Карта слова «ощетинившийся» примеры предложения

Предложения со словом «ощетинившийся»

Впереди ротный длинный флажок, на котором вместо меча красовалось копьё, и отбивающий ритм барабанщик, следом двадцать рядов ощетинившихся копьями солдат, а за ними пять рядов стрелков – лучников или арбалетчиков.
На шее девицы красовался собачий ошейник, ощетинившийся острыми шипами в полдюйма длиной.
Теперь перед немцами не мирно спящая страна, а ощетинившийся штыками и орудийными стволами фронт, который нужно прорывать по всем правилам.
Медленно-медленно ощетинившийся иглами клубок расправлялся и растягивался.
Решительно повернулась к ней спиной и упругим лёгким шагом двинулась на запад, вниз по склону, к угрюмо нависшим ветвям горных елей, ощетинившихся длинными, в ладонь, светло-серебристыми иголками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завлекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она стояла в центре ощетинившегося мечами, воинственно вопящего круга лощинцев и играла всё подряд.
Волосы у него на голове поднялись дыбом, как шерсть у ощетинившегося зверя, ужасный кровавый глаз дико вращался в своей орбите…
На нём возвышалась куча разноцветных ниток для вышивания и лежала подушечка, вся утыканная иголками и булавками, словно ощетинившийся ёжик.
Потом глянул вслед войску, на длинную змею, ощетинившуюся остриями пик.
У каждого на правом бедре висел ощетинившийся стрелами колчан, а на левом – добротный нож с длинным клинком, почти короткий меч.
Только в самом конце упираемся в ощетинившиеся металлические зубы.
Солдаты, замученные, измождённые, хаотично передвигались по «чистому» полю среди сборища ратной техники, ощетинившейся стволами в разные стороны.
Практика ведения войн, однако, показала, что и эти звездообразные конструкции, возводившиеся повсеместно в восемнадцатом веке и значительно усовершенствованные, не выполнили своего предназначения, ибо, сосредоточив всё внимание на разработке этой схемы, никто не думал о том, что самые мощные крепости притягивают естественным образом и самые мощные силы противника и что чем больше усилий тратится на укрепления, тем больше шансов уйти в глухую оборону и оказаться в результате обречёнными на то, чтобы со своего укреплённого всеми мыслимыми средствами места в бессилии наблюдать за тем, как войско противника благополучно занимает выбранную по своему усмотрению территорию, оставляя безо всякого внимания превращённую в настоящий арсенал, ощетинившуюся пушками и переполненную людьми крепость.
Одним словом, опыт показывал, с одной стороны, что баталии пикинёров, расстроенные огнём артиллерии и аркебузиров, были уязвимы для атак жандармов, которые сами по себе вряд ли отважились бы атаковать сомкнутые, ощетинившиеся пиками квадраты швейцарцев или ландскнехтов.
В картине ещё два образа: чернокожая служанка, лицо которой почти сливается с фоном, и ощетинившийся кот – это очень важные фигуры для создания настроения и понимания картины.
И маленькую стычку незнакомца с гвардейцами, перегородившими пикетами все подходы к ощетинившимся оружием стенам, тоже не пропустили.
Управляющие ими всадники неожиданно натянули срощенные с плотью поводья, притормаживая полёт, не собираясь слепо бросаться на ощетинившийся сталью строй.
Но даже в такой позе ведьма напоминала ощетинившегося котёнка.
Тем не менее дело было сделано, и крепость, ощетинившаяся орудиями, перешла в режим пассивного контроля пространства.
Тут я замечаю, что первый этаж серьёзно укреплён – вместо стёкол в окнах – жестяные листы с вырезанными кое-где бойницами, у входа – два блокпоста за рядами мешков с песком, ощетинившиеся пулемётами.
Может, и так… но, совсем рядом со мной возвышался какой-то причудливо наклонённый вбок механизм, угрожающе ощетинившийся множеством стержней и рычагов.
К тому же на космической станции – перед глазами тут же возник летящий в темноте космоса вытянутый эллипсоид, ощетинившийся сотнями антенн и радаров – то есть в замкнутом пространстве, которое легко охранять.
Первыми в направлении неведомого противника выстроились, сдвинув щиты, гномы – они встали, будто цельнометаллическая несокрушимая стена, ощетинившаяся колючими наконечниками копий и оскалившаяся лезвиями топоров.
В гавани, ощетинившейся десятками мачт, торговые суда грузились огромными кедрами и корабельными соснами, пшеницей и ячменём, драгоценным ладаном, тюками с крашеными тканями, амфорами с вином и оливковым маслом.
