Карта слова «ощутительный» примеры предложения

Предложения со словом «ощутительный»

Использование в качестве денег металлов, а потом и знака стоимости свидетельствует, что образованность народов сделалась уже ощутительнее.
Но чувство творческой неудовлетворённости сказывалось, и особенно ощутительной сказалась такая скука в зодчестве после поездки к истокам русского искусства.
Жар делается ощутительным, лишь если подержать так чайник несколько секунд.
Вся художественность и красота произведения заключается не в самой идее, а в её воплощении в виде индивидуального ощутительного образа.
Ибо хотя и всегда, даже в благоденствии, имеем нужду в помощи, однако же гораздо ощутительнее для нас поcoбиe в скорби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жмякнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разобрать по частям творение, изданное так долго после смерти великого историка, указывая на ощутительные недосмотры и даже ошибки – дело бесполезное и притом нетрудное.
А так как при мне жена и дочурка, то страхи к ночи принимают ощутительные размеры.
И этот закон, который назван здесь «первичным», имеет происхождение: когда-нибудь будет показано, как постепенно в низших организмах возникла эта склонность; как подслеповатые кротовьи глаза этих организаций сначала видели всюду одно и то же; как затем, когда стали ощутительнее различные возбуждения удовольствия и страдания, постепенно начали различаться разные субстанции, но каждая – с одним только атрибутом, т. е. с единственным своим отношением к такому организму.
При всём однообразии, каким отличается природа нашей равнины, всматриваясь в неё подробнее, можно заметить некоторые местные особенности, которые также связаны тесно с геологическим образованием страны и оказали ощутительное действие на историю нашего народа.
Далее густота населения развивает и усиливает общественность, создаёт более ощутительное психическое трение людей друг о друга, обогащает жизнь и повышает её пульс; быть может, и в этом лежит причина общепризнанной нервности жизни XIX века в сравнении со всеми предыдущими.
При всём однообразии, каким отличается природа нашей равнины, всматриваясь в неё подробнее, можно заметить некоторые особенности, которые также связаны с геологическим образованием страны и оказали ощутительное влияние на историю нашего народа.
Ещё ощутительнее становится неловкость, когда, окончив обряд, он всходит на кафедру и начинает свою длинную проповедь, оборачиваясь от времени до времени назад, чтобы выпить из стакана воды и собраться с духом, и в этой проповеди редко случается слышать действительно живое слово, когда проповедник действительно духовный человек или талант.
Здесь господствует строжайшая закономерность, совершенно непостижимая, хотя и вполне ощутительная в своём проявлении; здесь обман невозможен: тонкое ухо безошибочно услышит полноту и своеобразие чувства в закономерности чередования звуков, которой не может подделать даже гениальный поэт.
Владеть им ощутительней души.
Батурин противопоставлял «метафизическим вымышлениям» Сен-Мартена идеалы «учёности», ориентированной на «опытные», «ощутительные доказательства» социального и нравственного прогресса.
Если вспомнить, что в образцовых войсках потом говорилось: «Десять забей, одного выучи», то разница получается ощутительная, особенно приняв в расчёт, что это говорилось во имя идеалов, не имевших с боем ничего общего.
Вообще же это теплица духовная, в которую верующий, прочитывая указания о явлениях духовной жизни, входит сознанием и сердцем, и подлежа там ощутительным влияниям возбуждённых созерцаний, чувствует, что он витает в сии минуты в иной некоей атмосфере, светоносной и живоносной.
Ведь даже начало должно быть ощутительным.
Но «Записке» недостаёт сосредоточенного вывода, извлечённого из общих указаний и необходимого для надлежащей ясности и для ощутительного показания действительного, жизненного и в этом смысле практического значения.
Когда мы теряем ближнего, любимого человека, мы не думаем спрашивать: что он сделал, – мы только ощущаем, чем он был, – и для нас всего дороже, всего ощутительнее живой его образ, со всею окружавшею его нравственною атмосферой, всё, что от него исходило к нам и держало в нас ту гармонию жизни, которую, с кончиной его, мы утратили.
И вот ощутительные признаки сей любви: лицо у человека делается румяным и радостным и тело его согревается.
Главнокомандующий морскими силами сохранял однако право потребовать образования из них конвоев, но при непременном условии, чтобы этот приказ «не имел бы следствием ощутительную задержку в отправлении транспортов».
Эти свойства и позволяют главным образом извлекать ощутительные результаты в таком состязании.
Цель настоящего перевода – пополнить ощутительный пробел в литературе учебных пособий по философии.
Уже за несколько лет, прошедших с тех пор, как был сделан этот шаг, – достигнуты ощутительные результаты, даже при небольшом количестве лиц, начавших работать в этой области.
Между абадзехами демократическое образование общества совершалось постепенно и без ощутительных потрясений.
Например, водяная мельница изобретена тысячи лет тому назад, а изобретение это, в виде простой мельницы и турбины, живёт и сейчас и будет жить ещё долго, принося самую ощутительную пользу, которая может быть строго оценена, выражена деньгами, хлебом, овощами или другими необходимыми предметами.
Ведь если б он «сам» мог думать, понимать и соображать, то есть если б он сам имел какой-нибудь взгляд на человеческие отношения, так ведь случай с барином, который щедро наградил его, должен бы был убедить его как раз в противном тому, что говорил хозяин: за честность и добросовестность он на деле, на факте самом реальном, самом ощутительном оказался не только не в дураках, но прямо в умниках.
Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительные действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении.
И вред этот особенно ощутительным бывает именно на восточных склонах: если, после сильного утренника, растения постепенно «отойдут», сплошь и рядом вредное влияние утренника совершенно сглаживается.
До зарождения внутренней жизни, или проявления ощутительного действия благодати и богообщения, человек часто ещё что-нибудь сам делает или напрягает к тому свои силы.
Систематические умозрения взяли верх над ощутительным опытом, который перестал уже быть единственным руководителем в науках.
Однородности присущи ощутительное действие и видимое влияние; взаимная неприязнь противоположностей, согласие между подобными и влечение к похожему обнаруживаются между нами, – так как же не быть этому в душе, когда её мир, мир чистый и лёгкий, и сущность её стремятся ввысь и уравновешены; и в основе своей она приспособлена к восприятию согласия и склонности, и расположения и отчуждения, и страсти и неприязни.
Философия, или (выразим это понятие более общим термином) мышление, действует прямо через разум и на разум; и если мыслитель или оратор, проникаясь эфирным пламенем исследуемой им истины, иногда возвышается до пафоса, прибегает к посредству фантазии и говорит огненным языком чувства и радужными образами фантазии, – у него, и в таком случае, чувство и фантазия являются второстепенными элементами, – первое как результат глубокого проникновения в истину, раскрытую путём анализа, а вторая – как вспомогательное средство сделать истину ощутительною и видимою.
В квартире все спали, ничьей поддержки быть не могло, и я, как будто парализованный и темнотой и своим одиночеством, как будто находясь в присутствии, во власти мертвеца, особенно боялся уснуть и вызвать его неизбежное и слишком ощутительное появление.
Он понял, что «служенье муз не терпит суеты», что «прекрасное должно быть величаво», т. е. что красота, прежде чем быть приятною, должна быть достойною, что красота есть только ощутительная форма добра и истины.
Если вы согласитесь избавить нас от треволнений и довольно ощутительных расходов, связанных с доказательством вашей исключительной виновности в настоящем деле, то я с своей стороны обещаю вам пустить в ход всё моё влияние, чтобы добиться смягчения вашей участи.
Благодаря завываниям ветра и метели даже более ощутительный шорох был бы не слышен.
О каких-либо ощутительных религиозных впечатлениях в это время я не помню.
Разве только одно: наш милый товарищ будет час от часу ощутительнее своим присутствием, я в этом уверен.
Я знаю, что общие мысли, не развитые в ощутительных подробностях, редко понимаются в том смысле, в каком их хотят представить; ибо редко, даже человеку с талантом, удаётся найти выражение простое и незапутанное, когда он говорит общими выводами о предметах сложных и подлежащих не одному разуму, но вместе и опыту, и памяти, и личным соображениям каждого.
В бесхитростной простоте нужно воссоздавать природу… уяснить всякую мысль до ясности почти ощутительной… до тех пор не приниматься за перо, пока всё в голове не установится в такой ясности и порядке, что даже ребёнок в силах будет понять и удержать в памяти.
Впрочем, как ни говори, а система его очень вероятна, как скоро видишь такое множество ощутительных доказательств, беспрестанно подтверждаемых опытами; только должно было быть необыкновенному человеку, чтобы сделать в этом самое первое наблюдение.
Материю он рассматривал как основу всего сущего, наделённую ощутительной деятельностью.
Главное, что в онемевших мышцах появилась весьма ощутительная боль, а значит, они были ещё живы!
Точных наблюдений за темнотой вести не представилось возможным, но стрельба пулемётов на 300–400 шагов в продолжение нескольких минут, даже с грубой наводкой, всегда даёт ощутительные результаты.
За одно только то, что он, имея природу совсем не мистическую, но положительную, стремясь поскорей получить ощутительный результат, слишком рано раздумался разговориться о том, что слишком ясно было видно ему самому и что оказался не в силах пока ещё выразить неумелой и тёмной речью своей.
В русской православной церкви была ощутительная потребность в правилах, которыми должны были руководствоваться священники при исполнении своих треб и обрядов и в особенности исповеди.
Когда осенние морозы делаются уже очень ощутительными, тогда капустные вилки свёртываются круче, увеличиваются, твердеют, и тут является во всех жилищах, от белокаменных палат до убогих хижин, забота заготовлять впрок капусту.
Магнат-сосед для мелкой дворянской сошки был гораздо более ощутительною силою, чем губернские власти, отрезанные от залесья почти совершенным отсутствием дорог.

Цитаты из русской классики со словом «ощутительный»

Сочетаемость слова «ощутительный»

Значение слова «ощутительный»

Цитаты со словом «ощутительный»

Афоризмы русских писателей со словом «ощутительный»

  • Его речь <Крылова> покорна и послушна мысли и летает как муха, то являясь вдруг в длинном шестистопном стихе, то в быстром, одностопном: рассчитанным числом слогов выдаёт она ощутительно самую невыразимую её духовность.
  • Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль так ощутительной и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощутительный»

ОЩУТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который ощущается, чувствуется.

Все значения слова «ощутительный»

Синонимы к слову «ощутительный»

Сочетаемость слова «ощутительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я