Карта слова «партитура» примеры предложения

Предложения со словом «партитура»

И наоборот, звуки ударных, очень высокие или очень низкие ноты инструментов в музыкальных партитурах должны слышаться в качестве немузыкальных, что тоже не соответствует истине.
Нельзя стать хорошим водителем, лишь сидя в библиотеке и изучая учебники, так же как нельзя научиться играть на скрипке, только читая партитуры.
Он начал обсуждать в конкретных деталях природу музыки, возникающей при вращении этих небесных сфер, и написал партитуру!
Так обнаружено, что у музыкантов, зона, ответственная за чтение партитур, увеличена за счёт уменьшения соседних зон.
Знакомясь с определёнными произведениями впервые, он уже знал партию скрипки ещё до того, как переворачивал страницу партитуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезлюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без этого просто не могла быть воплощена порой очень сложная, в том числе и технически, режиссёрская партитура спектакля.
Мы научились делать красивые декорации, строить театральные площадки, создавать эффектную световую партитуру, играть, танцевать…
У спектакля разнообразная и сложная звуковая партитура, которая в идеале доходит до симфонизма.
Моцарт мог в точности записать сложную партитуру, прослушав произведение всего лишь раз.
Музыкальное сопровождение таких игр – уже не писк 8-битного чипа, а захватывающие дух симфонические партитуры.
Сегодня перед ним стояла задача записать партитуру для электрогитары сразу на компьютер, подсоединив к нему музыкальный инструмент напрямую при помощи схем собственной сборки.
Он обладал могучей волей, глубоко вникал в текст партитуры, поражал огненным темпераментом, артистизмом и в целом – огромным авторитетом.
Я знаю произведение, и можно было за день – за два партитуру посмотреть, но не могу я это сделать.
Осторожно прижимая к себе инструмент, я беру партитуру и решительно выхожу из комнаты навстречу судьбе.
Музыка наиболее близка сфере идей, ибо её материальный носитель (нотная партитура) имеет тенденцию обретать полноту своих свойств лишь в звуке.
Чтобы увековечить память о спектакле, покровители искусства могли оплатить издание оперной партитуры – не предполагая, что произведение будет исполняться впоследствии регулярно; нотный текст со сценическими ремарками должен был подпитывать их ностальгию по единичному и неповторимому событию.
Другая часть оркестра состоит из музыкантов приобретённого или адаптивного иммунитета – это те, кто часто проходит «повышение квалификации» в консерватории и всегда старательно разучивают новые партитуры.
И я прекрасно помню, как некоторое время назад я открывала партитуру и видела, что композитор включил в произведение, скажем, три вида тарелок, – помимо других инструментов, конечно, – малые тарелки, средние и большие, и на этом всё.
Её импровизации, ритуальность её движений и опора на перкуссионные инструменты, а не на музыкальную партитуру стали ориентиром для нескольких поколений учеников, многие из которых стояли у истоков современной танцевально-двигательной терапии.
Исторический и исполнительский анализ партитуры.
– Соблаговолите оставить партитуру мне.
Вот, например, один из них: посетивший композитора незадолго до его кончины духовник советовал ему в знак раскаяния в своей греховной деятельности музыканта сжечь партитуру последней оперы.
У них своя функция, своя роль, своя партия в режиссёрской партитуре первого акта.
Вернувшись в тот день домой, я принялся внимательно изучать партитуру.
Капельдинер не постучал ни разу, лишь спокойно кивал головой, переворачивая листы партитуры и отбивая такт.
Чтобы отвлечься на этот раз, она принялась вспоминать хоровую партитуру, пропевая её про себя.
У папы была подработка – он переписывал партитуры для оркестра.
Причины возникновения сообществ, осуществивших разные аранжировки этой великой партитуры, мы не знаем.
Казалось, что тонкая светло-серая книжица ушла в прошлое, как вдруг откуда ни возьмись появился сценарий, потом принесли партитуру – в сюжете многое было завязано на красивой мелодии.
Зал сдержанно зааплодировал. На сцену вышел молодой мужчина. Он слегка поклонился, встал на тумбу перед раскрытой партитурой и взял в руки палочку.
Это был обычный городской шум, который составляет партитуру звуков от разных мест, но всегда сводящийся неразличимому тону, не меняющийся в разные дни.
И, если ты следуешь партитуре, никто не сможет угадать твоё отношение к инструменту.
Не в силах скрыть удивления, я взял партитуру, а он развернулся и ушёл, как будто своим жестом я уже дал согласие.
Скажу сразу, чтобы не обнадёживать вас: я не открою партитуру оперы, даже если бы она была гениальна.
Он слушал народные песни, предвзято скрупулёзно анализировал партитуры симфоний, опер, слушал, а потом, для сравнения, сам исполнял сольные партии инструментальной музыки, пока не пришёл к выводу о том, что здесь его семья не имеет никакой власти.
– Так, парни, распишем партитуру
Разложив по нотам партитуру предстоящего боя, я посмотрел на небо.
Традиционный – закончил партитуру, внёс изменения посоветовавшись с исполнителем, дирижёром – всегда прислушиваюсь к их мнению, очень важен взгляд со стороны, и все – музыка отправляется в самостоятельное плавание.
Тем не менее, забрать партитуру из театра?
Опять неясно, где следствие, а где причина, человек сам пишет свою судьбу или уже пылятся где-то готовые партитуры, ждущие исполнителей, в число которых обязательно входят все те, кто, так или иначе, участвует в этом странноватом оркестре жизни.
Для него этот миф был не просто красивой метафорой имени, миф стал «главной музыкальной темой партитуры жизни».
А вот где хранится партитура, управляющая этими пальцами-промоторами, или процесс выбора формируется автоматически, логикой химических изменений в клетке, вопрос остаётся открытым.
Некорректность подобной аналогии слишком уж очевидна: ещё ни один этнолог не держал в руках партитуры обряда, если, конечно, не принять за неё текстов самих структуралистов.
Актёр, разрабатывая партитуру роли, не разделяет роль, например, друга и «я – друг».
Я держу в памяти все известные партитуры и либретто.
Сколько чужих партитур через его руки прошло!
В старых партитурах иногда встречается двухчастный размер.

Ассоциации к слову «партитура»

Все ассоциации к слову ПАРТИТУРА

Цитаты из русской классики со словом «партитура»

Значение слова «партитура»

  • ПАРТИТУ́РА, -ы, ж. Нотная запись многоголосного музыкального произведения во всей совокупности партий инструментов и голосов. Партитура оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИТУРА

Цитаты со словом «партитура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партитура»

ПАРТИТУ́РА, -ы, ж. Нотная запись многоголосного музыкального произведения во всей совокупности партий инструментов и голосов. Партитура оперы.

Все значения слова «партитура»

Синонимы к слову «партитура»

Ассоциации к слову «партитура»

Какой бывает «партитура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я