Карта слова «охарактеризовать» примеры предложения

Предложения со словом «охарактеризовать»

Вакцина, кесарево сечение, анестезия и морфий – этими четырьмя словами можно охарактеризовать истинные достижения медицины, благодаря которым возросли продолжительность и качество жизни человека.
Хотя, опять-таки, любование прекрасными видами и собирание ценных полотен с пейзажами вкупе с нелюдимостью, скорей, может охарактеризовать человека как конченого мизантропа.
Соперников можно кратко охарактеризовать как концентрированное и рассеянное внимание, склонное соответственно к медленному осмыслению и быстрому сканированию.
Лицо, конечно, играет довольно серьёзную роль в том, чтобы как-то охарактеризовать людей, но, стремясь узнать о внутренних чертах человека по его лицу, вы можете легко ошибиться.
Несмотря на это, следует коротко охарактеризовать их, тем более что они нередко становятся единственной возможностью механизации садово-огородного труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннуитетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда этот специалист охарактеризовал ситуацию как критическую.
Я пытался таким образом охарактеризовать то отношение, которое мы вырабатываем к нашему делу, к бизнесу.
И здесь стоит попытаться охарактеризовать основные силы, включившиеся в эту кровопролитную борьбу.
Кроме того, поперечные срезы и лонгитудинальные исследования спортсменов мирового класса позволили охарактеризовать особенности их физиологической и психологической адаптации в течение длительной успешной карьеры.
Размер и форму эллиптической орбиты можно охарактеризовать двумя числами.
Материал расположен нами в хронологическом порядке, по общеисторическим эпохам, с целью охарактеризовать состояние всех родов русского искусства в отдельные исторические периоды.
Таким образом, состояние российской науки в целом в последние годы нельзя охарактеризовать однозначно.
Устраняя данный недостаток и учитывая, что лицензирование является административно-правовым разрешительным режимом, его можно охарактеризовать следующим образом.
Таким образом, лишь учитывая сказанное выше, можно выделить и кратко охарактеризовать основные механизмы воздействия погоды на человека.
Это скорее попытка охарактеризовать сегодня сложную природу наших рынков, учитывая при этом, насколько они соответствуют или не соответствуют нашим ожиданиям и моделям.
Отбиваясь от обвинений в антисоциальном поведении, анархисты охарактеризовали отношения, созданные частной собственностью, как тиранические и порабощающие.
А ещё он умел кратко и ёмко охарактеризовать каждого из них, подметить его наиболее характерные черты и качества.
Трудно охарактеризовать совокупность интересов имярек, не имевших отношение к математике, физике, механике.
Ученым-нейропсихологам удалось проследить и охарактеризовать общие тенденции незрелости мозговых структур детей.
Необходимо подробно охарактеризовать указанные компоненты в их связи с технико-тактическим, функциональным статусом, реакцией на тренировочные нагрузки и психологическими предпосылками.
Невозможно охарактеризовать процесс инициации как ритуал, где мастера только посвящают ученика в первый раз на каждую ступень системы.
Соответственно, ниже мы попытаемся выделить основные группы путешественников и кратко охарактеризовать особенности каждой из них, повлиявшие на характер их сведений о государственности и праве региона.
Цель всех тестов одна – охарактеризовать личность человека по нескольким ключевым параметрам.
Во многих отраслях важно охарактеризовать поведение своих клиентов в интернете, особенно когда речь идёт о решениях о покупке.
Именно так можно охарактеризовать действие, происходившее сейчас в главном холле графского поместья.
Художественное сочинение даёт возможность клиенту опосредованно, используя метафоры, образы, устойчивые выражения написать о своих проблемах и точнее охарактеризовать своё душевное состояние.
Поэтому можно сделать вывод, что использование советским режимом людских ресурсов в качестве партизан было сознательным выбором, а значит, его необходимо охарактеризовать как вклад в ведение войны нерегулярными силами.
Подбор и подготовка кадров – один их основных показателей, по которым можно охарактеризовать работу, проблемы и специфику любого государственного учреждения.
В то время у одной трети пациентов в психиатрических больницах были симптомы, которые теперь можно чётко охарактеризовать как проявления нейросифилиса.
Возможно, для вас перечисленные названия и цифры не имеют никакого смысла, поэтому поверьте на слово – описанный выше компьютер можно охарактеризовать словом «крутой».
Школьных учителей попросили охарактеризовать личность каждого из 14-летних подростков (1208 человек) по шести параметрам: уверенность в себе, настойчивость, уравновешенность, добросовестность, оригинальность и стремление к успеху.
Учтите, что здесь мы лишь вкратце охарактеризуем основные этапы работы, а более подробное их описание приводится далее, в соответствующих главах книги.
Авторы правильно охарактеризовали существо «военной оппозиции».
В 1999 году американская платформа совместного потребления музыки Napster дала людям возможность слушать музыку бесплатно – и всё это газета New York Times метко охарактеризовала как «экономику чего-то дармового».
Движения «мёртвых» сложно охарактеризовать одним словом.
С позиции лектора такой подход можно охарактеризовать фразой: «Тебе это надо больше, чем мне» – или ещё жёстче: «Ты знал, на что шёл».
Однако чрезвычайно трудно охарактеризовать положение человека относительно нормы, если взять за основание для сравнения не один показатель, а их систему.
В эти дни она показалась мне несколько… – я не знала, каким словом лучше охарактеризовать поведение женщины, но, к моему удивлению, мужчина быстро понял, что я имела в виду, и закончил за меня.
Попробуем мысленно охарактеризовать стиль какого-нибудь известного художника (страна и эпоха не имеют значения).
Более того, учёные и сами стараются охарактеризовать уровень надёжности своих высказываний об устройстве мира: что-то они относят к предположениям, гипотезам, т. е. к осторожным догадкам, но есть и законы природы, многократно, систематически подтверждаемые различными экспериментами.
Взгляды автора в одном из специальных исследований, как видится, достаточно верно охарактеризовали как «неоклаузевицеанство».
Данное направление можно в целом охарактеризовать как «почвенническое», так как его теоретические обобщения возникают в ходе решения конкретных проблем экономики (страны или группы стран), т. е. идут от «почвы», снизу вверх.
Подход к организации процессов обработки информации, основанный на использовании сканов бумажных документов в качестве «электронных документов», авторы охарактеризовали как «документоцентричность».
А теперь вообразите: как бы вы охарактеризовали подобное отношение к обычному малышу?
Охарактеризовать происходящие на законодательном уровне процессы, определить уровень их развития, выявить правовые погрешности, сопровождающие реализацию нормативных актов в сфере противодействия коррупции.
Попробуйте охарактеризовать себя, исходя из своих увлечений.
Преобразование ячеек воды под действием внешних факторов воздействия можно сразу охарактеризовать как будущие наиболее распространённые и необходимые свойства биологических систем: приспособляемость к условиям существования в окружающей среде и изменчивость видов с целью более эффективного выживания.
Таким образом, предпринятый анализ основных этапов становления понятия индивидуальности и его осознания в истории позволяет нам охарактеризовать современный этап как этап поиска нового типа единства индивидуального и социального начал личности.
Однако суть общения и в случае телефонного маркетинга будет той же – сделать общение личным, подчеркнув индивидуальный подход к потенциальному клиенту и выразив внимание и уважение к нему, как можно более ярко, точно, необычно охарактеризовать суть предложения и добиться доверия потенциального клиента.

