Карта слова «безучастно» примеры предложения

Предложения со словом «безучастно»

Человек в красной куртке, руки которого были скованы за спиной стальными браслетами, расслабленно сидел на стуле и совершенно безучастно смотрел прямо перед собой.
Он взглянул на гоблина, который неподвижно стоял в манеже, а потом уселся на ковёр и стал безучастно наблюдать за происходящим, подёргивая хвостом.
Каждый образованный человек понимает теперь, что государство не может безучастно глядеть на глубокие экономические явления, которые происходят в обществе.
– Хорошо, – безучастно ответила я и пошла вслед за мужчиной.
Вскоре он уже не просто безучастно сидел на уроке, он начал писать вместе со всеми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотокар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий широкоплечий подросток, что безучастно стоял рядом и ковырял пальцем в носу, перевёл взгляд на батюшку.
В этом случае, конечно, не стоит подсуживать в их пользу, ведь остальные гости могут обидеться на вашу необъективность, но и безучастно взирать на разыгравшиеся нешуточные страсти тоже нельзя.
А она, как назло, смотрела совершенно безучастно, не морщилась, не улыбалась.
Отдельные бойцы, физически менее выносливые, безучастно лежали в снегу в неподготовленных для стрельбы ячейках.
Он относился к ней как-то безучастно, равнодушно, а вместе с тем, как показалось девушке, с этого самого времени началась тесная дружба между духовником и тёткой.
Она так же, как и старая сибирячка, совершенно безучастно относилась ко всей окружающей их обстановке, но по отношению к старухе она, казалось, задалась целью заботиться о ней как о родной матери.
По моему мнению, врач не может безучастно смотреть на страдания и смерть.
Загорелое лицо с высокими скулами, запавшими щеками и упрямым подбородком спокойно, невозмутимо, почти безучастно, и только светлые глаза на нём не по возрасту проницательны, жестки, холодны.
Стоя у окна своей комнаты в нижнем этаже, она безучастно следила за сборами изгнанника.
Подмяв бортики гамаков, они безучастно слушали эхо грома, терявшегося в густых кронах и потому звучавшего приглушённо.
Взгляд безучастно скользнул по обескровленным складкам ладони, посиневшим ногтям, сморщенным подушечкам пальцев.
Совсем юный, полный сил, энергичный, он не мог безучастно ждать прихода смерти.
Проезжая мимо памятников старины, он безучастно провожал их взглядом, размышляя над полученными сведениями.
Заскочив в столовую, я убедился, что пищевые аппараты тоже не работают, осмотрел шахтёров, безучастно сидящих у столиков, и потащил женщина в сторону ангаров.
Рыбак повернул голову и безучастно взглянул на человека в маске, не выражая ни любопытства, ни волнения.
– Не мог бы что? – всё также безучастно спросил белокурый.
Она лишь искоса посмотрела на вышедшего из неё человека и, низко опустив голову, продолжала безучастно сидеть.
– Ты так добр, – безучастно проговорила она.
Учитель безучастно прошёл дальше.
Это слово: до некоторой степени – слово, которое должно быть разрешающей силой, становится силой вяжущей, пленяющей их; оно продолжает звучать безучастно, не заботясь об их усилиях понять его, не внемля их мольбам о разъяснении.
Только на крутом повороте, когда их тряхнуло и он, примостившийся, чтобы не стеснить её, на самом краешке сиденья, чуть не вылетел из машины, она, вскрикнув, крепко обхватила его шею обеими руками, но тотчас же отпустила и опять безучастно молчала до самого аэродрома.
Он безучастно жевал пирожок, тупо глядя перед собой.
Я смотрел на безучастно стоящую женщину, и в моей голове промелькнул вопрос – «если это учебный класс, то где каюта капитана?».
Однако красочный рассказ нашего героя о его внезапных панических состояниях не находит должного отклика доктора, который, не отвлекаясь от медицинских бумаг, лишь безучастно замечает: «Переутомился ты, парень, соблюдай режим дня, попей магний».
