Карта слова «парковый» примеры предложения

Предложения со словом «парковый»

Флайбот военного образца начал снижение над особым участком парковой зоны, где располагались хорошо замаскированные посадочная площадка и несколько зданий.
На скамейке, расположенной у пересечения ведущей к кафе асфальтовой дорожки с центральной парковой аллеей, сидели два коротко стриженных молодых человека в тренировочных костюмах.
Потом он идёт вслед за связным по тёмной парковой дорожке, стараясь справиться с зябкой дрожью во всём теле.
Аллею занесло. Она угадывалась только по фонарным столбам и длинным сугробам, из которых торчали горбы парковых скамеек.
Когда передо мной расступились парковые деревья, я увидел родовой замок и в очередной, наверное, тысячный раз был потрясён его красотой и величием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекостав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через ажурную парковую ограду их плохо видно, да и стена далековато от дороги расположена, поэтому я решила на выходных специально сюда приехать и посмотреть.
Из строений в парке первоначально были только две водокачальни, но уже в 1865 г. парковую территорию начали постепенно изымать для строительства различных учреждений.
Отсутствие военных действий на территории города помогло сохранить большой дворцовый парковый ансамбль и окружающие его монастыри до наших дней.
Меня остановили у парковых ворот и только после продолжительных выяснений личности и цели визита пропустили внутрь.
А по-твоему, получается, что он ночевал на газоне, сапоги мочил в парковом пруду, а удочки забрасывал в супермаркете?
Он знал по собственному опыту, что после официальных приёмов нет ничего лучше, чем сменить обстановку и насладиться впечатлениями и ароматами наступающего лета под сенью деревьев лучшего паркового комплекса столицы.
Наземные вестибюли первой очереди строились без особых изысков, часто как лёгкие парковые павильоны, которые несли вполне практические цели – служить входами и выходами из метро, как отмечалось в печати того времени.
Уязвлённые сравнением гении обратились к парковому искусству.
Как мило проходили их чаепития в парковой беседке, увитой плющом!
По своей планировке курортные города – это настоящие жемчужины с ухоженными парковыми насаждениями, обилием цветов и фонтанов, тенистыми променадами и прогулочными бульварами в очаровательном окружении.
Если история больших пригородных парковых массивов хорошо известна, то небольшие скверы и сады ещё требуют дополнительных изысканий.
Между тем однообразная равнина сменилась прелестным парковым ландшафтом.
В это же время начинается цветение парковых роз, а также сортов из группы флорибунда.
Для уточнения профессии дизайнера, сложившейся в промышленно развитых странах в первой четверти XX века, о чем подробнее будет рассказано ниже, используются также понятия «индустриальный дизайнер» (художник, занятый проектированием промышленных изделий и производственной среды), «дизайнер-график» (художник, работающий в сфере полиграфии, визуальных коммуникаций, рекламы), «интерьер-дизайнер» (художник, проектирующий предметно-пространственную среду жилища, офисов, магазинов, общественных центров и т. д.), «ландшафтный дизайнер» (художник, проектирующий парки, парковую скульптуру, фонтаны и т. д.).
Внедорожник опять оказался среди густых парковых зарослей.
Точно так же и мир человека, пока он остаётся диким, человек страдает от собственных эмоций, переживаний, собственных ограничений, негативных ожиданий, страхов, человек постоянно сталкивается с тем, что его внутренний мир естественным путём дичает, ослабевает, возвращаясь к началу начал, и умение выстроить свой мир так, чтобы он был организован, был ухожен, жизнеспособен, жизнестоек, сродни умению достигнуть красивого паркового хозяйства, где деревья посажены планомерно и в определённом порядке, в определённом сочетании, где за ними целенаправленно ухаживают, проявляют внимание и заботу, вовремя поливают, подстригают и т. д.
До какой-то степени кажутся живыми мертвецами, для которых плотские чувства не имеют значения, а в теле усматривается лишь бренная условность, что может быть закопана в тени парковых аллей.
Трудно предположить, сколько времени пришлось бы потратить на поиски пропавших вещей, если бы не парковый сторож.
Именно здесь, как нигде больше, уместен и этот новый парковый аттракцион от архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья».
В отличие от своего исторического предшественника, крыша которого служит общедоступной смотровой площадкой, новый грот является продолжением паркового пространства лишь визуально: его склоны огорожены заборами и не предназначены для прогулок.
Павильон оказался ничем иным как обычной парковой беседкой.
Сам наземный вестибюль станции, в соответствии с местом расположения – у входа в парк культуры и отдыха – был выполнен в виде паркового павильона, прорезанного по оси аллеи проходом в сторону парка, а застеклённые, лёгкие на вид крылья, симметричные друг другу, служили для входа и выхода пассажиров.
Мы разместились на парковой скамье подальше от случайных прохожих.
Стали видны ущелья улиц в сплошной зелени парковых насаждений, застывшие монобусы, десятки автомобилей, разбившихся и не повреждённых с виду, готовых к использованию.
– Быстро в портал! – мужик натуральным образом орал на меня, а мне только и оставалось, что развернуться и броситься что есть сил в сторону парковых деревьев.
В свете парковых фонарей, последняя пара которых была как раз у ворот, ей хорошо были видны выбежавшие к воротам бандиты.
В хитросплетении парковых тропинок запросто заблудился бы любой попавший сюда впервые гость.
Неотложка приехала довольно быстро, минут через пять, прямо к скамейке по широкой парковой дорожке.
В густых кронах парковых деревьев распевали яркие птички, а на лужайках зеленела трава, украшенная россыпью цветочных композиций.
Сначала мы въехали в высокие кованые ворота и почти сразу завернули с широкой парадной дороги на узкую парковую аллею.
Оттого-то в те майские дни 1727 года сидел он за книгами и чертежами, изучая архитектурное и парковое дело.
Мы шагали с драконом под ручку по насыпным дорожкам, вокруг стрекотали сверчки, светили тёплым жёлтым светом парковые фонарики, а луна прочертила рябую дорожку по поверхности пруда.
Мы катили по длинной парковой аллее, а между тёмных стволов вековых деревьев действительно виднелся аккуратно расчищенный пруд.
Он заметил моё тело – я лежала без сознания на берегу паркового озера, и поспешил проверить пульс, слабо бившийся на шее.
Производства и города располагались среди обширных парковых зон.
После полуночи мы собрались за столом, одиноко и заброшенно стоявшим среди старых парковых деревьев.
Через две минуты мы остановились перед старинным зданием, окружённым парковой стеной.
А вот пола не было совсем, я ступала по мягкой зелёной траве паркового газона.
Берег паркового пруда остался позади, а пара неспешно продвигалась по аллее в сторону выхода.
Верхушки парковых деревьев различались, всё остальное – нет.
Без сомнения, существовало множество способов быстро заработать, он перебирал их в уме, откинувшись на спинку паркового стула и сцепив пальцы за затылком.

Ассоциации к слову «парковый»

Все ассоциации к слову ПАРКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «парковый»

  • Наш обоз остановился: впереди образовался обычный затор обозов. С главным врачом разговаривал чистенький артиллерийский подполковник, начальник парковой бригады. Он только неделю назад прибыл из России и ужасно огорчался, что, по общему мнению, войне конец. Расспрашивал Давыдова, давно ли он на войне, много ли «заработал».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парковый»

Цитаты со словом «парковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парковый»

ПА́РКОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к парк (в 1 знач.).

Все значения слова «парковый»

Синонимы к слову «парковый»

Ассоциации к слову «парковый»

Что (кто) бывает «парковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я