Карта слова «ощущаться» примеры предложения

Предложения со словом «ощущаться»

В американских войсках стала ощущаться нехватка стрелкового оружия для подготовки новобранцев, однако её не стали принимать всерьёз8.
Начинают ощущаться недостаток воздуха, стеснение и тяжесть в груди, он старается облегчить своё состояние продолжительными и глубокими вздохами.
Тепло и холод, приятные и неприятные ощущения, прикосновения и боль, собственное меняющееся напряжение во время движения могут ощущаться кожей.
Позже я понял, что отчётливое влияние большого города перестаёт ощущаться, когда отдалишься от него не менее чем на 500 вёрст.
Многие из них были подбиты, большое количество пехоты полегло позади уничтоженных машин, стала ощущаться нехватка боеприпасов и топлива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обандеролить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобрав дерево и цвет, вы зададите ему направление действия, и его воздействие будет ощущаться сильнее в случае более частого контакта с владельцем.
Надо предоставить им такую возможность, но, в то же время, присутствие лидера должно ощущаться.
Относительное смягчение стало ощущаться ещё осенью 1938 года.
По всем законам физики из-за ускоренного подъёма должна ощущаться перегрузка.
Начала остро ощущаться потребность в новых технологиях нефтедобычи и, соответственно, в высокопроизводительной технике и оборудовании.
Неполный успех этого воссоединения косвенно подтверждают воспоминания старожилов – вплоть до 1960‐х годов разделение на коммунаров и сельских жителей продолжало ощущаться.
В стане казаков начинал ощущаться недостаток продовольствия, начала открываться цинга и смертность.
Если их вещественность сопоставима, камень из сознания должен ощущаться душой, как тяжесть.
Эти эмоции должны приводить ваше тело в противоположные физические состояния, так что они должны ощущаться по-разному, и любой здоровый человек должен понимать разницу.
При этом зоб может сформироваться у человека в любом возрасте, едва только начнёт ощущаться дефицит йода в организме.
Наконец, в шахте стал явственно ощущаться новый запах – запах разогретого металла.
Экономика страны стабилизировалась после кризиса, и влияние конкурентов стало ощущаться очень сильно, в том числе и со стороны зарубежных производителей.
Отчество всё равно следует просчитать. Влияние отца может казаться незаметным, но оно на самом деле сильно ощущаться всю жизнь.
Когда стала больше требоваться чужая помощь для ввоза недостающего и вывоза излишков, неизбежно стала ощущаться потребность в монете, так как далеко не каждый предмет первой необходимости можно было легко перевозить.
Могут ощущаться боли при расчёсывании волос.
Занимая особую нишу в литературе и находясь на периферии внимания литературоведов, художественный перевод долго оставался без собственной теории, и к началу 1950-х эта нехватка стала ощущаться особенно остро, отчего одновременно возникли попытки создания теории перевода с разных точек зрения: лингвистической (поначалу описательной) и литературоведческой (рекомендательной, старавшейся выработать метод художественного перевода).
Пространство комнаты, окрашенное в глобальный зелёный цвет, будет ощущаться человеком как закупоренное, не имеющее выхода.
Обволакивать его внутренним дыханием – через некоторое время начнут ощущаться вибрации – неслышимые (частота 12-14 гц), но ощущаемые.
Время шло, но работа над книгой не продвигалась вперёд, и это на фоне происходящих в последние годы событий, связанных с изменениями во всех областях нашего общества, в том числе в образовании, физической культуре и спорте, когда стало ощущаться больше проблем в физкультурно-спортивном воспитании подрастающего поколения.
Едва лишь древние государства начали вступать во взаимоотношения, «их общение и сношения начали систематизироваться, начала ощущаться необходимость в нормах права».
Несмотря на то что количество путешествий по сравнению с современным периодом было незначительным и путешественники зачастую сами организовывали свой отдых, стала ощущаться реальная потребность в организационной структуре, отвечающей за создание комплекса туристских услуг.
Падение уровня иконописания должно было остро ощущаться там, где икона почиталась не просто как произведение искусства, но как священный образ, к которому обращались с молитвой и надеждой на духовное преображение- в монастырях, и прежде всего- в монастырях женских.
Со временем популяция сапиенсов расширялась, и стал якобы ощущаться острый недостаток ресурсов.
Через десяток секунд, когда шар разросся и стал ощущаться физически, я взмахнул артефактом, бросая накопившуюся силу в тело твари, начавшей приходить в себя.
В голове снова начала ощущаться лёгкая боль, а желудок недвусмысленно заворчал, требуя еды.
Но одновременно с этим под консолью явственно стал ощущаться запах палёной резины и пластмассы.
Произведение учит нас, что оно могло бы выглядеть, или звучать, или ощущаться по-другому, и призывает нас заметить выбор создателя, определивший, каким оно в итоге стало.
По ногам поднималось покалывание, и скоро они перестали ощущаться совсем.
Всегда будет ощущаться какая-то напряжённость и незавершённость.
В переходное время чувствительность людей повысится, и эмоциональные связи станут ощущаться более явно.
Ткань вначале казалась грубой и колючей, после слизняком прилипла к телу и перестала ощущаться вовсе.
В горах ноша будет ощущаться тяжелее и со временем придёт накопительный эффект усталости, когда спустя первые пару недель мышцы задеревенеют и идти будет совсем тяжело, рюкзак в такой момент захочется выкинуть.
Сразу перестала ощущаться жара, сделалось знобко, по спине побежали мурашки.
Кто бы мог подумать, что без драконьей ипостаси всё будет ощущаться именно так?
Ростом они были где-то до середины моей голени, и вес их вроде бы и небольшой, но начал ощущаться довольно быстро.
Днём оно не казалось таким же мистическим, как это было вчера вечером, но тем не менее вскоре начало ощущаться небольшое давление на виски.
Его лёгкие жгло, в руках и ногах стала ощущаться знакомая слабость. Ему нужен был воздух, иначе появлялся риск остаться частью течения навсегда.
Но надо иметь в виду, что разными учениками и в разных условиях они могут ощущаться совершенно по-разному, начиная с того, что ученики совсем не ощущают в них ничего, кроме изображения и звука.
Через месяц-другой погода начнёт портиться и станет ощущаться первая осенняя прохлада.
Она почувствовала, что руки у неё опускаются, в ногах начинает ощущаться слабость, и предательский холод замораживает всё в груди.
Когда звон воды стих, а мокрая рубаха начала вновь ощущаться на теле, дрожащей рукой пригладил волосы.
Сердце заколотилось. Колени затряслись. Дыхание участилось. Даже время из-за страха стало ощущаться как-то по-другому, медленнее.
Раздался лёгкий звук, стала ощущаться слабая вибрация – мы полетели.

Цитаты из русской классики со словом «ощущаться»

Значение слова «ощущаться»

Цитаты со словом «ощущаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущаться»

ОЩУЩА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Быть заметным; чувствоваться.

Все значения слова «ощущаться»

Синонимы к слову «ощущаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я