Карта слова «паводок» примеры предложения

Предложения со словом «паводок»

Но даже если углубления остались сухими, следует уточнить у местных жителей, не затапливается ли участок во время весенних паводков и осенних дождей.
Изб здесь мало, они стоят вдалеке от берега на сваях, поскольку во время паводка река сильно разливается вширь.
Сильный паводок, высокий уровень воды негативно влияют на поведение густеры.
Невысокие холмы защищают нас от натиска вешних вод, но в большой паводок сельчане с тревогой следят, не поднялся ли уровень поймы выше обычного, и толкуют об одном – не прорвалась бы вода к хатам.
Общеизвестно, что в высокогорных районах осенние паводки, которые наступают в результате таяния снега и разрушения ледников, обильнее весенних.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеврит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он славится своими озёрами, пещерами и каньонами, но главным образом – грандиозным водопадом, образующимся на короткое время только в период паводка.
Реки выходят из берегов, и бурные паводки разрушают порой целые деревни.
Недостаточно высокий паводок мог подвергнуть их мучительному голоду.
Наконец лёд с грохотом тронулся, но тут же образовались заторы, и паводок затопил избушку, принеся с собой нечистоты, скопившиеся за долгую зимовку четырнадцати ездовых собак.
Катастрофические паводки и коварные наледи, ураганный ветер и сводящий с ума гнус, метели и ливни – всем этим сполна богата дальневосточная природа.
Природный сезон продолжительностью четыре месяца длился, следовательно, с начала паводка до начала падения уровня воды.
Неподалёку в грязи лежали мёртвые волки – утонули в ливневый паводок, который разрушил их логово.
Это целое инженерное сооружение, хотя внешне напоминает груду веток, принесённых паводком.
Теперь, когда здания расчистили и когда в результате заиливания речного русла уровень паводка поднялся, слабые фундаменты становятся причиной разрушения некоторых замечательных образцов египетской архитектуры.
Течение отнесло щётку к берегу пруда, в заросли тростника, где она пролежала до тех пор, пока зимние паводки не унесли её дальше, вниз по ручью.
Речка была неширокая, с крутыми, местами подмытыми в паводок берегами и кладкой – двумя брошенными на коряги гниловатыми досками.
Прибрежные шадуфы, которые крестьяне по-прежнему используют, чтобы поливать свои поля после окончания паводка, вскоре уступают место сакехам.
Первый – вручение благодарственных грамот за ликвидацию последствий паводка три года назад.
Около мельничного пруда был солончак, на краю которого мы во время паводка удили пескарей.
Под корнями была большая площадка с утоптанным песком (во время осенних паводков вода порой подходила к сáмой двери жилища гномов).
И в тоне – столько тревоги, что хоть из дома не выходи: а вдруг на пути до гаража паводок смоет.
Поэтому в этих краях при любом дожде случаются паводки.
Дождевой паводок тёплого периода длится с июля по сентябрь.
Половодье в июне – июле (77 % стока), нередки летние паводки.
Однако, если он был введён, как я только что предложил, когда день нового года совпадал с 20–21 октября, то есть сразу после того, как паводок достигал своего максимального уровня, то это должно было случиться около 3400 года до н. э. (или на 1460 лет раньше).
Во время паводков там поднимаются травы до пояса и пламенеет дикая гвоздика, а к середине лета травы высыхают, и равнина совершенно вымирает до осени.
Погода стояла всё такая же серая и мрачная, ночами подмораживало, и хотя к этому времени снега несколько поубавилось, сходил он медленно, и паводка можно было не опасаться.
Причиной паводка обычно бывают обильные дожди или интенсивное кратковременное снеготаяние в период зимних оттепелей.
Тихая гладь разлившейся из-за паводков реки была сродни зеркалу, и ничто не нарушало красоту отражающихся луны и звёзд.
Как только появлялись насекомые-вредители, их начинали травить пестицидами, и после дождей паводки уносили в водохранилище глинозём с остатками химикатов.
Надеюсь, что вода нём всегда остаётся на одном и том же уровне, хотя весенние паводки ещё никто не отменял.
– Если паводок пойдёт на убыль, можно запросто застрять на какой-нибудь отмели, милях в сорока от всякого жилья и пропитания.
Веками весенний паводок заливал весь этот многокилометровый простор, и до лета большая вода несла с собой всё, что оказывалось на её пути.
Шёл сезон паводков – об этом любому египтянину мгновенно давали понять затопленные берега и вода, плещущаяся у самых корней пальм.
Мы не всегда успевали уйти в холмы, а последний паводок и всё оказался настоящей катастрофой.
– Это верно. Тогда паводок пришёл сразу с тиной. Даже опомниться никто не успел. Людей потопло тогда…
Течение там было быстрое, и баржи, лодки боролись с ним в водоворотах недавнего паводка.
С самого начала ежегодные паводки служили основным механизмом организации хозяйственной жизни и установления ритма существования на её берегах.
А после их неизбежного обрушения преградой для паводков оставался лишь покатый склон, где корешки вербейника, таволги и кипрея тщетно пытались скрепить почву и противостоять натиску водной стихии.
То новый мостик построить вместо снесённого паводком, то какую старую пристройку обновить.
Переждав паводок у приютивших горемычное семейство соседей, Парфеновы вернулись на разорённое стихией подворье.
Глядишь, после паводка тут полуостров намыло, там островок отрезало…
На затопленной паводком территории росли ивы, липы, осины и берёзы, далее выше на сухом месте в глубине зелёных полей в густых лесах вокруг деревень стоят ели, сосны и кедры.
Той весной паводок привёл к наводнению и наделал много бед в лесу. Больше всего досталось ещё не научившимся плавать детёнышам.
Вот и плывёт свежеуложенный асфальт с весенними талыми водами, рушатся и перекашиваются многоэтажные дома, ежегодные весенние паводки сносят сотни жилых домов, километры дорог, десятки мостов….
Чтобы в любой момент, как начнётся паводок, быть на месте.
Но проходил паводок, проходил нерест, спадала вода, и жизнь опять шла своим чередом.
Потому что здесь начинались владения настоящих кочевых башкир, редко пользовавшихся повозками, привыкших к горной местности и кочевому образу жизни; местами ещё даже не были восстановлены унесённые весенним паводком мосты через стремительные воды горных рек.
Сильные паводки размыли почву, и вода из озера ушла, осушив его дно.
Но скоро потеплеет, начнётся обильный паводок, и тела, если они там есть, может вынести вниз по течению, а оттуда – в большую реку.

