Карта слова «отсечение» примеры предложения

Предложения со словом «отсечение»

Ведь неудача ведёт, образно говоря, к отсечению головы проигравшего, т. е. лишает его шансов на будущие победы.
И ухо прислони к скворечнику – голову на отсечение даю, что тикает!
– Значит, ваши долги за вас платят небеса? Пусть тогда небеса и спасают вашего брата от отсечения руки, галер или даже смерти.
Сейчас, однако, отсечение конечностей тела вора практикуется крайне редко.
Метод исследования путём отсечения лишнего, разложения на составные части понимается лишь по первому слову – как исследование вообще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свидина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы, не задумываясь, правую руку на отсечение отдал за это знание.
Воровство, если украденная собственность достигает четверти динара, наказывается отсечением правой руки, за исключением особых обстоятельств.
Второй параметр – дескриптор предварительно созданного региона, который в случае успеха модифицируется функцией GetWindowRgn так, что становится копией региона, формирующего область отсечения окна.
Чистосердечная исповедь, всегдашняя преданность старцу и всецелое пред ним отсечение воли вознаграждаются духовным утешением, лёгкостью и мирным состоянием духа, какие свойственны бесстрастию.
Помимо того, враг продолжал сохранять свободу манёвра с целью отсечения путей отхода на восток главных сил обоих наших фронтов.
Противник, поняв нависшую угрозу отсечения его подразделений, находившихся на восточном берегу, от основных сил, начал отвод живой силы и огневых средств на западный берег, но времени неприятелю не хватило.
Это, видимо, всё-таки была цена отсечения, чтоб никто не купил.
Это необходимо для отсечения старых объявлений, так как вакансия, размещённая пять дней назад, уже может быть занята, а мы не можем себе позволить тратить время и силы на обработку неактуальных объявлений.
Достал книжечку «Отсечение языка», автор проф.
За подобные деяния по петровскому указу полагалась смертная казнь – «отсечение главы».
Простой способ разделить задачи на владельческие и административные: если цена решения меньше точки отсечения (например, 5% выручки), то делегируйте решение, в рамках бюджета, генеральному директору.
Однако нельзя понимать этот consensus как нечто искусственное, созданное в результате отсечения у каждого автора всего индивидуального и наиболее яркого, как некий «общий знаменатель» святоотеческой мысли.
Кто не станет сокрушаться и страдать при отсечении мечом какого-либо из членов своих, как случилось с вами?
Его критериями являются объективность (сознательный отказ от любого вненаучного знания, в том числе «авторитетных» мнений), рациональность (опора на разум, отсечение эмоций), системность (упорядочение информации по определённым признакам), проверяемость.
Я согласен с этим решением, хотя, если сказать честно, у меня есть свои виды на использование этой дивизии, – согласился с собеседником фельдмаршал с таким видом, как будто давал согласие на отсечение пальца на руке.
Не то чтобы это была некая невиданная доселе форма, но меня заинтриговало, выдержит ли она – при определённом отборе и отсечении части интерфейса – перенос в традиционный бумажный формат.
Поэтому полное отсечение от рода подразумевает нарушение этого закона.
– А то, – снова улыбнулся принц, – что по законам королевства за чёрное колдовство предусмотрено наказание в виде отсечения головы с последующим четвертованием, и никак иначе.
На врачей, которые за стимуляцию, за кесарево, за быстрое отсечение пуповины, что они не дадут моей крошке долго полежать на животе и не позволят ей самой доползти до груди.
И испуганно замирали, будто за каждый лишний вздох им по меньшей мере грозило отсечение головы.
Согласно главе 30 титула XVII, лицо, обесчестившее девушку, подлежало наказанию в виде отсечения носа.
Никакой раны уже не было – наросла новая кожа, светлая, будто с момента отсечения прошёл целый год.
Если прилагать к этому усилия, поведение будет чистымдаже в мелочах, безупречнымв соблюдении всех заповедей и отсечении корней и ветвей вредного поведения, насколько возможно.
Простое отсечение мифологических сюжетов и элементов фольклорного характера совершенно неэффективно, а материала для подлинной биографической реконструкции у современной науки явно недостаточно.
– У этого графа, простите за прямолинейность, нет никаких шансов избежать отсечения головы, – отчеканила я.
Это упражнение приведёт вас к вашей личной истине с помощью отсечения лишнего и упрощения.
На месте отсечения было что-то непонятное…
Охота в тех местах карается отсечением руки, – отрывисто произносит принцесса, из последних сил сдерживая гнев внутри себя.
Отсечение кистей рук – операция не для слабонервных.
И я голову на отсечение готов отдать, если это не так.
Каким образом представить себе мужество и твёрдость в одной только душе, когда она не боится ни смерти, ни ран, ни отсечения членов, ни ущерба, ни ударов, ни происходящих от них страданий, или несчастий?
Огромный объём информации требует отсечения ненужного и выделения важного.
Он с ходу заявил, что готов отдать на отсечение обе свои руки, но в своих «кшаттру», то есть воинах, не усомнится никогда.
От имени базилевса проедр разослал по всему городу указы и предписания, в которых под страхом отсечения головы запрещалось поднимать мятежи или совершать ограбления.
Парень оказался чужаком, за воровство ему полагалось отсечение пальцев.
Должно быть, и стихи, как люди и камни, становятся легче «за счёт отсечения лишнего – до абсолютной правды».
В судебной практике были введены телесные наказания за уголовные преступления, в том числе и публичное отсечение руки за воровство.
Чтобы иметь хотя бы примерные ориентиры, с которыми в дальнейшем можно двигаться по пути отсечения ложного, следует продолжить углубляться в суть рассматриваемых понятий и рассмотреть навык и умение с позиции этимологии, то есть раздела лингвистики, изучающего происхождение слов.
Кинжал – способ отсечения лишнего и защиты души.
В то же время будут созданы механизмы отсечения деструктивного поведения, возникающего из стремления к личному обогащению, когда оно вредит интересам общества.
А дальше набежали стражники, арест, приговорили к отсечению крыльев, теперь я уже не могу перекинуться обратно в нашу истинную форму, в которой мы путешествуем по мирам, – она неожиданно заплакала, и мужчина вынужденно обнял её, чтобы утешить.
Для этого желательно системно подойти к вопросу, следуя процедуре отсечения случайных аналогий.

Ассоциации к слову «отсечение»

Все ассоциации к слову ОТСЕЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «отсечение»

Значение слова «отсечение»

Цитаты со словом «отсечение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсечение»

ОТСЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отсечьотсекать.

Все значения слова «отсечение»

Синонимы к слову «отсечение»

Ассоциации к слову «отсечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я