Карта слова «пережёвывать» примеры предложения

Предложения со словом «пережёвывать»

Во время еды необходимо тщательно пережёвывать пищу и умеренно употреблять жидкость.
Нужно есть спокойно, не торопясь, тщательно пережёвывая пищу.
Ничего подобного он никогда ещё не ел, и медленно пережёвывая сырое мясо, просто смаковал.
Набегавшиеся дети принялись по очереди проползать под нестрижеными овцами, которые стоически терпели их шалости, меланхолично пережёвывая жвачку.
Люди обычно не разговаривают, пережёвывая еду, по крайней мере, так не принято в вежливом обществе, так что пока она была занята этим делом, это оправдывало её молчание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оркестральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети ели в тишине, старательно пережёвывая кусочки говядины, картофеля и моркови, не забывая макать в густую подливку ломти ржаного хлеба.
Хотя, подумала я, тщательно пережёвывая бутерброд, даже сделай я это, они наверняка ничего мне не скажут.
Она лениво пережёвывала траву, шлёпая огромными губами, и её хвост ходил из стороны в сторону словно маятник, отгоняя мух.
– Покачал головой эльф, тщательно пережёвывая кусочек омлета.
Она взяла с тарелки сандвич, откусила от него и принялась задумчиво пережёвывать.
Мой собеседник, руководитель крупного бизнеса с несколькими тысячами сотрудников, молча пережёвывал пищу.
Поэтому понять из них, что такое внимание, не легче, чем из предложения хорошо пережёвывать пищу, чтобы она лучше переваривалась, что такое пищеварение.
– О господи! – выдохнула я, с трудом пережёвывая бутерброд. – Нашла тоже мужчину!
– Кажется, никогда ещё не ел с таким аппетитом, – сказал тосканец, пережёвывая последний кусок.
Я осознала, что женщины начинают пережёвывать себя.
Проглотите только часть пережёванной пищи, которая возбудила глотательный импульс и продолжайте пережёвывать остаток, хотя бы он уже превратился в жидкость.
В корке есть белок, в том числе много демонизированной клейковины (глютена), из-за которой тесто приходится долго пережёвывать.
В следующий раз, откусывая от большого бургера и с удовольствием пережёвывая хлеб, мясо и овощи в питательную кашицу, можете подумать, что точно такое же удовольствие от еды получила бы свинья и что именно благодаря способности нашего общего крысоподобного прародителя переваривать такие разные типы пищи мы вообще существуем как млекопитающие видов Homo sapiens и Sus scrofa в XXI в.
Крошки хлеба он быстро пережёвывает.
Коровка так и сделала. И стала пережёвывать сочную мякоть.
Путник чувствовал онемение в своих членах от длинного и утомительного путешествия; он потирал руки, постукивал ногами и ходил вокруг своего верного слуги, который, закрыв светлые глаза, с видимым удовольствием и не торопясь, пережёвывал уже жвачку.
Очередным сокращением или увольнением из конторы бывал несколько дней удручён, испытывая голодный страх по куску хлеба насущного, и необходимость выплачивать за жильё и небольшой серый автомобиль вновь толкала его на панель, где сотни тысяч человеческих существ меланхолично пережёвывали ежечасную рутину, перемещаясь от письменных конторских столов в пеналы квартир с сушилкой для белья, стоящей в тесной кухне, и телевизором, вечерним собеседником тупиц.
Сжав губы и открыв глаза, я увидел, как девушка медленно пережёвывает кусок, который, вероятно, она только что отхватила от меня.
Медленно пережёвывая мясо, она смаковала момент – и всё, что было с ним связано.
Тщательно пережёвывая очередной лист салата, я обдумывала услышанное.
Сидит, медленно и оценивающе меня осматривает, неспешно пережёвывая мясо.
– Ты уже сообщил, что нам нужен новый артефакт? – спросил он и принялся пережёвывать мясо.
Мы часами сидели молча, пережёвывая слова и поворачивая их на языке по семь раз и наблюдая за взрослыми, не замечают ли они чего-нибудь.
