Карта слова «отходник» примеры предложения

Предложения со словом «отходник»

Подъёмы могли быть связаны с примером соседей, возвращением отходников, влиянием рабочих железнодорожных мастерских или иных предприятий, близко соседствующих с крестьянским населением.
– Тогда мой отец установил отходники.
Среди постоянно проживающих чеченцев и ингушей гендерные соотношения примерно равны, среди сезонных отходников преобладают мужчины.
Так, в 1970–1980 гг. отходники работали на государственных предприятиях, в колхозах и совхозах (на местных кирпичных заводах, строительстве бараков и хлевов, уборке урожая и выкорме бычков, строительстве домов для колхозников), в строительстве.
Пополнение рядов бакинского пролетариата шло и за счёт русских и армянских отходников, претендовавших на более высокооплачиваемую работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоригинальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие капиталистических отношений способствовало подрыву замкнутости крестьянского мира, о чём свидетельствует появление отходников.
Отходник напоминал герметичный контейнер громадных размеров.
В отходнике сработала система безопасности, оповещая о появлении живого организма.
Сами дройды относятся к отходникам модели ar50 в количестве около 70 моделей, двигаются быстро и плавно, но браня так себе даже мечом пробьёшь.
Уже хрестоматийным стало утверждение о значительной роли костромских отходников в развитии вологодских росписей.
Именно из среды отходников формировалась в дальнейшем прослойка татарского купечества.
Лишь бы не думать о том, что я сделала, потому что начинают накрывать отходники и нехорошее предчувствие забирается под кожу.
Я буду драить королевские отходники на другом конце империи.
Подобным же образом родовые сети позволяют оценить доселе ничем не проявившего себя молодого человека, оценить его как потенциального зятя либо завербовать его в бригаду отходников, отправляющихся на шабашку, или же в отряд боевиков.
Однако нынешнее её состояние было не столько отходником от чрезмерно принятого спиртного, сколько сильнейшим отравлением.
Прадеда же не трогали, поскольку он являл собой радиационный отходник. И протянуть ему долго явно не судилось.
Помимо искусственного отходника, патриарх современного рода человеческого не мог похвалиться выдающейся конституцией тела.
Яма – это громадный отходник.
У меня капсула выдержит максим полторы недели, и это уже с расчётом на резервное питание моей тушки, и наличие пустого отходника.
А когда начнутся отходники, сначала будет орать, потом жалобно скулить, проклиная бывшего мужа, свою жизнь, и дочь, которая совершенно не думает о ней.
За это я не люблю отходники, от чего бы они не были.
И новая стадия отходника – психоз.
Каждый уезд, волость и даже деревня славились какой-то своей специальностью отходников: дорогобужане – плотниками, ельнинцы – плотогонами и т. п.
Много будет две после такого жёсткого отходника или достаточно, чтобы перебить оставшиеся неприятные чувства?
Тот привёз мальца из интерната в другой области, куда ездил отходником и подвизался то стропалем, то столяром, то вовсе печником.
Пропьёт отходник все деньги, не может вернуться в деревню, вот и остаётся бродяжничать.
Это к ночи меня ждёт отходняк – впрочем, можно ли назвать отходником усталость и лёгкую ломоту во всём теле?
Не можешь найти себе места, когда наступают отходники.
Вот только был один побочный эффект: принявший эту отраву орк, даже не получивший в бою ни одной раны, мучился ужасным отходником, а шансы выжить были пятьдесят на пятьдесят.
Просто если я не перепью, то процесс отходника у меня выражается таким телесным и моральным благосостоянием, что я веду себя открыто и нагловато (что на уме – то и на языке), да и взгляд у меня в такие моменты прямо в сердце; особенно с представительницами противоположного пола.
Воспоминания всплывали урывками, словно всё, что произошло полчаса назад, случилось не наяву, а в галлюцинациях при диком отходнике после палёной дури.
Такая поза немощности была ещё и оплодом отходников.
Сначала отходники, затем короткий сон и, наконец, странные ритмичные испанские барабаны в дверь.
Хотя в начале века архангельские рабочие начали постепенно усваивать городскую фабрично-заводскую культуру (они переоблачались в городское платье, а рабочая молодёжь стала устраивать воскресные гулянья с гармоникой), постоянные рабочие перед мировой войной по-прежнему составляли меньшинство, значительно уступая массе сезонных отходников.

Цитаты из русской классики со словом «отходник»

  • Было время, когда «Современные известия» были самой распространенной газетой в Москве и весьма своеобразной: с одной стороны, в них печатались политические статьи, а с другой — они с таким же жаром врывались в общественную городскую жизнь и в обывательщину. То громили «Коварный Альбион», то с не меньшим жаром обрушивались на бочки «отходников», беспокоивших по ночам Никиту Петровича Гилярова-Платонова, жившего на углу Знаменки и Антипьевского переулка, в нижнем этаже, окнами на улицу.
  • Впрочем, это не мешало нам написать вместе одну фривольную пьесу, а иногда кутнуть и гульнуть вовсю — вроде прогулки верхом на бочке отходников на одной из людных улиц Пензы, причем Далматов был в цилиндре и золотом пенсне.
  • Всю ночь громыхали по булыжным мостовым длинные обозы отходников, заменявших тогда канализацию, но и с перенесением из Анненгофской рощи свалки нечистот к Сортировочной станции Московско-Казанской железной дороги все-таки еще в нее сливались нечистоты, и название «Анненгофская роща» было только в указателях Москвы и официальных сообщениях, — в народе ее знали испокон века и до последних дней только под одним названием: «Говенная роща!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отходник»

  • ОТХО́ДНИК, -а, м. Ист. Крестьянин, уходивший из деревни на заработки на сезонные работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТХОДНИК

Цитаты со словом «отходник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отходник»

ОТХО́ДНИК, -а, м. Ист. Крестьянин, уходивший из деревни на заработки на сезонные работы.

Все значения слова «отходник»

Синонимы к слову «отходник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я