Карта слова «эмалевый» примеры предложения

Предложения со словом «эмалевый»

Они были выкрашены голубой эмалевой краской, и на каждом был нарисован букет цветов.
Белый эмалевый крест с тонкой золотой каймой выглядел строго и аскетично.
Поверх венка накладывалась пятиконечная красная эмалевая звезда, в центре которой были изображены золотистые скрещённые молот и плуг.
Яркие эмалевые вставки на бронзе выглядели чистыми и новыми, однако швы на коже были потёртыми и пряжка отсутствовала.
Эмалевый крест с расходящимися лучами и сейчас белел у воротника сюртука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препоясываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй период развития зубов подразумевает развитие из первоначально однотипных клеток эмалевого органа и зубного сосочка качественно различных клеточных элементов.
Передние стенки резцов покрыты толстым слоем очень твёрдой эмали, а боковые и задние – тонким слоем или совсем лишены эмалевого покрытия.
– Она вынула из маленькой сумочки карманные часы с эмалевым циферблатом, взглянула на них и нахмурилась.
Доски расписывались гиперреалистичными репликами живописных полотен, гравюр, эмалевых миниатюр, вырванных или выпавших из книжных переплётов иллюстраций.
Омертвевшие в своей неподвижности, его руки сложены кистями на животе поверх неподпоясанной суконной гимнастёрки с двумя эмалевыми шпалами в полевых петлицах.
На свет были извлечены павлиний веер, несколько эмалевых табакерок, слоновой кости ножичек для разрезания конвертов и, наконец, маленькая флейта.
Надо будет сделать отливку, потом отковать из неё пряжку, а уж потом вычеканить на ней красивый рисунок, приготовить яркие эмалевые смеси для заполнения насечек.
Данный слой клеток непосредственно прилежит к внутренним эмалевым клеткам, отделяясь от них лишь тонкой базальной мембраной.
Наконец, водоэмульсионные краски можно наносить на поверхности, ранее покрытые эмалевыми, масляными и клеевыми красками.
Проверить мою догадку было не сложно, достаточно выяснить, носил ли когда-нибудь князь эмалевое кольцо с сапфиром.
Их искусство, также анималистическое в своей основе, уже обнаруживает более тонкий вкус, что касается стилизации и геометрического орнамента, например многоцветная эмалевая инкрустация на металле.
В первом ряду витрины, на самом видном месте, на фоне белых салфеток, торговец поместил огромную куклу, вышиной приблизительно в два фута, наряженную в розовое креповое платье, с золотыми колосьями на голове, с настоящими волосами и эмалевыми глазами.
Эмалевый крестик ценился дорого!
Там, под свёртком тонкой шерстяной ткани хранилась шкатулка в виде бочонка, украшенного белыми и голубыми эмалевыми вставками.
Малыш тяжело засопел и начал теребить на рубашке эмалевую звёздочку.
Но в каждые десять лет уходит с земли из жизни – одна пятая всех живущих на земле людей, десятки миллионов людей идут гнить в землю, кормить червей; впрочем, в эти же каждые десять лет и приходят в жизнь миллионы людей, родятся, растут, живут, идут в новые земли, множатся, буйствуют половодьями вёсен, изобилуют летами, покойствуют эмалевыми днями бабьего лета, сгорают красными зимними зорями – И каждая эпоха человеческой жизни, каждая страна, каждый город, каждый дом, каждая комната имеют свой запах – точно так же, как имеют свой запах каждый человек, каждая семья, каждый род.
Её туалет не закрывал маленького угловатого тела; он состоял из эмалевых браслетов, надетых на кисти рук, плечи и щиколотки, да из священного ожерелья в пять ниток из золотых шариков и сердолика.
Глаза её искрились и сияли, куртка, застёгнутая на одну палочку-пуговицу, распахнулась, и в треугольнике-ямке меж грудей блеснул маленький синий эмалевый крестик.
На боку у неё красовалась чёрная эмалевая табличка с золотыми узорами, на ней было выгравировано имя бабушки.
На ней был голубой шёлковый жакет, а на шее висел маленький эмалевый медальон. На вид ей было лет двадцать пять. Кольца на руке он не увидел.
В тот же вечер два молодых лорда забрались в фамильную сокровищницу и, перерыв все шкатулки и укладки, отыскали тусклый обруч из жёлтого золота, украшенный эмалевыми цветами шиповника.
На голове у него красовался бальцо, обтянутый красным шёлком, с крупной эмалевой брошью на левой стороне.
Румяная дама была с большим эмалевым портретом царицы на груди в виде броши.
– Вы достаточно подросли, ваше высочество, чтобы хранить тайну. – И с этими словами незнакомец достал из рукава своего камзола маленькую эмалевую табакерку.
Дробницы имели чеканные, чернёные или эмалевые изображения или надписи.
– Я на ходу принял из рук подбежавшего пажа домашний шерстяной плащ серого цвета с эмалевой пряжкой, изображающей голову белого волка.
Кроме того, маленькие эмалевые знаки, различные для каждого батальона, носились на головном уборе около оперения.
Среди них выделялся высокого роста офицер, в петлицах формы которого блестели два эмалевых прямоугольника, говоривших, что он носит звание старшего лейтенанта госбезопасности.
Стражников у ворот были десятки, снаряжены они были в синие кирасы и белые шлемы, и те, и другие, покрытые эмалевыми картинками с воинственными эльфами с копьями и луками.
Флакон в форме огромной эмалевой клубничины, украшенной бриллиантами, всегда лежал у графини на ночном столике.
Теперь и на моих петлицах красуются два красных эмалевых квадрата.
Монахиней она не была, но её тёмно-синий костюм выглядел, словно униформа, а на отвороте пиджака сверкал эмалевый значок: золотой светильник, а над ним – алый язычок пламени.
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.
Как только новоиспечённый гость находит свой идеальный кусочек, хозяева тот час же протягивают оранжевую эмалевую кружку.
В день своей свадьбы она подарила мне «слезу своего сердца», маленькое чёрное эмалевое сердце с брильянтом, которое я бережно храню.
– Чадо моё ненаглядное, ты родился в сорочке и с золотой эмалевой ложкой.
Поэтому ростовские мастера стали делать небольшие эмалевые иконки.
После нескольких удачно выполненных операций кто-то из солдат в шутку прикрепил на её небольшом кожаном ошейнике знак воинского звания в виде эмалевого треугольника, что соответствовало чину младшего сержанта.
Опустившись на колени перед топчаном, вытянул из-под него картонку со своими сокровищами и, нетерпеливо пошарив, достал круглую эмалевую коробочку.
По тёмно-красному эмалевому фону, причудливо извиваясь золотыми стеблями, составляли сложный узор белые лилии с зелёными листочками.
Ах, что это была за ложечка – с разноцветным эмалевым попугайчиком вместо ручки.
Тоненький маятник, спускавшийся из улья через длинную щель, непрестанно покачивал над этим цветником крохотную пчёлку с эмалевыми крылышками.
После секундного замешательства князь достал из потайного кармана эмалевый медальон весь усыпанный драгоценными камнями и протянул магистру.

Цитаты из русской классики со словом «эмалевый»

Значение слова «эмалевый»

Цитаты со словом «эмалевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмалевый»

ЭМА́ЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к эмаль (в 1 знач.). Эмалевый состав.

Все значения слова «эмалевый»

Синонимы к слову «эмалевый»

Что (кто) бывает «эмалевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я