Карта слова «отражавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «отражавшийся»

На стенах пещер горели фонари. Откуда-то из глубины звучала негромкая приятная музыка, эхом отражавшаяся от неровных стен.
Закончив с фразой, я услышал собственное эхо, многократно отражавшееся от стен.
Окна застеклены многоцветным стеклом, отражавшимся радугой в отполированных до блеска полах.
Сейчас оно лежало как зеркало среди окружавших его мрачных холмов, с такой чёткостью отражавшихся в его недрах, что едва можно было различить, где кончается вода и начинается берег.
Если бы кому-нибудь было время наблюдать за выразительным, подвижным лицом девушки, то он был бы поражён быстрой сменой отражавшихся на нём впечатлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новороссийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она оставила крупный след, сильно отражавшийся на её детях и придававший им то, чего не было во многих других семьях придворных…
Чтобы противодействовать осадным работам, казанцы делали вылазки, удачно отражавшиеся осаждавшими.
Не очень-то с нею, как бывало прежде, станешь спорить да браниться, – прибавляла она с усмешкой, отражавшейся лукавым блеском в её умных глазах.
Оно не было издали синим и бурным, казалось, спокойно дремало оно, полёживая у берегов, пригревшись на солнце, сизое, дымное, с перламутровым отсветом отражавшихся в нём облаков.
Их, конечно, озадачивали линия ранцев, манерками обращённых вверх, и от солнечных лучей отражавшийся блеск по линии: казалось, что лежат, скрываясь, целые батальоны, и толпа французов, видимо, колебалась – двигаться ли вперёд, или нет.
Здесь было то же самое роскошное убранство комнат, залитых светом восковых свечей, горевших в бронзовых канделябрах, в спускавшихся с потолков хрустальных люстрах и отражавшихся бесчисленными огнями в громадных венецианских зеркалах, а также на позолоте стен, плафонов и мебели.
Плоские чаши, парящие в воздухе, и небо, окрашенное в фиолетовые и персидские оттенки, густым свечением отражавшееся в водной глади.
Наконец, система платы за результат иногда становилась причиной попыток «похитить» прибыли других подразделений, крайне вредно отражавшихся на функционировании фирмы.
Казалось, этот мужчина слышал, насколько сильно билось моё сердце, потому что я сама слышала удары пульса, шумом отражавшиеся в ушах.
Пейзаж за городом, за исключением высоких сосен и ёлок, состоял исключительно из белых оттенков с редкой синевой отражавшегося в снежных просторах неба и теней деревьев, словно кто-то облил мир цинковыми белилами.
Сумерки сгустились, но даже без света фонарей она заметила напряжённое выражение его лица в отражавшемся блеске сумасшедшего города, простиравшегося внизу.
Но в последние годы произошло слишком много событий, не всегда благоприятно отражавшихся на облике города.
Лишь алый потёк по-прежнему лежал на стекле, аккурат на лице отражавшейся в нём блондинки.
Отблески лучей окаймляли контуры медных гор серебристо-розовой короной, отражавшейся широкой дорогой на медленных волнах фиолетового моря.
Мои глаза всё больше привыкали к темноте, тем более что им в этом помогало отражавшееся от снега лунное сияние, озаряя разбросанные меж деревьев валуны и позволяя проникать взором глубже в густой лес.
Ни единой мысли, ни даже признака страха, так незадолго отражавшегося на нём, – ничего не мог я уловить на этой маске.
Но громоздившиеся у берега причудливые скалы, безмятежно отражавшиеся в зеркальной глади, мало что могли объяснить.
– Опытному эльфу было несложно прочесть отражавшиеся на морде лиса мысли.
Новые глаза помогли различить не только свет отражавшихся там фар, но и хищную морду «BMW».
Но всё же кое-где сквозь него пробивались солнечные лучи, отражавшиеся ярками пятнами величиной со старинный пятак и на траве, и на самой качалке, стоящей возле толстого, искривлённого почтенным возрастом ствола.
Я припоминаю, пусть и был тогда спросонья, что от аэропорта мы ехали пару часов, и всё это время меня то и дело ослепляли солнечные блики, как от зеркала отражавшиеся от гладкой морской поверхности.
Хозяин дома, казалось, не замечал панического ужаса, ясно отражавшегося на бледном лице молодой девушки.
Нередко поставленный ребёнку «диагноз» оказывался ярлыком, негативно отражавшимся на отношении к нему окружающих.