Рядом также безучастно висел криттер.
– Не знаю, что у вас за отношения, но заклятие, которое он наложил на тебя, сковывает твою личность, – безучастно произносит наследник.
Похудевший, запылённый, в стоптанных в дальнем пути сапогах и в выцветшем на солнце жупане, он безучастно уставился неподвижным взглядом в землю, ничего не замечая вокруг.
– Тогда иди к седьмому, там есть место, – безучастно кивает модник.
– Не знаю. – Безучастно сказал детектив и впился своим рыбьи взглядом девушке прямо в глаза. – Думаете нужно?
Сжавшись в комочек, девочка сидела на мокром полу и стеклянными глазами безучастно смотрела в пространство.
Парень безучастно пожал плечами, дескать, а ко мне это какое имеет отношение?
Я подъехал к столу, один из сидевших безучастно рассматривал толстый свиток с замысловатой вязью, какой-то писец щегольнул знанием каллиграфии, второй поднял на меня равнодушные глаза.
Старик успел за те несколько мгновений, пока он рассматривал с открытым ртом потолок, устроиться за столом в другом конце комнаты и теперь безучастно разглядывал себя в чёрном зеркале, висевшем справа от стола.
– За тебя это сделают воды озера, – как-то безучастно отозвался дядя.
Устав от созерцания кричащей аляповатой обстановки с изобилием блеска, князь подошёл к высокому окну и какое-то время безучастно понаблюдал за неторопливо идущим на улице снегопадом.
Поэтому девушка безучастно стояла возле поблёскивающей тёмным лаком кареты и ждала терпеливо, как и все четыре лошади упряжки.
В этот момент видневшаяся вдали между порталами фигурка некроманта, ранее безучастно наблюдавшего за бойней, вдруг подняла руки, свела их над капюшоном и резко опустила в сторону городской стены.
До этого безучастно стоявший рыжебородый гигант угрожающе качнулся вперёд.
– Да? – безучастно поинтересовалась я. – Тогда прекратите меня постоянно трогать. Неприятно.
Призрачная фигура человека безучастно следила за тем, как юная девушка сражается с толпами мертвецов.
Те открыли глаза, безучастно выслушали начало истории, но уже к её середине вновь начали сонно клевать мордами, а поближе к финалу заснул и сам рассказчик…
Он принялся трясти девушку за плечи, звать по имени, но она оставалась безучастно недостижимой и пугающе холодной на ощупь даже для вампира.
Интересно, но я смотрел и слушал текущие новости довольно безучастно.
Тебе не стоило сдерживаться, – сказала ты, с облегчением замечая, что она постепенно становится той мамой, которую ты знала, хотя её голос звучал абсолютно безучастно.
Мужчина безучастно наблюдал за схваткой упыря и оставшихся мертвяков, тоже не такой яростной, как вначале.

Цитаты из русской классики со словом «безучастно»

  • Мы весело набросились на закуски. К съедобной роскоши, лежавшей перед нами на коврах, отнеслись безучастно только двое: Ольга и Наденька Калинина. Первая стояла в стороне и, облокотившись о задок шарабана, неподвижно и молча глядела на ягдташ, сброшенный на землю графом. В ягдташе ворочался подстреленный кулик. Ольга следила за движением несчастной птицы и словно ждала ее смерти.
  • Я видел, что Дюрок сидит, опустив голову, как бы безучастно, но его колено дрожало, и он почти незаметно удерживал его ладонью руки. Эстамп приподнял брови, отошел и смотрел сверху вниз на бледное лицо Лемарена.
  • Девушка, не зная, что делать, что отвечать ему, недоумело пожала плечами и бросила взгляд на Полоярова, как бы прося его помощи и совета. Но Ардальон, закуря папироску, спокойно расселся на диване и, заложив ногу на ногу, безучастно созерцал эту сцену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безучастно»

Цитаты со словом «безучастно»

Афоризмы русских писателей со словом «безучастно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безучастно»

БЕЗУЧА́СТНО. Нареч. к безучастный.

Все значения слова «безучастно»

Синонимы к слову «безучастно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я