувориша, накачавшего на свой банковский счётец сумму со множеством нулей, облагородить мраморные или, условно говоря, палисандровые стены своего особняка не просто чёрно-белыми слепыми фотографиями прадедушки в плисовых штанах и сапогах бутылками, имеющего на голове картуз, а под мышкой – бутафорскую трёхрядку, и прабабушки в сборчатой кофте, в ботинках с ушками и с жидкими волосиками, сожжёнными на висках перекалёнными щипцами, а портретами так называемых предков в пудреных париках и жабо, в эспаньолках и пенсне, в шляпах с перьями и в золочёных брабантских манжетах (это если речь идёт об особах мужского пола), а также в декольте, открывающих покатые, непременно покатые плечи и беломраморные, непременно беломраморные груди, в буклях а la grecque, кринолинах или турнюрах, фермуарах и склаважах (это ежели речь об особах пола дамского).
Перец очистить от плодоножек и семян, промыть и нарезать мелкими квадратиками. Затем обжарить их в течение 1 мин в 2 ст. ложках перекалённого масла.
– Мы не мягкие, мы упругие. Там где перекалённый клинок сломается, упругий лишь прогнётся, набирая силу для ответного удара.
С лещей и щук летела чешуя, а на рыбьих спинах всё больше нарастали комочки соли, похожие на перекалённую золу.
От перекалённых печных труб в такую погоду часто вспыхивают чердаки, и за одну такую морозную недельку в городе сгорает больше деревянных домов, чем за всю остальную зиму.
Ныне периодически перемещаясь в трансферных комфортабельных, чистых, кондиционированных автобусах между гостиницами и аэровокзалами, уже нет того бодрящего ощущения повсеместной липкой грязи и вони от перекалённого машинного масла со сгоревшей соляркой.
Раздаётся резкий стеклянный треск, потом второй, паутина трещин покрывает глыбу, и лёд рассыпается, как перекалённое стекло или кристалл.
Они бегали по белому перекалённому песку, увёртываясь, и поминутно саля друг друга.
Ну, железо какое-то от утопших телег из топи тянул, чугунки перекалённые выискивал, больше года в кузне возился, а всё одно – кроме ржавой полосы ничего не выковал.
И вдруг там вдали громыхнуло… «Клы-клы-клы-взи-и-и!..» – услышал он шелест, и клёкот, и вот уже змеиный шип перекалённых на лету картечин.
И, поняв, что глаза меня не обманывают, воля моя надломилась и лопнула, что перекалённая кузнечная болванка.
Он такой горячий, что кажется перекалённым.
Спустя час она возвращалась с тарелкой дымящегося картофеля фри и большим котлом перекалённого масла; его она засовывала под кровать.
Беспечно поглядывая в зеркальце над собой, набавила краски губам, поправила, вычернила брови, одни лишь карандашные дужки, голые, со слабым намёком на растительность; приглаживая, повела узкой дощечкой ладони с жёстким кружевом морщин по перекалённым химией синим волосам, обкорнанным коротко, под мальчишку.
На пистолет лётчика никто не позарился – перекалённый кусок железа.
Сок капал на угли, шипело, синие дымки выбрызгивались остренькие, как перекалённые наконечники стрел.
Но обязательно следовал последний, завершающий удар, будто по перекалённой металлической заготовке стотонным гидравлическим прессом.
Всё лицо у него побагровело до самых корней седых, как перекалённая проволока, волос, и, когда он выпрямился за столом, медали, сталкиваясь, угрожающе загремели.
Воздух здесь был густо пропитан запахами супа, гари и перекалённого масла.
Их доспехи переливались радужными огнями, будто перекалённый металл.
Как и солнце на перекалённом голубом небе.
Тонкая снежная пыль влажным, холодным бисером лежала над разбухшей виленской землёй, небо было тёмное, что перекалённая сталь, и гнетущей бесприютностью дышал мглистый воздух.
Ни грамма зелени – песок, камень, перекалённая глина.
Годовальщик со своими домыслами о горькой житейской правде только качал головой, часто мигал, водил печальными глазами, терпеливо пережидая брань, только лицо его всё пуще напрягалось и делалось цветом в порченный, перекалённый кирпич.

Цитаты из русской классики со словом «перекалённый»

Значение слова «перекалённый»

Цитаты со словом «перекалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекалённый»

ПЕРЕКАЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́. Прич. страд. прош. вр. от перекалить.

Все значения слова «перекалённый»

Синонимы к слову «перекалённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я