Цитаты из русской классики со словом «паводок»

  • Посередь Заборья, в глубоком поросшем широколистным лопушником овраге, течет в Волгу речка Вишенка. Летом воды в ней немного, а весной, когда в верхотинах мельничные пруды спустят, бурлит та речонка не хуже горного потока, а если от осеннего паводка сорвет плотины на мельницах, тогда ни одного моста на ней не удержится, и на день или на два нет через нее ни перехода, ни переезда.
  • — Мы устроим в верховьях Чусовой громадный водоем и будем сплавлять караван по паводку.
  • Такие весенние путешествия рыбы снизу вверх и обратно повторяются отчасти при всякой случайной, но значительной прибыли воды: при внезапном прорыве огромных прудов и при паводках, случающихся от сильных и продолжительных дождей.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «паводок»

Значение слова «паводок»

  • ПА́ВОДОК, -дка, м. Кратковременное поднятие уровня воды в реках и других водоемах, происходящее вследствие таяния снега, льда, сильных дождей и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАВОДОК

Цитаты со словом «паводок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паводок»

ПА́ВОДОК, -дка, м. Кратковременное поднятие уровня воды в реках и других водоемах, происходящее вследствие таяния снега, льда, сильных дождей и т. п.

Все значения слова «паводок»

Синонимы к слову «паводок»

Ассоциации к слову «паводок»

Каким бывает «паводок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я