Карта слова «откромсать» примеры предложения

Предложения со словом «откромсать»

Но это единственное упражнение, которое мне удаётся выполнить так, чтобы меч не вылетел из моей руки и не откромсал кусок моего ботинка.
– Как можно не заметить, если что-то на себя наклеиваешь! – сказала я. – Придётся откромсать тебе пару прядей.
Отломив здоровенный кусок хлеба и откромсав колбасы, уже жуя, залез в уютное нутро спальника.
Пирог приходилось делить на слишком много частей, причём каждый норовил откромсать себе кусок побольше и посочнее.
Нужно же было так откромсать неаккуратно, прямо «с мясом»!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уряжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно кто-то обычным мясницким ножом откромсал ненужные части тела и потом грубо сшил края раны портняжной иглой.
Я промазала лепёшку кремом, украсила тёртым шоколадом и, с трудом откромсав себе порядочный кусок, уселась за стол, раскрыв очередную газету.
Но пошивщица ловко защипнула ткань с внутренней стороны и откромсала лишний сантиметр на бёдрах и три на талии.
– Дайте вашу ладонь принцесса, – вслух говорит главный колдун на ритуале. В его пальцах сжата рукоятка и судя по всему, он хочет откромсать мне руку.
Для монахинь было бы лучше, если бы я вовсе откромсала их, но я упорно твердила, что не создана для вечного служения богу.
– Тебе повезло, что я вовремя. Какой-то псих откромсал тебе ногу и уже собирался пристрелить… – а это небольшая импровизация.
Эльтонийка ловко откромсала внушительный кусок подола и спокойно уселась на табурет.
Самым кончиком меч рассёк лицо воина по диагонали, откромсав кончик носа.
– Может я лучше откромсаю чего, или пришью?
Всего лишь содрала его дурацкие цветочные шорты и специальными кусачками откромсала его инструмент.
– Так вот сразу откромсаешь да пришьёшь? Ну что ж… Ножницы я тебе пока не решусь доверить, а вот иголку с ниткой… Мальчики, покажите, как нитку вдевать.
– Внук развеял заклинание, которое с некоторой натяжкой могло сойти за боевое, но с чародея, пожелавшего откромсать ему пару пальцев, насторожённого взгляда не сводил.
Видел, как приятель оттопырил мизинец и приблизил лезвие к основанию пальца, словно собирался откромсать сучок.
Странная луна: словно ей откромсали верхнюю половину.
Хотя скорее нет: если память меня не подводила, у того ствол был подлиннее, а этот словно откромсали лобзиком.
Он надел клеёнчатый фартук мясника, достал бензопилу и откромсал треть брусничины.
Ну, хорошо, тут перегнул, парламент они уважают, поскольку сей институсьон верховный потому и верховный, что деньгами правит, а один раз даже самому королю голову откромсал.
Поворошил золу прутиком, откромсал кусочек жаркого.
Кое-как откромсав ломтик чуть потолще отрезанного гномом, я зажмурился, нашёл вилкой рот и…
Пошла наверх, ножницами откромсала свои длинные тусклые пряди и довершила работу электрической машинкой для стрижки волос, которую отец держал под раковиной в ванной.
Отросшая чёлка начала лезть в глаза ещё неделю назад, а сейчас и вовсе хочется откромсать её ножницами, как он однажды сделал в детстве, за что получил нагоняй от бабушки.
Вначале он отрезал себе язык, затем член, потом откромсал с помощью молотка правую ногу, затем левую, отхватил левое ухо, затем правое, потом отрезал ягодицу – одну и другую, затем левую руку, потом покромсал торс со всех сторон, потом отрезал нос, щёки, срезал скальп, в довершении всего – голову.
– М-да, а голову ей небрежно откромсали, – заметил молодой, сплёвывая за борт. – Мясницким типом, да?
Слышал, и у туполевского бомбардировщика хотите хвост откромсать?
И это его ножницы – никакие не гигантские, а самые обычные – только что испортили результат почти уже завершённого часового труда, криво откромсав весьма заметный клок волос у левого виска.
Я быстро откромсал несколько кусков мяса от тела змеи и обмазал их глиной.
Путник подошёл к костру, едва не растолкав обступивших его отроков, извлёк из ножен недавно вернувшийся к нему клинок и откромсал изрядный кус от задней ноги косули.
Нашёлся кто-то с соображалкой – быстро метнулся за ножницами по металлу, откромсав края.
Самого же монстра сейчас добивали, короткими топориками, которые били в качестве снаряжения у нескольких бойцов, и в отличие от огнестрела, топорики каждым ударом наносили значительные повреждения, и в скором времени они смогли откромсать ему голову.
Повар широким взмахом откромсал от туши бывшего вождя неслабый шмат – и протянул мне.
Она на самом деле откромсала волосы, повинуясь дурацкому порыву. С удлинёнными ей было лучше, но теперь она носила супермодное и странное каре с асимметрией.
Потому и член откромсали под корень.
Приставила ножницы к паху, с силой надавила вниз – чтобы захватить и откромсать побольше, а если получится – то всё сразу.
Чокнутая девка могла врезать мне – но вместо этого просто откромсала половину вагона!
Некоторое время я раздумывал над ним, затем, решившись, откромсал ложечкой крохотный кусочек – вишня!
Выпив сорокаградусной отравы, я плеснул в стакан воды и хотел уже откромсать кусок ветчины складным ножом, но вспомнил про собаку и потянул из ножен кинжал.
Погибло около десятка человек, и следы, оставленные стихией, заставляли холодеть: несколько попавшихся по дороге домов были буквально разрезаны пополам, словно смерть равнодушно откромсала себе кусок, поленившись взять второй; от ударной волны полегли деревья до середины склона противоположной стороны долины.
Только там в основном на почве ревности, жена мужу откромсала или любовница…
В конце концов убийца отчаялся отбивать добычу и лишь неуклюже откромсал от неё ножом большой кусок и утащил его куда-то за угол, а на остатки толпой накинулись остальные.
Они действительно откромсали испачканный кусок брезента.
Мой брат откромсал мой чудный «конский хвост», когда мне было шестнадцать, и я была совершенно уничтожена.
– Я одёргиваю шифоновые оборки, втайне мечтая откромсать их ножницами все до единой.
Уверенно, как рукояти мечей, взяв их, брат княжий, буквально вонзив вилку в запечённый окорок, ножом откромсал приличный кусок.
Давай, поужинай с дороги, – и, не дожидаясь действий гостя, хозяин откромсал от жареной лопатки солидный кус и прямо на кинжале протянул ему.
Приталили, а рукава откромсали, как штанцы петуху.

