Карта слова «пакгауз» примеры предложения

Предложения со словом «пакгауз»

Невдалеке виднелись портовые пакгаузы, возле которых постепенно собирались грузчики.
Через 15 минут роты были там и выстроились за зданием пакгауза.
Между двумя пакгаузами из красного кирпича показались распахнутые настежь ворота.
Отцам города понравились два каменных пакгауза, которые примыкали к зданию.
Имеется два грузовых пакгауза на обустроенном участке – вместимостью около 6000 баррелей нефти – на площади 50 на 100 футов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затесниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинные серые бревенчатые пакгаузы.
Впереди показался кирпичный пакгауз и ограда из железных листов.
– Папа сегодня будет весь день в больших пакгаузах. Просил принести ему обед. Вот возьмите, Фанни уже всё приготовила…
Огромные ворота пакгаузов широко распахнуты, стоят вереницы вагонов, пыхтят маневровые паровозы, сердито и нетерпеливо отвечают им низкими гудками их линейные собратья.
– Знаешь, там есть пара заброшенных пакгаузов, – пробормотал он. – До осени в них точно никто не сунется.
Вдоль освещённого жёлтыми фонарями перрона тянулся длинный пакгауз, а у его распахнутых ворот уткнулась радиатором в штабель ящиков и молочных бидонов старенькая полуторка.
И вот вдоль берегов выстраиваются огромные пакгаузы, необъятные доки и бесконечные склады, верфи, рядом с которыми дремлют на якоре мощные военные корабли, пароходы-броненосцы и мониторы в тройных панцирях.
– Почему бараки для двуногого скота не перенесли ещё за ряды пакгаузов?
Вот мелькнул последний носильщик с пустой тележкой, перрон кончился, и замелькали какие-то пакгаузы, склады и стрелки.
Согласно ему в 1795–1797 годах возвели вогнутую в плане часть северного пакгауза порта – ныне дом № 6.
Глухие металлические стены пакгаузов заменили сначала простые пластиковые обшивки, а потом панели из натуральных деревянных пластин с нишами и барельефами.
В тени старых пакгаузов скапливались все беды на свете.
Перебирая руками перекладины, она быстро вскарабкалась в открывшийся над головой люк и оказалась на покатой крыше пакгауза.
Стена, выходящая на улицу, не имела окон, и это наводило мысль то ли о фабрике, то ли о железнодорожном пакгаузе.
Он нехотя кивнул, шепнул: «Будь осторожна», и побежал через стоянку за угол пакгауза.
Следом за первой фигурой на крыше показалась ещё одна, за ней другая. Троица поднялась по пожарной лестнице с северной стороны пакгауза.
Старый причал, полуразрушенные пакгаузы.
Взрыв произвёл чудовищный грохот и учинил массовый переполох; но, когда пыль рассеялась, пакгауз стоял, даже не покосившись.
Подобно липнущей к зубам сливочной конфетке, детство тянется долго-долго, пока не обнаружит вдруг свой конец разнузданностью лета майских жуков либо чуть сорвавшимся голосом маневрового тепловозика, – и вот уже проглочено сладкое, и взамен – промельк в окне смолёных телеграфных столбов, крашенных вылинявшим суриком станционных пакгаузов, увитых каким-то подобием плюща вокзальных зданий, – и зарябит тебе в очи, и под схлестнувшиеся боем звуки железного об железо глотком остывающего чаю пропускаешь под собой ту полусонную речку, где по скользким бородатым камням промышлял когда-то зелено-бурых раков…
Товары компании хранятся в небольшом деревянном пакгаузе.
Особенно усердно били из-за приоткрытой двери ближайшего пакгауза .
Снег успел растаять, и только небольшая белая полоска в тени пакгауза напоминала о ночном снегопаде.
Сгоревший пакгауз напомнил ему о тех местах, откуда он прибыл.
Предусматривалось строительство защитного мола, зернового элеватора, развитой дорожной системы, грузового района с портальными кранами и транспортёрами, района пакгаузов и жилого комплекса.
Выбравшись на торговую палубу, она видит, что большая часть продуктовых пакгаузов уже закрыта, у тех, что ещё работают, выстроились очереди.
Вдруг из-за пакгауза выскочила фигурка кадета 4-й роты.
