Карта слова «пассивно» примеры предложения

Предложения со словом «пассивно»

На фронте 14‐й советской армии весь день 25 апреля 6‐я польская армия пассивно наблюдала за борьбой советских и восставших галицийских частей.
Одни будут пассивно ждать счастливого случая, а другие будут сами его создавать.
Живые организмы и неодушевлённые материальные предметы не просто пассивно действуют в ней как объекты, но и играют роль субъектов этой истории.
Предполагалось, что активным целителем является врач, а пациент пассивно воспринимает его участие.
Основная масса пассивно ожидала, что их бонусные программы заработают сами собой, и в среднем по рынку получается, что продажи лояльным клиентам выросли на какие-то проценты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти типы личности свойственны жертвам, то есть людям, которые пассивно принимают происходящее, не делают выбор, не проявляют активности.
Родители не должны пассивно относиться к существующим трудностям в обучении собственного ребёнка.
Но я глубоко убеждён, что перед каждым педагогом такой вопрос будет вставать – имеет ли право педагог вмешиваться в движение характера и направлять туда, куда надо, или он должен пассивно следовать за этим характером?
Человек не только пассивно реагирует на доходящие до него сигналы.
Развитие умения сливаться с лошадью начинается с того, что всадник учится пассивно сидеть на ней, сопровождать её движения на шагу движениями таза и корпуса.
Консервативные силы губят программы перестройки, пассивно сопротивляясь на всех уровнях организации.
Если бы вы поняли, чего на самом деле боитесь, вы могли бы начать работать с этой проблемой и для этого, скажем, разобраться, в каких ситуациях отказываетесь от контроля или ведёте себя слишком пассивно.
При каждой возможности массажист побуждает ребёнка к тому, чтобы тот сам сделал движение, а не пассивно лежал, пока двигают его ручкой, ножкой и т.п.
Несмотря на свою красоту, эти небесные светила обречены лишь пассивно созерцать всё происходящее сверху.
Случилось так, что я очень пассивно повёл себя на вступительных экзаменах и не набрал нужного количества баллов, чтобы быть зачисленным на учёбу.
Там она продолжала обращаться как крохотная луна совершенно пассивно и вполне невинно – пока нажатие кнопки не дало бы ей импульс, чтобы упасть с опустошительным эффектом.
Все движения были какими-то скованными, однообразными, действовал пассивно и даже трусливо, очень боялся ошибиться и проиграть.
Одни из них пассивно участвуют в речи, а другие, как язык, губы, мягкое небо, маленький язычок и нижняя челюсть, принимают активное участие, поэтому их можно тренировать.
Более того, как я надеюсь показать, создавать историю гораздо приятнее, чем пассивно плыть по её течению.
При недостатке власти мы пассивно отражаем внешние условия и подвержены настроениям.
Зайдите в любую лекционную аудиторию, где сотни студентов пассивно слушают преподавателя.
Он мог принимать роль активного соперника или участвовать в конкуренции более пассивно, но в любом случае межличностные отношения, особенно с мужчинами, переживались им как борьба.
На мероприятия, проводимые нами в течение последних нескольких дней, он реагировал крайне пассивно, а сейчас отводит корабли в порты.
Вовлечённый человек не будет пассивно сидеть и ждать указаний руководителя, его внутренняя мотивация приводит к тому, что он начинает действовать самостоятельно, требовать нововведений, повышающих эффективность работы.
Например, робкий офисный работник, который пассивно терпит все оскорбления своего начальника в течение всего рабочего дня, может взорваться от ярости по дороге домой.
Обе службы, хотя и формально накапливали в своих архивах достаточно объёмные комплекты информации, по мнению некоторых американских историков, работали весьма пассивно, ничем особым не проявляя себя.
Они позволяют оценить, что привлекает ребёнка в такой ситуации (сенсорные впечатления, музыка и ритм, общество детей) и привлекает ли что-либо вообще, или он просто пассивно подчиняется организованной по правилам ситуации.
Неподлинная экзистенция – это бегство индивида от правды о самом себе, утрата рефлексии над смыслом своего существования, т.е. отсутствие самосознания, поскольку обычно человек пассивно адаптируется к среде, приемлет социальный конформизм, постоянно повторяет общепринятые действия, слова, жесты, считает банальные стандарты наивысшими ценностями.
Однако население, под давлением голода, не могло пассивно ожидать, пока окрепнет госснабженческий аппарат настолько, что сделает дорогое и неуклюжее мешочничество излишним [Устинов 1925: 41].
Продолжал пассивно смотреть из своей лодки по сторонам, на жизнь и людей.
Долго пассивно отдыхать я не любитель, поэтому подумала: «Почему бы не открыть тут кофейню?» Море, солнце, туристы, рядом нет вкусного кофе, а если добавить ещё и холодные напитки на основе кофе или мороженого, то спрос точно будет.
Толпа «отдаёт назад» и останавливается как-то пассивно в том месте, где её оставляют полицейские.
Такую бурю чувств я видел до этого лишь в театре, когда актёр должен был выразить какие-то сильные эмоции, и сначала, столкнувшись с такими «извержениями», я мог лишь пассивно стоять разинув рот и забывая аплодировать.
Но внешнее существо, следуя неверному витальному побуждению или пассивно соглашаясь с мраком невежественного физического сознания, вновь допускает в себя темноту и смятение, и знание скрывается под покровом этой тьмы.
В этом контексте капиталистическим государством, естественно, является такое, которое не вводит правил и ограничений на свободу контрактов, связанных со статусом или справедливостью, пассивно позволяя идеям, порождающим такие правила, исчезать под напором капиталистической идеологии (если такой напор имеет место) и под влиянием потребностей капиталистической деловой практики.
Я не хотела пассивно ждать, когда мне станет лучше; я стремилась осознанно вызывать у себя это чувство и активно создавать соответствующие возможности.
Читать можно пассивно: следовать за повествованием, не размышляя по ходу, просто отдаваясь рассказу.
Слабая свобода только своим сознанием пассивно присутствует там, куда увлекают человека стихийные силы и течения, подчиняется их законам и даже может усиливать своим сознанием эти природные течения.
Его не может удовлетворить роль пассивного проводника творческих эманаций, проистекающих от высших сил (или из сферы бессознательного), пассивно ожидающего прихода вдохновения.
Таким образом, возможность существует только для самоопределяющегося активного субъекта; для пассивно реагирующего существа возможностей не существует, есть только потенции и вероятности.
Поглощённые непосредственным общением с пациентами и их лечением, врачи пассивно взирали на кардинальные изменения в отрасли, касающиеся ведения электронной медицинской документации, «управляемого медицинского обеспечения», медицинского менеджмента и введения RVU – условных единиц величины (каждой из перечня услуг врача присвоена определённая сумма RVU).
Традиции эти, как я смог понять, заключались главным образом в том, что люди привыкли пассивно внимать старшим – учителям, начальникам, экспертам, – но не готовы высказывать собственное мнение (которым, надо признаться, интересуются не часто).
Например, о том, как перестать пассивно принимать происходящее и стать активным творцом собственной зрячей удачи, о том, как настроить себя на то, что неожиданности могут помочь преуспеть, и, конечно, о том, как обрести смысл и радость жизни.
Мозг не просто пассивно получает информацию через органы чувств, а активно ищет информацию для подтверждения или опровержения собственных предположений.
И мы не только пассивно следим за этим взрывом информации, но и добровольно принимаем в нём участие.
На что надеемся, ничего не решая, бездействуя, пассивно выжидая?
Слегка приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью – в этот момент абсолютно пассивно уходит выдох через нос или через рот.
Её руководители считали неизбежным приход века безбумажных офисов и не собирались пассивно ждать его наступления.
Неуютно ему показалось даже среди политических заключённых, которые смирились с отсидкой, пассивно вели себя, стремились всякий раз угодить надзирателям.

