Карта слова «партком» примеры предложения

Предложения со словом «партком»

Сегодня к вам подойдёт секретарь парткома управления, и вы с ним решите этот вопрос.
Меня избрали членом бюро комитета комсомола института, а вскоре и секретарём комитета комсомола и членом парткома института.
Тихонько сидит, но в губернские и уездные парткомы, используя своё положение генерального секретаря, своих людей ставит.
Особенно отметим, что это был не отчёт факультета (такое было бы в порядке вещей для работы университетского парткома), а именно отдельной кафедры.
Здесь находились секретарь партийного комитета института и его заместитель – но это явно было не заседание парткома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монастырка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно, я намеренно сегодня припозднился, чтобы понаблюдать, как вы среагируете на прямое распоряжение парткома института.
Стенограмма совещания немедленно была доведена до руководителей парткомов предприятий и учреждений.
А отец, бывший в то время секретарём парткома факультета, где на партучёте и состоял этот военачальник, пришёл к нему и потребовал взносы.
Потом состоялось заседание парткомиссии, которое отклонило мою жалобу и подтвердило решение парткома академии.
У нас кто главный в сельском хозяйстве, начальник производственного управления или секретарь парткома производственного управления?
Председатели местных парткомов отвечали за жильё, строительство, участки и питание в пунктах назначения.
Комиссарами отрядов народного ополчения и истребительных батальонов были назначены первые заместители секретарей парткомов заводов.
Вы предлагаете на должность наркома вооружения (!) человека, который ни дня не работал секретарём заводского парткома.
Они с командой парткома уезда возглавили группу кадровых работников и отправились в южные города, где в первую очередь внедрялась политика реформ и открытости, чтобы перенять опыт, открыть своё мышление, перенять новые идеи.
После этого по установленному порядку я был поставлен на учёт в парткоме университета и в партийном бюро исторического факультета.
После конференции был избран новый состав парткома, который приступил к своей текущей работе по выполнению принятых решений.
На партийных и рабочих собраниях, заседаниях парткома шли бурные дебаты по острым, наболевшим вопросам жизни в стране, нерешаемым проблемам конкретных городов.
Вначале стал депутатом сельского совета, позже – председателем парткома совхоза «Маяк».
– Успехи парткома колхоза «Опора» радуют.
Представитель парткома восстановил статус-кво – второй стол вернулся на своё прежнее место.
– Ой, ужасно, упал на лестнице, повалился прямо на комиссию, руку сломал, головой треснулся. Сейчас его «скорая» увезла, а комиссия партком трясёт…
– Вчера у нас в техникуме было заседание бюро парткома, – начал я краткую информацию, – на котором решили построить столовую на 50 посадочных мест, для наших студентов, а также и рабочих, занятых в мастерских.
Вместе с тем, отмечаются серьёзные недостатки в работе парткома совхоза «Правда», где при проверке были вскрыты серьёзные недостатки.
Меня, за такое дело, на партком вызывали, выговор в карточку заносили.
Что парткомов уже давно нет, а их члены стали преуспевающими капиталистами, выжимающими из рабочих всё, что можно, редакция газеты как бы и не видит.
Газета «Рыбинский рейд», орган парткома и месткома рыбинской пристани, начинает регулярно печатать сводки выполнения бригадами новых норм.
Но одно условие – согласие парткома театра.
А ведь кроме собрания надо и партком провести.
Когда в парткоме спрашивают про детей, это пахнет настолько серьёзными делами, что можно растеряться.
Сразу собрал партком, поставил вопрос об освобождении.
Отец – инженер лесного хозяйства, а потом – секретарь парткома крупного местного леспромхоза.
– Товарищ начальник прииска, разрешите, мы в партком пройдём, там и поговорим…
Отказаться от задания парткома проверить воспитательную работу кафедры я, конечно, не могла, но, правда, уточнила у партийного начальника: «А можно не пожестче, а пообъективнее?», чем малость сбила его суровый начальственный тон.
Деревня, в ответ посчитала своей обязанностью направить его деятельность в надлежащее русло, потому собирали: правление колхоза, расширенный партком, расширенный сельский совет, а собравшись, каждый считал своим долгом указать на упущения главного специалиста отрасли.
Ответственно подходит к выполнению поручений парткома.
Начальник парткома посмотрел принесённую статью и очень бегло прочитал её. Я удивился, что за столь короткое время можно войти в суть мировых загадок.
Если бы ему разрешили принять выигрыш, то он проявил бы готовность направить часть средств на общественные нужды – посольства, партийной или профсоюзной организации, женсовета или школы, вообще на любые цели, которые партком сочтёт первоочередными и благородными.
И тогда он предложил парткому уезда распространить её.
Надо сказать, что фонотека для каждого судна формировалась культурно-просветительским отделом парткома пароходства, и во многих случаях была типовой для каждого судна.
Чувствуйте себя как дома, – произнёс секретарь институтского парткома, стоя на специально постеленной ковровой дорожке перед входом.
Затем сообщил мнение парткома коммуны относительно отмены «комендантского часа».
В конце концов, я член парткома комбината, самой сильной партийной организации в районе.
– Ни-и!.. у меня всё тут. – Жены он боялся больше парткома.
Тогда партком решил в помощь привлечь комсомольцев, стал нажимать на комсоргов, чтобы те в своих группах для институтской газеты корреспондентов назначили: сведения для неё собирать, писать в газету заметки о происшествиях в группах.
Но ведь все служат народу, так стоит ли беспокоить по этому поводу заместителя секретаря парткома провинции?
Затем массы принялись штурмовать кабинеты парткомов, администраций, вышвыривать функционеров на улицу.
Инструктор парткома пытался уговорить продолжить работу, ссылаясь на хороший послужной список и радужные перспективы, но предоставить квартиру было не в его силах, что и стало основной незыблемой причиной увольнения.
Впрочем, об этом директора приисков, секретари парткомов знают нисколько не хуже…
Придя в себя, она с серьёзным видом достала из рюкзака фотоаппарат, попросила парткома стать под навес, на котором красовался плакат, и, не выходя из машины, сделала несколько снимков.
– Да я на вас в партком жаловаться буду!

Цитаты из русской классики со словом «партком»

  • Тогда сверху был направлен на завод сокрушительный удар. Смещен был за выявившийся оппортунизм на практике директор завода, назначены перевыборы завкома, в партком назначен новый секретарь. Снят был с секретарства в комсомольском комитете вялый фразер Дорофеев. Заводская комсомолия дружно выдвинула на его место секретаря вальцовочной цеховой ячейки Гришу Камышова. В райкоме его утвердили.
  • — Предлагаю сообщить в партком и завком, что Арон Броннер сам сознался, что поступил к нам в рабочие, чтобы пролезть в вуз, и чтобы ему никак не давали бы путевки.
  • — Мы на эту левую провокацию не поддались с самого начала. Стали середняков раскулачивать, — мы сейчас же: «Стой!» Сельсовет нас слушать не хотел, но мы заставили. А про Оську Головастова написали в наш заводский партком, что он вполне дискредитует звание пролетария. И что ж бы вы думали! Заказным письмом послала, — и не дошло! С оказией потом второе послала. На почте тут письма перехватывали!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партком»

  • ПАРТКО́М, -а, м. Партийный комитет (руководящий выборный орган крупной первичной организации КПСС). Секретарь парткома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТКОМ

Цитаты со словом «партком»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партком»

ПАРТКО́М, -а, м. Партийный комитет (руководящий выборный орган крупной первичной организации КПСС). Секретарь парткома.

Все значения слова «партком»

Синонимы к слову «партком»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я