Бледное лицо побагровело, а зеленоватые глаза стали злыми, как у ощетинившегося пса.
Только мотылёк пролетает мимо моего плеча – он бьёт в холодном воздухе белыми крылышками, направляясь в сторону грустной, ощетинившейся иголками ели, и садится на ствол, оставляя на нём пыльные отпечатки.
На одном краю сцены, возле шара с электрической дугой, имеется небольшой помост, грозно ощетинившийся голыми проводами.
Но, как и несколько мгновений ранее, так, собственно, и в сущий преисполненный лёгкой напряжённостью временный момент, вокруг ощетинившихся клинками солдат пребывала лишь тишина.
– Не рано ли вы перешли на осадное положение? – съязвила я, видя ощетинившихся мечами и копьями стражников.
Пилот издал носовой звук в знак готовности, и разведывательный кораблик поплыл к пирамиде станции между громадами крейсеров, ощетинившихся орудийными рубками ускорителей частиц.
Завершали шествие белоповязочники, воинственно ощетинившиеся винтовками.
В противоположном конце зала стоял ощетинившийся острыми гранями трон, сделанный тоже изо льда.
По пологому склону холма, вновь через ельник, он поднялся на плоско срезанную вершину и помчался вниз, набирая больше и больше скорости, на ходу уворачиваясь от стволов и ощетинившихся ветвей.
– Хорошие солдаты, – отметил сотник, поглядывая на ощетинившиеся рядами пик каре гвардейцев.
Всем известен его стул, ощетинившийся гвоздями на сиденье и вдоль одной из ножек.
Прямо напротив меня ещё одно здание участка, ощетинившееся стальными сетками против гранат, камерами, датчиками и, что особенно интересно, стационарными пулемётным установками.
Закрученные мощными улитками толстенные многожильные чёрные нити, казались громадными острыми шипами, иглами ощетинившегося ежа или раззадоренного дикобраза, готового пойти на всё, лишь бы отбить атаку.
Кругом, заполняя всё пространство, торчали ощетинившиеся колючки величиной с саму птицу.
Два ощетинившихся шипами хвоста со страшной силой били в стенки аквариума, так что дрожал пол под ногами.
Идут в полуметре друг от друга, как два ощетинившихся ежа.
Приземлился, успев пихнуть преследователю под ноги ощетинившуюся кольями борону.
Лес редел, превращаясь в рощи колоссальных деревьев с золотисто-черными кронами, разделённые торфяными прогалинами, где паслись приземистые шестиногие животные, ощетинившиеся клыками, рогами и шипами.
– Из-под носка левого ботинка виднелся светящийся бледно-голубой знак – круг, а в нём контур ощетинившегося волка.
Массивные тёмные камни обнимали ощетинившиеся башни, и на их фоне особенно ярко то тут, то там можно было заметить движение защитников.
Клановых барж полудемоны не имеют, а их линейный корабль, так обычно называют самое мощное и дорогое судно, больше напоминает огромного ощетинившегося пушками ежа.
Если подумать, что это время великолепных фасадов домов или дворцов, резных каменных украшений, тонких башенок, зубчатых гребней, время городов, ощетинившихся тысячами шпилей и тысячами шипов, появление хеннинов уже не вызывает удивления.
Вырытые траншеи, неразбросанные, густо заросшие полынью и лебедой, кучи земли, торчащие тут и там обломки бетонных плит, ощетинившиеся ржавой арматурой.

Цитаты из русской классики со словом «ощетинившийся»

  • Налево широкий и длинный залив с извилинами и углублениями. Посредине его Паппенберг и Каменосима — две горы-игрушки, покрытые ощетинившимся лесом, как будто две головы с взъерошенными волосами. Их обтекают со всех сторон миньятюрные проливы, а вдали видна отвесная скала и море.
  • Увы, все вокзалы, ведущие на север и восток, были оцеплены густейшим слоем пехоты, и громадные грузовики, колыша и бренча цепями, доверху нагруженные ящиками, поверх которых сидели армейцы в остроконечных шлемах, ощетинившиеся во все стороны штыками, увозили запасы золотых монет из подвалов Народного комиссариата финансов и громадные ящики с надписью: «Осторожно.
  • Первые робкие лучи его пали на желтоватое темя ее, потом раскрыли перед нашими путешественниками ощетинившийся по ее склону сосновый лес, по которому взмах ветра гнал темнозеленые волны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощетинившийся»

Цитаты со словом «ощетинившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощетинившийся»

1. прич. прош. вр. от ощетиниться

Все значения слова «ощетинившийся»

Синонимы к слову «ощетинившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я