Цитаты из русской классики со словом «пассивно»

Значение слова «пассивно»

Цитаты со словом «пассивно»

  • Супружество без любви лишено истинного бытия, добра, утешения, не имеет в себе ничего от Божьего установления, ничего, кроме самого убогого и низкого, чем легко может пренебречь любой уважающий себя человек. Плотская жизнь может продолжаться, но она не будет ни святой, ни чистой, ни поддерживающей священные узы брака, а станет в лучшем случае животной функцией… Ибо в человеческих делах душа является действующей силой, а тело в некотором смысле пассивно. И если в таком случае тело действует вопреки тому, чего требует душа, как может человек думать, что это действует он, а не нечто ниже его?
  • Податливый холст и масляные краски или непрочная бумага, в качестве безразличной белой пустоты принимающая отпечаток гравюры, — все они в сравнении с камешками мозаики, или стеклом витража, или грунтованной мелом иконной доской выявляют черту как бы онтологической ущербности: их вещность неплотна и эфемерна,— если это не совсем небытие, то во всяком случае «еще-нe-бытие», пассивно дожидающееся прикосновения «творца», чтобы стать бытием, и притом любым, какого бы он ни пожелал.
  • Чужое только то, что нам безразлично, к чему мы себя принуждаем и к чему мы внутренне безучастны. С этой точки зрения многие национальные лозунги, отечественная продукция и доморощенные идеи представляются плодом «чужого влияния».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пассивно»

ПАССИ́ВНО. Нареч. к пассивный1 (в 1 знач.). Пассивно относиться к окружающему.

Все значения слова «пассивно»

Синонимы к слову «пассивно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я