Карта слова «пассаж» примеры предложения

Предложения со словом «пассаж»

По длинной лестнице публика спускалась вниз, в подземелье, освещённое газовыми рожками, сначала просто для прогулок, потом внизу расположился торговый пассаж.
Последний пассаж чуть не вызвал у меня улыбку. Наверное, я слишком пристально изучаю историю и знаю, чем заканчиваются такие походы к властям предержащим.
Речь идёт не о сложных пассажах описания больного индивида, а о широком движении к душе ребёнка.
Ей даже нравилось заниматься музыкой в оранжерее, тем более что цветы внимательно слушали её и даже кивали головками, когда какой-нибудь трудный пассаж удавался.
Это, очевидно, ясно самим учёным, посвятившим очередной пассаж географии населения, находящейся на стыке обеих наук, но не включающей в себя этническую географию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одиночная черта в конце отдельных строк толкуется публикаторами как знак разделения отдельных пассажей внутри глав.
Он следил за нашей беседой, приоткрыв рот, и чуть ли не аплодировал особенно удачным пассажам.
Однако это был всего лишь эпизод, витиеватый пассаж внутри вполне традиционного исторического труда.
Приведённый пассаж основан на многочисленных фактах и наводит на размышления.
Впоследствии можно ставить более сложные, но конкретные задачи, например, добиться ровной ритмики, придумать и отрепетировать красивый пассаж и т. д.
Может целый час просидеть в бегунке, жуя шнурок, и наблюдать за моей игрой на ф-но. На быстром пассаже – старается телом успеть за ним. Пауза – и она замерла.
Такой неожиданный и странный пассаж кладбищенского ворона ввёл меня в чувство мистического ужаса, но делать было нечего, нужно было как можно спокойнее двигаться вдоль злополучной аллеи к спасительным входным воротам.
Цитаты и примеры, созвучные вышеприведённому пассажу, можно приводить страницами, но именно поэтому сомнительно полагать, что их появление продиктовано исключительно сервилизмом, страхом или беспринципным цинизмом.
Потому что приговор был полон подобными пассажами: «капиталистический хищник запустил лапы в народное добро» и тому подобными глупостями.
Полные беспорядочных музыкальных пассажей, преувеличенно бодрых мелодий и шизофренических ритмических сбивок, песни лишь изредка могли удержать внимание слушателя, которое разрывалось между «металлическим» напором в духе Led Zeppelin, «прогрессивным» уклоном а-ля Yes и акустической драматургией образца Crosby, Stills, Nash & Young.
Например, обнаружил, что лучшие гитарные пассажи получались у меня в минуты бездумного бренчания, а не тогда, когда я ответственно садился за сочинение музыкального шедевра (в этих случаях песни выходили банальными и скучными).
– Да, несколько интересных пассажей я нашёл в «Essentia tenebrarum».
Это существенно помогло прояснить ряд пассажей автора.
Встречаются пассажи, подмечающие увлечённость отдельными деталями, прописанными с немотивированной сюжетной скрупулёзностью (за этим виделся жупел запретного натурализма).
В выступлениях ряда министров можно услышать очень любопытные пассажи о нецелесообразности внутреннего инвестирования в развитие промышленности и аграрного сектора появившихся дополнительных газонефтедолларовых доходов, потому что это якобы приведёт к повышению инфляции.
Чтобы помочь читателям самостоятельно обращаться к античным источникам, при цитировании по возможности применяется внутренняя система ссылок, позволяющая найти соответствующий пассаж независимо от того, какой именно перевод используется (если в этом переводе присутствует система ссылок, что, к сожалению, бывает не всегда).
Процитированный пассаж не относится к данным законам, но начинается неопределённым термином «антимонопольное право», подразумевающим непротиворечивую совокупность норм, которые «занимают определённую позицию».
Однако, как подразумевает финальный пассаж о «славных и полезных начинаниях», абсолютизм сохранял свой неотъемлемо феодальный характер.
Традиционная интерпретация видит существенное доказательство своей правоты в том, что многочисленные пассажи из «Искусства войны» можно встретить во многих других военных трактатах, что, и это доказано, не могло бы иметь место, не будь текст более ранним.
Разными способами исполнения можно заставить [музыкальные. – Б. Х.] пассажи звучать настолько по-разному, что они будут едва узнаваемыми.
Соответственно, данный пассаж можно интерпретировать при желании и как честолюбивое намерение стать вровень с тем, кому адресовано это посвящение.
В следующем пассаже обсуждается фундаментальный аспект генетической феноменологии.
И его невероятное умение превращать виртуозные пассажи в искренние порывы человеческой души делают своё дело во многих сценах этих достаточно ходульных опер.
Далее следует пассаж о недопустимости использования собственных ожиданий в отношении конкретного пациента.
По дороге в медицинскую школу два студента-мусульманина XII века остановились, чтобы обсудить несколько пассажей одной из книг, которые они взяли с собой.
Платоновская аллегория пещеры – один из самых знаменитых философских пассажей.
Читатель XX века неизбежно видит в этом замечательном пассаже ранний пример остранения.
Бодлеру же возвращаться некуда, и он знает, что наутро исчезнет без следа, и вряд ли холодные парижские пассажи станут оплакивать эту потерю.
Впоследствии в памяти стёрся этот первый пассаж ясновидящей, острое любопытство требовало продолжения.
Тем не менее не буква, а дух работ его проекта о парижских пассажах позволяет сопоставить их с его американскими сочинениями.
Они порой и романы переписывали, если считали, что какой-то пассаж написан беспомощно и выглядит неубедительно или непристойно, или же если им в голову приходила более удачная мысль.
– Брат закрыл глаза, покачивая головой в такт скрипичному пассажу.
Без устали повторяла пассажи и гаммы, пока не достигала нужного результата.
Причём такого рода реверсивные пассажи почти никогда не обставлялись концептуально.
Из тени пассажа появился человек в белой шляпе и тут же занял освободившееся место.
Удачные пассажи заставляют меня трепетать от счастья, менее удачные вызывают лёгкое сожаление.
Она притопнула, как частенько делала на занятиях, и все стоящие рядом девушки, изящно переступили с ноги на ногу, делая синхронный пассаж рукой, вздёрнули подбородки вставая в красивую позу.
Зачастую это бывают довольно длинные пассажи, целые стихотворения или песенки.
И вдруг неожиданный пассаж: четвёртая октава почти полностью состоит из прозвищ собак, участвующих в охоте.
Раньше он проклинал эту близость, унижавшую его достоинство и мешавшую сосредоточиться на занятиях ночью: именно в это время герцогиня вдруг решала, что ей необходимо отрепетировать новый пассаж на кефало, и бешено начинала бить ногтями по струнам.
Иногда эта ирония выплёскивается через край: в книге встречаются целые пассажи, едко высмеивающие хорошо известных людей и бьющие в известные авторам болевые точки.

Ассоциации к слову «пассаж»

Все ассоциации к слову ПАССАЖ

Цитаты из русской классики со словом «пассаж»

Значение слова «пассаж»

  • ПАССА́Ж, -а, м. 1. Крытая галерея с торговыми помещениями по обеим сторонам, имеющая выходы на параллельные улицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАССАЖ

Цитаты со словом «пассаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пассаж»

ПАССА́Ж, -а, м. 1. Крытая галерея с торговыми помещениями по обеим сторонам, имеющая выходы на параллельные улицы.

Все значения слова «пассаж»

Синонимы к слову «пассаж»

Ассоциации к слову «пассаж»

Каким бывает «пассаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я