Карта слова «отрубной» примеры предложения

Предложения со словом «отрубной»

Мучные изделия, в том числе хлеб – пшеничный белый отрубной хлеб, выпекаемый без соли, безбелковый хлеб.
Кроме того, на банковских землях образовалось 280 тыс. хуторских и отрубных хозяйств.
Хлеб следует давать ржаной или пшеничный, предпочтительно из отрубной муки.
Полученной смесью намазать кусочки предварительно обжаренного в масле отрубного хлеба.
В результате получалась грубая мука, включающая большое количество отрубных частиц, которые при последующей обработке отсеивались, но не окончательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тирозин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сирота, но даже в приюте давали хлеб, хоть и плесневелый, здесь же только отрубную кашу на воде.
Требуется: 4–6кусочков отрубного батона, 3яйца, 4сосиски или сардельки, 30 гсливочного масла, 20–30 гмаргарина, соль, зелень, 2солёных огурца.
Что касается землеустройства, то вносимое по этому предмету положение имеет целью устранение неудобств, сопряжённых с внутринадельным расположением участков отдельных селений и домохозяев, облегчение разверстания чересполосицы, облегчение выделения домохозяевам отрубных участков, упрощение способов отграничительных межеваний и принудительное разверстание чересполосных владений, при условии признания этой чересполосности вредною.
Басилеи и их родственники владели выделенными из общеплеменных земель большими отрубными участками ― «теменами».
Красный рис – это полушлифованный продукт, на зёрнах которого остаётся часть отрубной оболочки.
Шоколадная конфета поутру, чтобы проснуться, в довесок к вполне безобидному куску отрубного хлеба.
Причём наиболее тяжёлое положение сложилось именно в районах хуторского и отрубного землепользования.
Сангак– иранский отрубной хлеб, посыпанный кунжутом. Выпекают его в традиционной печи.
Ингредиенты:5 луковиц, 2 ломтика отрубного хлеба, 20 мл подсолнечного масла, 30 г муки, 500 мл светлого бульона (мясного или овощ ного), 250 мл белого сухого вина, 60 г сыра (любого, тёртого), чёрный молотый перец, соль.
Люблю разламывать отрубную булку и намазывать на неё масло, класть сыр.
Потребность в спешном проведении землеустроительных мероприятий, создании условий для «облегчения разверстания чересполосицы, выделения домохозяевам отрубных участков» и т. д. делает необходимым переустройство землеустроительных комиссий, чтобы «теснее связать эти комиссии с местным населением путём усиления в них выборного начала».
Может ли современное положение деревни не питать таких мыслей, что хорошие отрубные хозяйства при полной свободе мобилизации земли неизбежно положили бы сразу конец всем средневековым голодовкам, всякой кабале и всяким отработкам, если бы эти хозяйства по вольному выбору крестьян были понаделаны на всех тех семидесяти миллионах десятин помещичьей земли, которые пока стоят вне «землеустройства»?
Он приносил с собой в баню ведёрный бидон с варёной отрубной гущей, в ванне всё это разводили тёплой водой и в ней купали ребёнка.
Теперь крестьянство имело право выйти из общины, закрепить за собой свои земельные наделы, выделиться на хуторское хозяйство или же, оставаясь в родной деревне, вести отрубное хозяйство.
На кухне коробка с тортом, гроздь из трёх бананов и три зелёных яблока, мешок с отрубным печеньем, баночка клубничного варенья и свежие овощи: мытый картофель, мытая морковь, несколько луковиц и кочан белой капусты, обёрнутый в прозрачную плёнку.
Салат из кальмаров с морковью, хлебцы отрубные, кофе чёрный.
Подобрав с пластика тарелки соус и подливу последним кусочком отрубного хлеба, с довольным видом откинулся на спинку стула: вкусно!
Хлеб белый, серый, ржаной отрубной; несладкое и несдобное печенье, хрустящие хлебцы, бисквит. При избыточной массе тела хлебобулочные изделия ограничиваются.
Были только кефир с отрубным хлебушком – и те погибли, даже не доехав в сумке до дома, а героически спасая мою жизнь на подступах к нему.
Супермужик хватается за слово отрубной, как за спасительный круг, и мчится в хлебный отдел.
Куски ломкого отрубного хлеба зэки прятали за пазуху – видимо, чтобы съесть потом, в бараке.
– Мой дедушка выходит, берёт меня за шкирку и тащит в хлев! А там я получаю своё и сижу потом там на отрубном пюре и обезжиренном молоке.
– Обыкновенный отрубной, – нахмурилась она. – Причём тут лисички?
Кто-то подмешивал пшеничную отрубную муку в кукурузную, хлеб становился не таким тяжёлым и лучше перевариваемым.
Водное устройство хуторов было немалой заботой при расселении крестьян-собственников, ибо далеко не все нарезанные хуторские и отрубные участки имели источники водоснабжения.
Так, например, при некоторых формах дискинезии толстого кишечника, сопровождающихся запорами, достаточно включения в рацион салатов, винегретов из различных овощей – свёклы, моркови, капусты, огурцов, заправленных растительным маслом, отрубного хлеба, чтобы получить хороший лечебный эффект.
Пшеничная крупа делается из пшеницы твёрдых сортов и по сути является молотым шлифованным зерном, освобождённым от отрубной оболочки и зародыша.
На ужин – пара поджаренных артишоков, немного творога и отрубного хлеба.
Если она не предпримет что-либо, то в старости будет выглядеть так же и на ней будет такое же бедное истрёпанное одеяние, ведь на маленькую пенсию она сможет позволить себе разве что самые дешёвые куриные сосиски и кило картошки с булкой отрубного хлеба.
Выдав каждой красотке по ломтику отрубного хлеба с листиками зелёного салата поверх собственно ломтика, я была вынуждена поднять настроение присутствующим.
Салат из лопуха, хлебцы отрубные, вишнёвый сок.
Закон прямо запрещал при переделах принудительно отбирать землю у хуторских и отрубных хозяйств, если те являлись «трудовыми» – т. е. земля не служила средством наживы.
– Конечно. Свет победил. – Я присел на лавку и открыл принесённую корзинку. Выбрал булочки с повидлом, пять штук, и батон отрубного хлеба.

Сочетаемость слова «отрубной»

Что (кто) бывает «отрубным»

Все определения к слову ОТРУБНОЙ

Значение слова «отрубной»

  • ОТРУБНО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к о́труб. Отрубные участки. Отрубное хозяйство.

    ОТРУБНО́Й2, -а́я, -о́е. Спец. Прил. к отру́б. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРУБНОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрубной»

ОТРУБНО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к о́труб. Отрубные участки. Отрубное хозяйство.

ОТРУБНО́Й2, -а́я, -о́е. Спец. Прил. к отру́б.

Все значения слова «отрубной»

Синонимы к слову «отрубной»

Сочетаемость слова «отрубной»

Что (кто) бывает «отрубным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я