Карта слова «отстать» примеры предложения

Предложения со словом «отстать»

И к чести африканцев, они в итоге заняли предпоследнее, 15-е место, победив венесуэльцев и совсем немного отстав от американцев, у которых даже выиграли партию.
Компания, которая их вообще не использует, рискует сильно отстать от своих соперников.
Если ребёнок не умеет правильно читать или писать, он может безнадёжно отстать от остальных.
Боясь отстать, я нёсся изо всех сил, а напахавшиеся на работе смерти трусили будто еле-еле, но всё равно почему-то намного меня опережали.
У цыган проклятием считается плюнуть на ладонь и коснуться этой ладонью лба. Если произвести это действие, цыгане от вас очень быстро отстанут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, руководство просто отстало от времени, полагалось на устаревшие продукты и стушевалось, как только на сцене появились более проворные конкуренты?
Сначала хозяин лошадки шёл за ним следом, потом побежал и наконец совсем отстал.
Вслед за тем руг упал на руки своей команды и чёлн сразу отстал от драккара викингов.
Это чревато перегревом печатных проводников, которые могут отстать от платы.
После того, как она объявила ему, что одна, без матери, разговаривать с ним не будет, он наконец отстал и больше не вызывал.
– И в чём прикол? Почему ты должен носить одежду такой, уж прости, дружище, странной расцветки? Или это сейчас так модно, и я просто слегка отстал от жизни?
– Я, простите, человек старомодный, от жизни отстал. Не понимаю, вы в шутку это или на полном серьёзе? Всё-таки это ваша жена…
При обходе речной излучины приметив, что задний охотник далеко отстал, он заколол ехавшего с ним и, привязав лошадь с соколом, поехал к заднему конному и спросил его, с прежним же обманом.
Мчаться пришлось не меньше сотни метров – лишь после этого преследователи отстали.
Броненосцы вследствие значительных повреждений тоже вскоре отстали.
Но девочки вообще не было видно, она, должно быть, уже давно отстала от своих провожатых, а те за разговором не заметили.
Я решила послушать опытного человека и на время отстала со своими вопросами.
Из-за школьных экзаменов наша группа несколько отстала от других.
Поэтому, если вы не хотите отстать от поезда, всё, что будет здесь написано, вам непременно понадобится.
Лицо горит, тело стонет от натуги, пальцы онемели, но погоня отстала.
– Нет, юфроу, если бы даже мы записались, мы очень скоро отстали бы от других.
– Потерь нет, но раненых достаточно. Твари словно обезумели, кидаясь на нас. Раненые значительно отстали, многих несут на носилках…
Возможно, это совпадение, но её часы тогда отстали на полтора часа – ровно на то время, пока она была на берегу, но стоило ей уйти с пляжа, чтобы подкрепиться в ресторане, как они вновь пошли.
Когда же он приказал кучеру погонять лошадей, народ наконец-то отстал, и вдруг, как по команде, повалился на колени, протягивая руки в сторону своего милостивого барина.
– Отстающий. В школу часто является не приготовив уроки. Дома никто не следит за ним. По русскому очень отстал. Останется на второй год.
– Хотите знать, сколько будет стоить один-единственный из ваших костюмов, если только мы не захотим слишком отстать от других?
Эти цифры ясно говорят, насколько люди отстали в своём развитии.
Авиационно-космическая медицина, психология, биология за последние 10 лет отстали от технического прогресса в авиации на 15–20 лет!
Она только что приехала и уже настолько отстала от остальных учеников, что может никогда не догнать их.
На случай, если кто-то вдруг отстанет от группы, на обратной стороне картонки записаны телефоны и имена родителей каждого ученика.
Чем быстрее отстанешь, тем больше времени остаётся на то, чтобы догнать.
– Под стражей держите, опосле решим, – отмахнулся князь, дабы дьяк поскорее отстал.
Потом отстали, а жильё осталось.
Я незаметно отстал от времени и очутился на прошлой неделе.
Мы тогда здорово отстали от всех, и вокруг стало тихо.
– И вообще отстаньте от меня!
Например, она говорит: «Если ты не думаешь на три шага вперёд, значит, ты уже на четыре шага отстал».
А на третий снова отстали.
От них ненамного отстали тётушки и двоюродные бабушки.
Экономическая революция подогревалась научно-техническим прогрессом, однако в начале XXI века так называемые развивающиеся страны во многих частях света не смогли существенно модернизировать свои методы производства и поэтому отстали (Jovannovic 2000, 6–7).
В конце–концов, он решил отстать и от неё, и отдохнуть от выступлений своих сотрудников после проведённого собрания в кают-компании корабля.
Я очень спешил, потому что почти на день отстал от тех, кого преследовал.
Мы намного отстали от них в развитии.

Цитаты из русской классики со словом «отстать»

  • Вот буйные сани опять поехали шагом, отстали, а небуйные сани едут коварно, не показали, обгоняя, никакого вида, что запаслись оружием; вот буйные сани опять несутся на них с гвалтом и гиканьем, небуйные сани приготовились дать отличный отпор сюрпризом, но что это? буйные сани берут вправо, через канавку, — им все нипочем, — проносятся мимо в пяти саженях: «да, это она догадалась, схватила вожжи сама, стоит и правит», говорят небуйные сани: — «нет, нет, догоним! отомстим!
  • Вот он раз и дождался у дороги, версты три за аулом; старик возвращался из напрасных поисков за дочерью; уздени его отстали, — это было в сумерки, — он ехал задумчиво шагом, как вдруг Казбич, будто кошка, нырнул из-за куста, прыг сзади его на лошадь, ударом кинжала свалил его наземь, схватил поводья — и был таков; некоторые уздени все это видели с пригорка; они бросились догонять, только не догнали.
  • Николай Всеволодович опять молча и не оборачиваясь пошел своею дорогой; но упрямый негодяй все-таки не отстал от него, правда теперь уже не растабарывая и даже почтительно наблюдая дистанцию на целый шаг позади. Оба прошли таким образом мост и вышли на берег, на этот раз повернув налево, тоже в длинный и глухой переулок, но которым короче было пройти в центр города, чем давешним путем по Богоявленской улице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отстать»

  • ОТСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. отста́нь; сов. (несов. отставать). 1. Двигаясь медленнее других или задержавшись в пути, оказаться позади. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТАТЬ

Цитаты со словом «отстать»

Афоризмы русских писателей со словом «отстать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отстать»

ОТСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. отста́нь; сов. (несов. отставать). 1. Двигаясь медленнее других или задержавшись в пути, оказаться позади.

Все значения слова «отстать»

Синонимы к слову «отстать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я