Цитаты из русской классики со словом «охарактеризовать»

  • В этом письме сказалась та же реальная манера романиста: кратко, но крупными, выдающимися чертами охарактеризовать свою личность, судьбу, отношения к жизни и современному обществу.
  • Если в наших тогдашних разговорах он очень мало касался известных русских писателей, то и об эмиграции он не распространялся. Он уже имел случай в печати охарактеризовать ее отрицательные качества; с тех пор он, по крайней мере в Париже, не поддерживал деятельных революционных связей, но следил за всем, что происходило освободительного среди молодежи.
  • Хотя речь почтенного генерала возбудила в известной части собрания смех, но, в сущности, он вполне правильно охарактеризовал отношения культурного человека к сельской природе Не полеводство нужно культурному человеку, а только общий вид полей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охарактеризовать»

  • ОХАРАКТЕРИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. охарактеризо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. характеризовать). Дать какую-л. характеристику кому-, чему-л. Охарактеризовать создавшееся положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ

Цитаты со словом «охарактеризовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охарактеризовать»

ОХАРАКТЕРИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. охарактеризо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. характеризовать). Дать какую-л. характеристику кому-, чему-л. Охарактеризовать создавшееся положение.

Все значения слова «охарактеризовать»

Синонимы к слову «охарактеризовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я