Карта слова «пансионный» примеры предложения

Предложения со словом «пансионный»

Tourist Class –это гостиницы строго пансионного типа.
Как пригодилось знание языков и пансионное воспитание!
По перечисленным выше причинам проживание у родственников не стало продолжительным и переход на пансионное проживание к чужим людям за деньги, оставшиеся от отца, оказался неизбежен.
Даже форму пансионную демонстративно не носила, а только лишь изысканные платья по последней моде.
Оглядываясь на прошлую пансионную жизнь, я прихожу к выводу, что хотя она протекала в здоровых бытовых условиях, но была чрезвычайно однообразна и бедна внешними впечатлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доплясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомых у неё не было, ни с кем из пансионных подруг она не переписывалась, с тёткой не говорила и двух слов в сутки.
И местные людишки, тихие провинциальные французы, копошащиеся около своих пансионных дел.
За ним по старшинству следовало «Императорское человеколюбивое общество», основанное в 1802 г., которое в основном создавало и обеспечивало учебные заведения пансионного типа.
Многие находились на полном пансионном обеспечении.
Ктиторские монастыри заложили основу пансионной системы поддержки не только для мужчин, но и женщин.
Так складывается пансионная система поддержки.
Захотелось больше узнать о специфике пансионного обучения, об учащихся и преподавателях, которых связывали доверительно-уважительные отношения, перераставшие в дружбу.
Выгоревшая на солнце вывеска недалеко от входа гласила, что передо мной школа-интернат пансионного типа.
Отсюда постоянное чувство голода: того, чем кормили нас, пансионных гимназистов, было недостаточно.
С соответствующими пансионными выплатами.
Эту сверхспособность мне ещё предстоит осилить, возможно, где-нибудь в старости, я напишу об этом целое учение для пансионных девиц.
– Думаю, я могу предложить вам идеальное место. Обычно, я отправляю туда девушек постарше, но у вас идеальная анкета. Вам подойдёт пансионное проживание?
Обладательница скрипучего голоса соответствовала всем представлениям о пансионных дамах: тощая, суровая, желтолицая мегера лет шестидесяти от роду.
На самом деле, фамилий, выбитых золотыми буквами, было две, и вторая, итальянская, вряд ли сказала бы что-то юным, ещё только начинающим жить англичанкам, получившим классическое пансионное образование.
Он замолчал, вспомнив, как отчаянно учитель и пансионный лекарь боролись в своё время за его жизнь.
В элитных, пансионных домах богатые дамы обучались от 18 до 60 лет.
И всё же у девушек было немного свободного времени – это часовая прогулка в пансионном саду и два часа перед сном.
Ненавижу пансионную жизнь по звонку – сидишь каждый день с людьми, которые не обязательно приятны, не можешь принять никого, чтоб весь отель не знал, кто и зачем, или попросту захворать расстройством желудка, чтоб соседи не заметили.
Сосед по пансионному столу заказывает вторую тарелку бульябеса.
Привыкли мы и ко многим другим удовольствиям гимназической жизни: издеваться над преподавателями, поочерёдно устраивать товарищам угощение в буфете, к шумным играм в соседней роще (она по этому случаю переименовывалась в «джунгли»), к весёлому пансионному существованию.
– Реальность? – переспросил я набитым ртом, вспоминая пансионные уроки. – Какое-то это… абстрактное понятие.
Сосед ли по комнате, лежащий ничком на своей кровати, распятие в изголовье, олеографически-склепный дух католичества, не выветриваемый из этой малой пансионной комнатки, мышиная скученность и потёртая роскошь вестибюля с малиновым бархатом дряхлых кресел и старческим пигментом большого зеркала, белой, из прошлого века, входной дверью, защёлкиваемой на вышедший из моды замок, запылённые складки и фестончики портьер, замерший между этажами лифт в замысловато-ажурном корсете железной шахты?
Жемчужно-белые постройки пансионного типа стоят ровными рядами от отряда к отряду, а культурно-развлекательные центры выглядят как восточные шатры, не изменяющие белому цвету.
– Тебя не напрягает пансионный режим с понедельника по субботу? – спросил он, осторожно ведя машину по булыжным мостовым мимо кафе и магазинчиков.
Однако затем юноша вспоминал, как исходил кровью в пансионном лазарете, как тяжело заживали сломанные рёбра, и, стиснув зубы, продолжал глотать опротивевшее молоко с мёдом.
Томительно долго тянулся пансионный обед, с его традиционными борщом, битками и печёными яблоками…
На правах ближайшей пансионной подруги, вдохновительницы и утешительницы ей это было позволено.
Барочная весёлость и склонность к эффектам делали его постоянным ньюсмейкером не слишком-то интенсивной пансионной жизни.
Я снова начала изучать пансионный литературный ландшафт.
А может, пансионные сплетни-слухи-шепталки весь интерес отбили.
К демонам заветы всяких пансионных наставниц, питаться бульончиком после двенадцати я не собиралась.
Преимущества пансионной комнаты стали ещё ярче.
Девочка была наряжена в строгое платье германского пансионного покроя цвета чёрного кофе, поверх которого был надет молочный передничек с двумя кармашками, обрамлённый оборками и рюшами.
Потом её жадность к еде немного поутихла, ибо она осознала, что голодные пансионные годы уже не вернутся.
– Конечно, голубчик, – хозяйка разливала чай и поглядывала на гостя с интересом и надеждой, – дружок мой совсем пропал из-за пансионных дел, братьям его ко мне за новостями обращаться приходится…
В реальности оно представляло собой, в общем-то, типичное и часто встречавшиеся в те времена учебные заведения пансионного типа, в которых после восьмого класса школы можно было продолжить учёбу и получить среднее специальное образование – в данном случае девушки обучались и специализировались на изучении библиотечного дела, иностранных языков и литературы.
Не много она получила и от пансионного воспитания.
Её пансионное образование было далёким от жизни, и сейчас она жадно, до самозабвения училась, слушала, читала, стремясь как можно скорее постичь тот мир, который так горячо принимал к сердцу её идол.
Я включилась в нашу пансионную жизнь с энтузиазмом неофита.

Цитаты из русской классики со словом «пансионный»

Значение слова «пансионный»

Цитаты со словом «пансионный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пансионный»

ПАНСИО́ННЫЙ, -ая, -ое. То же, что пансионский.

Все значения слова «пансионный»

Синонимы к слову «пансионный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я