Карта слова «охраняемый» примеры предложения

Предложения со словом «охраняемый»

Среди особо охраняемых территорий областного и районного значения 19 биологических и 3 комплексных заказника, более 150 памятников природы.
Да и мудрено, не зная, отыскать в чащобе лесов замаскированный, тщательно охраняемый объект, ставший теперь для них не более иголки, затерянной в копне сена.
Ежегодно создаются новые особо охраняемые природные территории.
Не могут бытьпредоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Я просил его закрыть глаза на пересечение мною тщательно охраняемой границы в это неспокойное время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусидя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кяхта, согласно новой схеме, стала важнейшим торговым пунктом и, возможно, благодаря этому, единственной хорошо охраняемой территорией на русско-китайском фронтире.
Шестеро юных богов побродили по округе, пока не обнаружили особо охраняемую зону, окружённую высокой медной стеной, которую патрулировали демоны.
Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории.
На следующий день начальник охраны предложил заключённым, желающим принять участие в восстановительных работах за пределами охраняемого периметра, собраться у пункта раздачи пищи.
Они ходят, спят, едят и ещё делают многое другое, в том числе и за пределами строго охраняемых территорий, на которых расположены радиошпионские ведомства.
Выставленные ими мины зачастую обнаруживались в самых неожиданных и, казалось бы, хорошо охраняемых местах, причём, как правило, только по факту подрыва судна.
Обширные познания и искусные приёмы, которые жрецы применяли к магии и астрологии, составляли ревниво охраняемую тайну их касты, тем более что для полного усвоения их требовалось много времени и труда.
Непосредственным объектом является охраняемое уголовным законом конкретное общественное отношение, против которого направлено преступление.
Однако хозяева магазина должны были неукоснительно выполнять определённые требования, связанные с тем, что их покупатели входили в число охраняемых лиц.
Допустим, вам нужно пройти через дверь, охраняемую двумя солдатами.
Обследование показало, что более ста уникальных памятников, официально охраняемых государством, находятся в полуразрушенном или аварийном состоянии, а ещё 355 памятников нуждаются в ремонте и реставрации.
Ты оказалась бы в каком-нибудь закрытом хорошо охраняемом доме, где торговали бы твоим телом до тех пор, пока ты не утратила бы красоту и привлекательность.
Странно, как он ухитряется перемещаться по территории охраняемого посёлка так, что никто до сих пор не поднял тревогу.
Сейчас он сидел в удобном кресле, в своём кабинете, в надёжно охраняемом здании штаба флота.
Ящики с патронами, коробки с набитыми лентами и дисками хранить в опечатанном виде в подразделениях в особо охраняемых помещениях.
И ещё долго после полуночи каждые четверть часа кто-нибудь из людей, состоявших при архитекторе, стучался в незапертые, но хорошо охраняемые ворота.
И вовсе не моя вина, что в первый раз на нас напали уже в полудне пути от этого тихого, надёжно охраняемого местечка.
Она будет преследовать тебя, пока ты не покинешь охраняемый участок.
Он вошёл в экипаж и проехал по площади, охраняемой военными.
Поэтому у меня к вам убедительная просьба, чтобы вы не покидали охраняемую территорию.
– Через эти пещеры в принципе можно было бы попробовать проникнуть на территорию охраняемой части турбазы, – пришла мне в голову интересная мысль.
Гостиница, где я забронировал номер, находилась в центре города. И у неё была собственная охраняемая парковка.
Не к добру искать чёрного добермана на тёмном, охраняемом складе… особенно если он там есть.
Согласно обычаю, в последнее воскресенье перед казнью осуждённые, охраняемые стражей, присутствовали там при богослужении.
Если коллектор пытается установить с ними контакт и провести профилактическую беседу, его избегают, скрываются за высоким забором неприступного коттеджа или охраняемой дверью элитного дома.
Экипаж президента продвигался сквозь расступавшуюся толпу к воротам дворца, охраняемым солдатами.
Высокие толстые стены окружают его со всех сторон, и въехать или войти в город можно только через ворота, охраняемые вооружённой стражей.
Во дворец можно было попасть только через специальные ворота, окружённые сторожевыми башнями и охраняемые часовыми.
Что же представляют собой эти, так ревностно охраняемые знания?
Определялись видовой состав и численность, распределение птиц, встреченных на маршруте, с выделением промысловых и редких, особо охраняемых видов, миграция птиц, характер поведения, состав стад морских млекопитающих.
Много энергии, сил уходит на сдерживание разбушевавшихся стихий и на локализацию их в стороне от местностей, наиболее охраняемых.
Свою машину, крохотный «женский» «Витц», она ставила под окном многоэтажки, не заморачиваясь охраняемыми стоянками.
При этом следователи указали причины, по которым они не увидели состава преступления: «так как в действиях указанных лиц какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности не установлено, какого-либо существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества, а также гражданам и организациям причинено не было, названные должностные лица действовали в рамках предоставленных им полномочий без превышения таковых».
Решение разумное: во дворце лучше была организована охрана, везде стояли часовые, и по этой причине считалось, что дворец – хорошо охраняемая тюрьма.
Гайер говорит, что перед объявлением блокады подводные лодки получили пушки для двоякого использования: против торговых судов в слабо охраняемых районах и для нападения на корабли вне дистанции действительного торпедного выстрела.
Не успел он сделать и ста шагов, как встретился нос к носу с дозором. «Вот бдительно охраняемый город!» – подосадовал он про себя.
В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).
Было совершенно понятно, что индейцы смогли проникнуть незамеченными в самую середину охраняемого лагеря, и это сделало их в глазах солдат существами, наделёнными сверхъестественными способностями.
В прежней (первоначальной) редакции комментируемой статьи данное понятие было определено как совокупность действий для обеспечения безопасности объектов госохраны и защиты охраняемых объектов, осуществляемых федеральными органами госохраны, в т. ч. с привлечением других государственных органов обеспечения безопасности.
Её можно смело исключать из списка охраняемых территорий.
Сначала они действовали по традиционной схеме: занять остров неподалёку от побережья, потом найти уже на побережье место, где можно легко обороняться, и создать там охраняемую базу для будущих операций.
Юридическая конституция – это основной закон, имеющий высшую юридическую силу, особый объект регулирования, принимаемый и изменяемый в усложнённом порядке, юридически охраняемый особым образом.
Архивы он превратил в охраняемые крепости.
И несмотря на бережно охраняемую густую поросль заветрии по нижнему краю небес, несмотря на то, что дверь колокольни старались открывать только в случае особой необходимости, а щели тщательно законопатили воском и смолой, вихри, поселившиеся в башне, уже освоились и внизу и превратились в разрушительную и безнадзорную напасть.

Цитаты из русской классики со словом «охраняемый»

  • До 1697 года личная безопасность, охраняемая собственность от воров, порядок, тишина и общественное спокойствие Москвы были вверены попечению и наблюдению стрельцов, а ночью берегли город «решеточные» сторожа и «воротники», которые выбирались из посадских, слободских и дворовых людей.
  • В одной из сторон ограды вделаны крепкие ворота, всегда запертые, всегда день и ночь охраняемые часовыми; их отпирали по требованию, для выпуска на работу.
  • Это было несколько десятков юрт, скученных между собою в полном беспорядке и обнесенных высоким валом. Таковы, впрочем, были в то время и другие татарские города, находившиеся за Каменным поясом. Сибирь была только несколько обширнее. Она считалась неприступной крепостью, так как кроме одной дороги, охраняемой татарами, подойти к ней ни с какой стороны не было возможности.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «охраняемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «охраняемый»

Ассоциации к слову «охраняемый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я