Карта слова «перегородчатый» примеры предложения

Предложения со словом «перегородчатый»

Древнерусские мастера искусно применяли технику перегородчатой эмали, скани и зерни, чеканки и басмы, гравирования.
Сверху и снизу дерево закрывали золотые пластины (всего 21), украшенные драгоценными камнями, орнаментальными композициями и образками, выполненными в технике перегородчатой эмали.
Стремена декорировались изображениями драконов и змей в окружении цветов; декор выполнялся резьбой по золочёной бронзе, сине-голубой перегородчатой эмалью и инкрустацией перламутром.
Отделка его несколько напоминает приёмы, используемые при изготовлении перегородчатой финифти.
Многие ремесла пережили тяжелейший упадок, ибо лучшие мастера оказались в ордынском рабстве: искусство перегородчатой эмали, техника скани и чернения, производство глазированной и полихромной керамики, стеклянных браслетов и бус и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегоболотоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут были и высокие светлые перегородчатые окна в два роста для вокзала и жилых зданий и вычурные гнутые, выступающие балки и острые коньки крыш и резьба в виде филинов, папоротников и кувшинок.
Древнерусские перегородчатые эмали по золоту и серебру относятся ко второй половине 11-12 веков.
В маленьком домике, где стены были побелены известью, потолки были низкими – дотянуться рукой, а маленькие перегородчатые окошки светились по вечерам гостеприимными огоньками.
Наудачу попался красивый, с элементами перегородчатой эмали на латунной основе, значок «Зенита».
Один северный, откровенно варварский, более всего знакомый нам по громоздким брошам в виде лошадиных голов и дисков из позолоченной бронзы, и другой, по преимуществу южный, в конечном счёте проистекающий из традиций более высокоразвитых цивилизаций, который представлен техниками золотой филиграни, клуазоне и применения кабошонов: первый является частью великого средиземноморского наследия, а второй увековечивает не менее средиземноморскую традицию перегородчатой эмали в других материалах.
Навсегда было утрачено искусство тончайшей перегородчатой эмали, и более чем на сто лет исчезла техника филиграни и тиснения металла.
На самом дне сундука обнаружились пара новых кожаных сандалий, широкое ожерелье‑нагрудник из бронзовой проволоки, украшенной перегородчатой эмалью, и пара наручных бронзовых же браслетов.
– Это по-нашему называется перегородчатая или византийская эмаль, красивая вещица, не так ли?
Это и были характерные образцы византийской перегородчатой эмали.
Золотая гравюра на серебре, платиновая зернь, разноцветная перегородчатая эмаль, или что-то покруче…
Никого не было вокруг стола, зато на столе – двенадцать крупных гранатов, подробно написанных, шершавых, с тонкими переливами лилового, багрового, розового, с гипертрофированными зубчатыми коронами, живыми вмятинами, отражающими их внутреннее перегородчатое устройство, полное зёрен.
Здесь также теснились неизбежная бисквитная посуда, голубая, серая и лиловая, начищенная индийская латунь, тускло мерцающий мельхиор, пёстрая перегородчатая эмаль – весь ширпотреб, примерно одной ценовой категории…
Малое матушкино зеркальце перегородчатой эмали, с отбитым уголком, – в него смотрелся ещё в колыбели.
Всё время приходится менять способы – сейчас я делаю перегородчатые эмали.
Лестницы украшены китайскими перегородчатыми эмалями, полы устланы длинными марокканскими ковровыми дорожками.
Города изображали золотые пластины, покрытые драгоценной перегородчатой финифтью.
Я устроилась напротив него со стаканом апельсинового сока в руке, а братья уселись на стулья с перегородчатыми спинками, сиденья которых мама обтянула когда-то тростниковыми чехлами, каждый на своём углу кухонного стола.
В доме осталась всего одна – металлическая, с выщербленной перегородчатой эмалью.
Три перегородчатых окна на втором этаже, два таких же внизу.
Огромные окна во всю стену, конференц-зал и отдельная комната для переговоров, кабинет с отдельным выходом в другие помещения, превосходный набор оргтехники и удобная лаконичная мебель в стиле хай-тек, перегородчатый довольно просторный отсек для технических работников, где каждый имеет своё обособленное пространство, разумное количество натуральных живых растений в кашпо и кадках – всё это занимало целый этаж стройной башни из стекла и бетона.
Статуэтка из клуазоне, перегородчатой эмали, изображает чи-лин с двумя ветвистыми рогами, кудрявой бородой, тонким хвостом с пышной кисточкой на конце и маленьким, как у антилопы, телом.
Сохнет 24 часа. Укрывистая, Оттенки есть плотные укрывистые и лёгкие, лессировочные. Подходит для техники перегородчатой эмали. Большая палитра цветов.
После десяти лет работы он издал в 1896 году первый том своей работы «Русские клады», в который вошли наиболее эффектные золотые вещи с перегородчатой эмалью из древнерусских кладов.
Несессер якобы середины девятнадцатого века, двенадцать туалетных принадлежностей, слоновая кость, серебро, перегородчатая эмаль…
Сначала это был чеканный медальон, позднее – медальон с портретом в технике перегородчатой эмали.
Такой эффект художники сравнили с искусством перегородчатой эмали (оно называется клуазонне, от французского cloison – «перегородка»), где на гладкую металлическую поверхность вазы или шкатулки припаиваются тонкие перегородки, а пространство между ними заполняется цветной эмалью.
Он был украшен 250-ю миниатюрами на религиозные темы, выполненными в технике перегородчатой эмали, и более чем 2000 драгоценными и полудрагоценными камнями.
Вот и здесь использована техника перегородчатой эмали.
Как и техника изготовления – перегородчатая эмаль называется, секрет её считается напрочь утраченным со времён монголо-татарского нашествия.

Сочетаемость слова «перегородчатый»

Цитаты со словом «перегородчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я