Ими были всё те же голубые драгоценные камня, два сапфира, так чётко отражавшиеся сегодня утром у меня в голове.
Как только открылись двери, отсёк наполнился белым светом множества ламп, причудливо отражавшихся на полированных металлических поверхностях двух автоматических зондов.
К вечеру показались солнечные лучи, ещё тускло отражавшиеся на моих светло-русых локонах, приобретавших на свету золотистый оттенок.
Лучи солнца отражавшиеся радугой в росе, сами сосны, веками впитывающие волшебство пробуждения, воздух наполненный утренним ароматами, и тишина – спокойная, нежная, настоящая, таинственная.
Лунный свет падал на старые фруктовые деревья и на вьющиеся виноградные лозы; среди зелёного, но полузапущенного дёрна вода маленького круглого фонтана, совершённые пропорции которого говорили о днях давно минувших, играла и сверкала отражавшимися в ней звёздами.
Почти в каждой избушке светились огоньки, и длинная нить их, отражавшаяся багровыми полосами в лужах, давала знать, что и внутри домов точно так же продолжалась пирушка.
Изогнутые арки мостов, парившие в воздухе и одновременно отражавшиеся в глубокой, густо-синей воде каналов.
По ясному зною, ещё сильнее отражавшемуся от скалы, мы прошли несколько улиц между домами, всячески защищёнными от жара.
Один лишь удар породил долгий раскат отражавшихся от всех стен звуков, которые будто бы понеслись в ворота, где замерли мы, благоговейно им внимая.
Мелкое озерцо покоилось мертвенно и тихо, дождь на время перестал, казалось, лишь для того, чтобы безупречно отражавшиеся в его зеркальной глади каменные глыбы обрели какой-то смысл в моих глазах.
Не спасали ни редкие фонари, ни волшебный лунный свет, отражавшийся магическим туманом на неровный фасадах старинных зданий.
Он провёл пальцами по влажному стеклу, отчаянно желая увидеть ещё раз золотистые огоньки в её глазах, рядом с его лицом, тенью отражавшемся в непроходимой черноте окна.
Случайный прохожий, заглянувший под капюшон в её светлые глаза, выделенные омарово-красным цветом, увидел бы в них отражавшееся голубое небо, зелёное дно моря или золотистый цвет заката.
А на шее отражавшейся в зеркале девушки поднимались и опускались в такт дыханию три ряда жабр.
Металлический голос диспетчера, отражавшийся многократным эхом, уже не будил по ночам, но вплетался в сны, давно наполненные скорыми, товарно-пассажирскими и курьерскими.
В этот раз он полюбовался необычным закатом, отражавшимся нежными фиолетовыми отсветами на белёсых облаках.
Войдя в дом, я вновь ощутил напряжение внутри себя отражавшееся тошнотой в груди.
В его глазах весело плясали огоньки отражавшегося камина.
На светлой воде играли неяркие блики отражавшегося ночного неба.
В течение всего завтрака я ловила задумчивые и одновременно растерянные взгляды старой баронессы, следившей за тем, как я ела, с непонятным выражением изумления, явно отражавшимся на её лице.
Потолок в кабине был обшит хромированными листами жести, и я, увидев отражавшуюся в нём мою расплывчатую физиономию, испугался: лицо было перекособочено, и мне почудилось, что его перекосило от хватившего меня инсульта.
Солнце село, оставив за собой багряную полосу вечерней зари, ярко отражавшуюся в тихих, спокойных водах величественной реки.

Цитаты из русской классики со словом «отражавшийся»

  • Он был буквально залит светом, всюду отражавшимся в бесчисленных зеркалах, всюду дробившимся в хрустале и драгоценных украшениях.
  • Две свечи желтого воска мягким светом озаряли опочивальню юной дочери князя Василия Прозоровского, и блеск их беловатого пламени сливался с блеском лампады, отражавшимся в драгоценных окладах множества образов в киоте красного дерева с вычурной резьбой.
  • Потом он взял ее за руку и повел к большому местному образу Богородицы, во имя которой была построена церковь, сиявшему у алтаря ослепительным блеском огней, отражавшихся на горевшей золотом и драгоценными камнями ризе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражавшийся»

Цитаты со словом «отражавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражавшийся»

1. прич. прош. вр. от отражаться

Все значения слова «отражавшийся»

Синонимы к слову «отражавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я