Карта слова «отчеканено» примеры предложения

Предложения со словом «отчеканено»

На самом деле отчеканено было гораздо больше, почти 218 млн. штук с 1857 года по 1871 год.
Всего монет, частей талера и гульдена, было отчеканено на общую стоимость около 6,3 млн. талеров.
Как правило, это ограничение дополнятся ограничением (также установленным законом) на общее количество разменной монеты, которое может быть отчеканено.
Кстати, на монетках тоже отчеканено изображение свинки.
На монетке было отчеканено число «10», а под ним – только ржаной колосок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сандхи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он переработал в золото 20 тонн ртути, олова и цинка, из которых было отчеканено 6 миллионов ноблей.
На двери еле заметно было отчеканено слово на иврите.
Да и отчеканено их было не так много.
Зато как у них отчеканено, отделано!
Но больше всего внимание юноши привлекла очень интересная монета, на которой было отчеканено изображение женщины с полумесяцем в волосах, в колеснице, запряжённой оленями.
На крышке было отчеканено: «Серебряные клинки нагорья».
Каждое «море» на этой планете было видно так чётко, будто оно было отчеканено в полиграфии.
На штатовских центах отчеканено «one cent», на десятицентовиках «one dime»…
Его голос звучал отчеканено и жёстко.
Дело в том, что медальон и пять золотых монет было отчеканено по велению королевского предсказателя, исчезнувшего месяц назад.
До тех пор, пока изготовленные монеты состоят из чистого золота, а всё золото, находящееся в обращении, отчеканено в монеты, единственным способом вызвать инфляцию золотой монетной системы будет: или обнаружить дополнительные запасы золота, что, как обсуждалось ранее, затруднительно, особенно поскольку количество золота, доступное шахтёру, уменьшается, или же изъять из обращения все золотые монеты, расплавить их и затем увеличить их количество, добавляя менее драгоценный металл в каждую монету.
Всё это было отчеканено так угрожающе, что у меня осталось только одно желание: убраться отсюда как можно быстрее.
От долгого хождения монеты стираются, и вот уже не прочесть, что отчеканено на реверсе – обороте монеты и что изображено на аверсе – лицевой стороне.
Его каждое слово чётко отчеканено, а дикция просто отличная.
На ней и красовалась цифра 5, только вместо «копеек» отчеканено – «рублей».
Она имеет несколько вытянутую форму, на обеих сторонах отчеканено солнце.
Оно может быть отчеканено, как золото или медь, оно может быть отлито вручную или машиной, а затем закалено, или его можно расплавить и отлить.
На знаке отчеканено по кругу: «Северная компания 1898 год».
Такие комнаты есть в каждом музее – в них копится всякий хлам, экспонаты, которым не нашлось места на полках, и предметы сомнительного происхождения, вроде монет, на которых отчеканено «52-й год до нашей эры».
Было отчеканено несколько медалей с изображением короля, а с обратной стороны – двух кораблей.

Понятия, связанные со словом «отчеканено»

  • Аверс (англ. obverse, нем. Vorderseite, итал. dritto, фр. avers, лат. adversus — «обращённый лицом») — лицевая, главная сторона монет и медалей, противоположная реверсу. Термин происходит из Античности. Изначально он обозначал сторону монеты, отчеканенную с использованием нижнего штемпеля (лат. adversus — «обращённый лицом»). Учитывая особенности монетного дела, на нём помещали «более важные» изображения, в то время как на верхнем штемпеле — «менее важные». С развитием технологии выпуска монет разделение...
  • Античные монеты — в узком смысле древнегреческие и древнеримские монеты, в широком — монеты всех древних народов.
  • Анциркулейтед (англ. uncirculated — «не циркулировавшие», сокращённо UNC) — качество чеканки монет (как правило, многотиражная автоматическая чеканка), при котором монета обладает ровным матовым металлическим блеском без зеркальной поверхности.
  • Биллонные монеты (от фр. billon) — неполноценные (разменные, кредитные) монеты, чья покупательная способность превышает стоимость содержащегося в них металла. В более узком смысле — монеты, в которых содержание благородного металла (золота или серебра) составляет меньшую часть, а большую — лигатура. Ещё более узкое значение — серебряные монеты 500-й и ниже пробы, где лигатурным металлом, как правило, выступает медь.
  • Биметаллическая монета (англ. bi-metallic coin) — монета, изготовленная из двух различных металлов. Как правило, центральная часть монеты производится из одного металла, а окружающая её часть («кольцо») — из другого. В настоящее время биметаллические монеты выпускались в обращении в более чем 120 странах, и число этих эмитентов биметалла растёт.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я