Карта слова «отселе» примеры предложения

Предложения со словом «отселе»

Отселе ещё положи намерение воспользоваться им во спасение и готовься к тому.
Ибо молитва их будет нам, и пока живём, добрым помощником в жизни сей, и когда будем отходить отселе, послужит достаточным напутствием к будущему веку.
Обозрим высоту небесную и глубину земную, и естество наше, что мы, яко человеки, умираем, переносимы бывая отселе в области премирные, за пределы мира сего.
– Корова чёрная, а молоко белое… больно мудрено… – бормотал он себе под нос. – Неуж сызнова несообразность случилась… отселе доселе поменьше должно…
Отселе произошли сии огромные имения вовсе неизвестных фамилий и совершенное отсутствие чести и честности в высшем классе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоудобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Проваливай отселе, покуда пупок тебе за ухо не завернули!
Отселе уразумел он, что его считают за великого.
Отыди отселе к подобным тебе нечестивым и к князю их диаволу, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его, которым ты в жизни, как богам, поклонялась".
Вот тебе помощь; отселе внимай себе, чтобы не случилось тебе худшее и не пострадал ты в будущем веке”.
Итак, отселе начну повествование, надеясь и уповая на ваши молитвы.
Предки наши об этом празднике замечали: отселе начинается осень.
Как он сам говорил, «отселе почнём и числа положим».
Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность.
Отселе история наша приемлет достоинство истинно государственной, описывая уже не бессмысленные драки княжеские, но деяния царства, приобретающего независимость и величие.
– Нет, уж меня колом отселе не выпрешь! – заявил мужик.
Отселе выступит пред читателем сама семья, лица, которых я уже зазнал; ни деда, ни бабок я не застал, тем менее прадедов: все померли ранее, чем я родился, и даже дядя, о котором сейчас была речь.
Ты же родом отселе вроде?
Уж до чего предельно разве что издали наспех обведённое тонким контуром или перечёркнутое, как лишнее и никому отныне и близко отселе явно ненужное.
Необходимо лишь необходимое – вот девиз земного шара отселе.
Весьма часто приносит враг, при самом начале молитвы, помышления и мечтания о земном преуспеянии: то в обольстительной картине представляет славу человеческую, как справедливую или счастливую дань добродетели, как будто узнанной и признанной, наконец, человеками, отселе вступающими под её руководство, то в столько же обольстительной картине представляет обилие земных средств, на основании будто бы которых должна произвести и усилиться христианская добродетель.
Но когда отворится смертью дверь в другую жизнь и исходом отселе затворится, тогда всему конец.
Здесь можно было сколько угодно миловаться и целоваться, обозревая в то же время искусственное озеро, рощи и луга, чернильную линию лиственниц, отмечавших границу соседнего имения в нескольких вёрстах отселе, и безобразные крошечные силуэты нескольких более или менее безногих коров на далёком холме.
Возликуй пред ликом всевышнего за то, что я тебя отселе живым и нерваным выпущаю…
Чего ж ты ждёшь? Зачем не убежишь отселе?
Нет уж, как оно и понятно – при подобном раскладе тупо бросаться неисчислимо многими людскими жизнями, явно и вправду отселе окажется делом вовсе-то прискорбно как есть донельзя затем слишком щекотливым, да и никак несвоевременно и беспричинно до чего только весьма и весьма затруднительным…
И тоже, вероятно, не случайно, что в тот же год в этом доме, в качестве его первого коренного жильца, родился некий престранный персонаж, претендующий отселе на ключевое в данном повествовании место.
Одной из главных миссий этой книги является – донести до читателя элементарную информацию о человеческой биологии которую читатель не просто поймёт или запомнит, но для него эти знания будут абсолютно очевидны и ни одна «нечисть» не запудрит отселе мозг и читатель будет за версту видеть шарлатанов, пропагандирующих псеводиеты.
– Благодать-то какая. Ничего не видно отселе. Може и нету никакой утопленницы. Всё ж таки в округе не слыхать, что бы кто-нибудь сгинул.
Однако, если паразитировать не на ком более, все исхудались настолько, что кроме редиски и взять больше нечего, так того и гляди те вскоре и отвалят отселе.
Ино ты посылаешь своих людей провожати своего посла и моего боярина, берегучи своего дела и моего; а яз отселе также посылаю своих людей провожати твоего посла и своего боярина, берегучи твоего дела и своего; и твои люди моих людей грабят.
Топай отселе, не загрязняй окружающую среду!
Отселе начинается в нашей литературе новое стремление к той народности, отцом которой был почтенный «отставной квартальный, советник титулярный» Измайлова.
– Проваливайте отселе, прочь с дороги!
Отселе ещё версты три.

Цитаты из русской классики со словом «отселе»

Значение слова «отселе»

Цитаты со словом «отселе»

Афоризмы русских писателей со словом «отселе»

  • Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отселе»

ОТСЕ́ЛЕ и ОТСЕ́ЛЬ, нареч. Устар. Отсюда.

Все значения слова «отселе»

Синонимы к слову «отселе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я