Этот рот то хохотал, то скалился от ярости, то смачно пережёвывал пищу, то выдавал непристойные шутки – и при этом словно бы жил своей отдельной жизнью.
Та, неторопливо пережёвывая очередное яблоко, вперила в сцену пытливый взор, за которым читался ненаигранный естественнонаучный интерес.
Не успела я моргнуть и глазом, как он уже жадно пережёвывал добрый кусок пирожка, блаженно жмурясь.
Я вспыхнула и засунула два листика мяты в рот, активно пережёвывая их, чтобы освежить дыхание.
– Археологические данные позволяют предположить, что до этого человек не способен был пережёвывать жёсткое сырое мясо, потому что его зубы попросту не годились для этого.
Матёрый бык с обломанным наполовину рогом лениво пережёвывал траву посреди поляны.
Громадный и весьма зубастый жеребёнок принимался с хрустом пережёвывать добычу, остальные переключались на ближайших крыс.
Он некоторое время молча разглядывал моё растерянное лицо, поднимая и опуская брови, словно тщательно пережёвывал мысли.
Но жевала нежнейшее мясо без всякого удовольствия, не чувствуя вкуса, просто механически пережёвывая еду.
Если же вы просто пережёвываете одни и те же впечатления, то впадаете в застой, а ваши умственные способности атрофируются.
Возница безразлично залез в сумку, достал ломоть хлеба и принялся его методично пережёвывать.
В то время, как мощные челюсти пережёвывали лакомство, внимательные глаза пристально осматривали будущую театральную сцену, где ему предстоит блеснуть во всей красе.
Я слышал, как его зубы пережёвывают траву, как учащается его тяжёлое дыхание и набухает грудная клетка.
Девица, мерно пережёвывая жвачку, вручила ему формуляр и карандаш.
Удерживайте его во рту, всё время энергично пережёвывая, пока он полностью не превратится в жидкость и пока он не будет проглочен непроизвольным движением.
Это не то зрелище, которым хочется наслаждаться, пережёвывая завтрак или обсуждая судьбу мира.
Мы же не пользуемся нашими челюстями и зубами на протяжении многих лет, некоторые и во взрослом возрасте предпочитают мягкую пищу, потому что не могут пережёвывать твёрдую.
Вошедшая в азарт меч-рыба яростно пережёвывает добычу, заглатывая её глубже, от головы к пищеводу, прижимая грудные плавники к корпусу и ловко помогая зажатыми жабрами, чтобы запихать побольше еды в желудок.
Потом посмотрела на гаранку, которая быстро стёрла жир с губ, пережёвывая остатки пищи.
– Рада за вас, – произнесла она, наблюдая, как её бывшая свекровь яростно пережёвывает сэндвич.
Ум каждого человека пережёвывает повторяющиеся сюжеты. Он обожает заново прокручивать прошлое и делать предположения о будущем.

Цитаты из русской классики со словом «пережёвывать»

  • Урядник слушал меня с опущенной вниз головой, методически очищая от корешков красную, упругую, ядреную редиску и пережевывая ее с аппетитным хрустением.
  • Жеребец долго пережевывал его, и когда проглотил, то некоторое время еще слышал у себя во рту тонкий душистый запах каких-то увядших цветов и пахучей сухой травки.
  • С этими словами он преспокойно ушел в кабинет, вынул из кармана большой кусок ветчины, ломоть черного хлеба, — в сумме это составляло фунта четыре, уселся, съел все, стараясь хорошо пережевывать, выпил полграфина воды, потом подошел к полкам с книгами и начал пересматривать, что выбрать для чтения: «известно…», «несамобытно…», «несамобытно…», «несамобытно…», «несамобытно…» это «несамобытно» относилось к таким книгам, как Маколей, Гизо, Тьер, Ранке, Гервинус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пережёвывать»

Цитаты со словом «пережёвывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пережёвывать»

ПЕРЕЖЁВЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к пережевать.

Все значения слова «пережёвывать»

Синонимы к слову «пережёвывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я