Цитаты из русской классики со словом «откромсать»

  • Чтобы снять кожу с убитого животного, для этого нужно известное уменье, которого у девочек не было, и притом они сделали упущение, дав трупу барашка закоченеть, после чего освежевать его стало еще труднее. А потому они всё перепортили и бросили, а откромсали кое-как, вместе со шкурою, одну ляжку и принялись ее печь без всякой приправы и в той же самой печи, где теперь сожигался убитый мальчик.
  • Василий Борисыч хватил какой-то девятисильной [Девятисильною зовут настойку на траве девясиле.] и откромсал добрый ломоть паюсной икры. За девичьими гулянками да за пением Божественных псальм совсем забыл он, что в тот день путем не обедал. К вечеру пронял голод московского посланника. Сделал Василий Борисыч честь донскому балыку, не отказал в ней ветлужским груздям и вятским рыжикам, ни другому, что доброго перед ним гостеприимной игуменьей было наставлено.
  • Дрожащей рукой налил Никифор рюмку и выпил ее залпом. Затем, откромсав добрый кусок салфеточной икры, намазал на ломоть хлеба и, подойдя к сестре, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откромсать»

  • ОТКРОМСА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. откро́мсанный, -сан, -а, -о; сов., перех. Разг. Кромсая, отрезать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОМСАТЬ

Цитаты со словом «откромсать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откромсать»

ОТКРОМСА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. откро́мсанный, -сан, -а, -о; сов., перех. Разг. Кромсая, отрезать.

Все значения слова «откромсать»

Синонимы к слову «откромсать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я