Из распахнутой двери пакгауза вышла высокая стройная девушка.
Эльфийка смерила меня раздражённым взглядом, но, к счастью, решила с выяснением отношений повременить и указала на тёмный проход меж двумя глухими стенами соседних пакгаузов.
Впереди, за приземистым пакгаузом красного кирпича, темнела безлюдная улочка, заставленная двухэтажными домами барачного типа.
Небо надёжно спрятано, Мойку не видно, бывшие пакгаузы вылезают из мышастой хмари кирпичными боками.
– Я тебе сказал, что иной раз на гражданке служить и почётнее, и выгоднее, чем, как ты сам говоришь, на берегу пустой пакгауз сторожить, делая вид, что служишь во флоте.
Из-за угла покосившегося пакгауза вышла девчонка лет восьми – босиком, стройненькая, в ярко-цветастом сарафане и с непокрытой головой, она была похожа на яркую южную бабочку.
Автоматчик засел в дальнем пакгаузе и изредка огрызался короткими очередями через подслеповатое окошко.
Районы действующих пакгаузов достаточно хорошо охранялись, но интересы большинства обитателей дна не простирались дальше самих трущоб, а те, чьи интересы требовали присутствия в других местах, всегда имели возможность его себе обеспечить.
За окнами служебного автомобиля сначала проносились яркие витрины, затем магазины и развлекательные заведения сменились безликими офисными зданиями, а под конец и вовсе потянулись бесконечные пакгаузы.
Его поднятые вверх руки резко опустились на поручни лестницы, обе ноги синхронно перемахнули ограждение, и всё тело легко и плавно приземлилось с двухметровой высоты на грязный пол пакгауза рядом с тремя растерявшимися рабочими.
Они прошли через пустующие пакгаузы станции, долго шли по каньону новых микрорайонов, подступающих к путям почти вплотную, наконец, миновав мост, вышли на пустырь, отделяющий от города промзону.
Подъехал на своей машине и припарковался на стоянке для сотрудников железнодорожного ведомства, расположенной южнее пакгауза.
Надо отметить, что все помещения пакгауза выглядели сравнительно одинаково: стеллажи, банки и хлам.
Не дошёл всего метров триста, уже видел пакгауз, когда мне путь преградил патруль.
После чего мотор натужно заурчал, и шарабан переместился к парапету второго пакгауза, напротив которого тоже росли стопки из коробок и ящиков.
Из-за приземистого здания пакгауза появился контур серв-машины. Это был «Хоплит».
Через другие ворота в противоположном конце пакгауза въезжает ещё одна машина.
Собрали всех в громадном товарном пакгаузе и выставили ультиматум: возврат на работу или военно-полевой суд.
Практически все причалы с разгружающимися речными судами были огорожены высокими заборами, а из-за них торчали покосившиеся бараки и наспех сооружённые высокие пакгаузы.

Цитаты из русской классики со словом «пакгауз»

  • Запасные пакгаузы заперты тяжелыми дверьми, за которыми хранятся грузы, ожидающие кораблей для развоза в Европу, в Китай или Австралию.
  • Во-первых, целые кварталы деревянных домиков, где жили железнодорожные служащие, офицеры, военные и гражданские чиновники; во-вторых, дом командующего войсками — обширное деревянное строение, железнодорожная больница, здание полевого штаба и, наконец, пакгаузы, где хранились запасы как специально-военные, так и продовольственные.
  • Дом, к которому шел Розанов, несколько напоминал собою и покинутые барские хоромы, и острог, и складочный пакгауз, и богадельню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пакгауз»

  • ПАКГА́УЗ, -а, м. Склад для краткосрочного хранения грузов при железнодорожных станциях, портах, таможнях и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАКГАУЗ

Цитаты со словом «пакгауз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пакгауз»

ПАКГА́УЗ, -а, м. Склад для краткосрочного хранения грузов при железнодорожных станциях, портах, таможнях и т. п.

Все значения слова «пакгауз»

Синонимы к слову «пакгауз»

Каким бывает «пакгауз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я