Карта слова «переборка» примеры предложения

Предложения со словом «переборка»

Я подбежал к кабине женщины и собрался постучать в стенку, чтобы привлечь внимание женщины, но скрип несмазанных механизмов отвлёк меня и я увидел отходящую в сторону створку внутренней переборки.
Пароход, разделённый на семь отсеков водонепроницаемыми переборками, мог не бояться какой-то лёгкой пробоины.
Теперь от него осталось всего два метра – дальше проход закрывала аварийная переборка.
Её стальные переборки уже дрожали мелкой, едва заметной дрожью оживающих машин.
Оледеневший от ужаса баран притих, но голодное животное чуяло его запах и искало средства разрушить или сдвинуть с места преграду, налегая порой на тонкую переборку, которая трещала и гнулась под этим грозным натиском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размокропогодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые попадания привели к автоматическому срабатыванию системы экстренной защиты, – по всему кораблю начали опускаться герметичные переборки, разделяя транспорт на десятки изолированных друг от друга отсеков.
Я очутился на вражеском корабле интаксекоидов в виде бестелесного духа, проникая сквозь многочисленные переборки корабля и изучая его строение.
Одна из запасных торпед пробила деревянную переборку и влетела в кают-компанию.
Потом показал, где можно снять пальто и фуражку, и жестом пригласил пройти к стоявшему у противоположной переборки длинному овальному столу, окружённому стульями ручной работы.
Соблюдение правил уборки яблок, предназначенных для потребления зимой, оградит вас от частой переборки плодов в ящиках для хранения и огорчений, связанных с отбраковкой загнивших экземпляров.
Следующие две переборки отрезали нам путь, оставив открытым один единственный, где нас ждут и меня эта встреча не радовала.
Дивизионный инженер-механик приказал подкрепить поперечные переборки на 75, 141 и 161-й шпангоуты, поставить подпоры в носовом и кормовом отсеках, ввести в действие главный котёл № 3.
– Прошу вас, главнокомандующий, рубка перед вами, система вас идентифицирует, и переборка откроется.
Голос явно опаздывал за событиями, – он тонул в нестерпимом вое, – от сводов тоннелей вниз стремительно опускались толстые переборки, а ветер в последнем порыве пытался проскользнуть в сужающуюся щель.
За очередной переборкой находится машинное отделение – сердце подводной лодки.
Потом бесшумно пробрались назад на свою палубу и закрыли переборку.
Тяжёлые 12,7-миллиметровые пули прошивали и металл переборок, и человеческие тела.
Некоторое время ничего не происходило, потом противоположная шлюзовая переборка заискрилась небольшим фейерверком из искр мгновенно плавящегося под воздействием запредельной температуры металла.
Тогда я поднял пластиковую переборку, оградившую меня от любопытных взглядов, и погрузился в чтение.
Причём спать им приходилось по две на одной постели в одной из тех вонючих конур, в которых спальня отгораживается от остальной комнаты посредством дощатой переборки.
Было что-то очень странное в том, что мы ходили по каютам, где на переборках висели фотографии жён и подруг, матерей и детей.
Крайняя носовая часть судна между форштевнем и первой переборкой называется форпик, а крайний кормовой отсек ахтерпик.
Она похлопала ладонью по серой металлической переборке, и я заметил, что ногти у неё выкрашены алым флуоресцентным пигментом.
У носовых переборок матросы крепили аварийный лес.
При этом управление воздушными клапанами и контроль давления в отсеках возможны с любой стороны переборки, разделяющей смежные отсеки.
Для смыкания полупонтонов на кормовой переборке имелось два сцепных захвата внизу и два отверстия вверху с втулками, в которые вставлялись стяжные болты.
К нашим услугам был камбуз с примусом на шарнире – шарнир не давал ему наклоняться при качке, – лампы, тоже на шарнирах, множество запирающихся шкафчиков, хранилище для карт, на передней переборке – хронометр системы «Сэт-Томас», две роскошные койки для моих родителей и складная койка для меня.
Я, медленно, стараясь ступать, как можно тише, начал продвигаться к дальней переборке грузового отсека.
Они затравленно смотрели то на своего предводителя, то (сквозь прозрачную переборку «врат в преисподнюю») вниз, в безумный провал светлого пространства, и вверх, где надвигалась громада перекрытия, похожего на окаменевший купол неба, неоглядная, без конца и края.
Что даёт в сумме один и тот же диагноз: переборка двигателя.
Плоские прочные переборки делили прочный корпус на пять отсеков, прочная рубка выполнена в виде цилиндра.
Двери разъехались в корабельные переборки, пропуская внутрь.
Последние конструктивно отличались от обычных мин этого типа тем, что их корпус был разделён продольной переборкой на две части: в одной находилось бризантное взрывчатое вещество, а другая была пустой, придавая мине плавучесть.
Глянул на себя в зеркало, висящее на переборке рядом с медным умывальником.
Пульсирующее однообразие сумеречной тишины вперемешку с побочным тоном сдавленного ворчанья, доносящегося из глубин китайского ресторана по ту сторону фанерных переборок, из прачечного оборудования на первом этаже, где в нормальное время принимаются только монеты (а теперь – только карты), а по соседству лавка растворителей и половых вёдер потрескивает вентиляторами, секущими безлюдный воздух.
Её правый угол отрезан двумя глухими переборками; они выступают в комнату прямым углом и, стесняя задний план её, образуют на переднем ещё маленькую комнату, отделённую от большой деревянной аркой.
Полная переборка мотора с заклиниванием компрессора.
– Фантастика какая—то, телепортация… – закончить не успела, они подошли к отсеку с установкой, капитан открыл переборку, и они вошли в просторное помещение.
С закатанными рукавами, у задней переборки сидит он, вытянув вперёд ступни.
Сила удара повредила внутренние механические запоры в виде стального засова и оставила вмятины на железной переборке помещения.
Я отсалютовала ему, как это полагалось, и, развернувшись на сто восемьдесят градусов, вышла за дверь, прислонившись спиной к стене, как только переборка закрылась.
Бронированная переборка резко закрылась, отрезая его от всех помещений звездолёта и от преследователей.
Взрывной, темпераментный, совершенно не нордического характера, способный заключить многомиллионный контракт, одновременно занимаясь переборкой двигателя в тракторе.
За внешней переборкой темнела неизвестная, наверняка полная опасностей ночь, но никто не спал.
У кормовой переборки трюма опустился сверху грузовой подъёмник, из него разъехались по всем сторонам дроны-погрузчики, цепляя по дороге остатки ремонтной оснастки, оставшейся в трюме после работ в доке.
Посмотрев в сторону пролома, откуда были видны искры от резака – дроид начал вскрывать ближайшую переборку, чтобы было удобно передвигаться по отсекам – я двинулся было следом, как вдруг замер, услышав писк радиосканера.
Транспортник заходил на посадку, автопилот снизил скорость, и на обзорных экранах из дождливого полумрака вынырнула серая громада скалы, в центре которой плавно открывалась переборка шлюза.
Получилось, что нужно снести несколько переборок, поставить туда модули для перевозки рабов и немного добавить и усилить вооружение.
Мы толкались бок о бок, ныряли в люки переборок, скользили по мокрым плитам палубы.
Котлы должны были устанавливаться в трёх разделённых переборками отделениях – по восемь штук в каждом.

Цитаты из русской классики со словом «переборка»

Значение слова «переборка»

  • ПЕРЕБО́РКА1, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Действие по глаг. перебратьперебирать (в 1, 3 и 4 знач.). Переборка овощей. Заняться переборкой писем.

    ПЕРЕБО́РКА2, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Тонкая внутренняя стенка, разделяющая помещение, какое-л. вместилище и т. п.; перегородка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБОРКА

Цитаты со словом «переборка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переборка»

ПЕРЕБО́РКА1, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Действие по глаг. перебратьперебирать (в 1, 3 и 4 знач.). Переборка овощей. Заняться переборкой писем.

ПЕРЕБО́РКА2, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Тонкая внутренняя стенка, разделяющая помещение, какое-л. вместилище и т. п.; перегородка.

Все значения слова «переборка»

Синонимы к слову «переборка»

Какой бывает «переборка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я