Карта слова «отклоняющий» примеры предложения

Предложения со словом «отклоняющий»

Путь пловца, как и творчество писателя, будет всякий раз равнодействием двух сил – личных усилий пловца и отклоняющей силы течения.
Я любил его, я любовался им, он казался мне образцом мужчины – и, боже мой, как бы я страстно к нему привязался, если б я постоянно не чувствовал его отклоняющей руки!
Эскалатор имеет входные площадки с гребёнками, которые опущены в пазы настилов ступеней, движутся с обеих сторон по направляющим пластинам и отклоняющим блокам.
Во второй половине дня 19 июля министр иностранных дел национального правительства отправил ответ в форме меморандума, в основном отклоняющего японские требования.
Для перемещения луча по поверхности свариваемого изделия на пути электронов помещают магнитную отклоняющую систему(5), позволяющую устанавливать электронный луч точно по линии стыка свариваемых кромок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстановочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функциональные и отклоняющие пластины представляют собой точечные источники потенциала.
Если же эта окружающая судно оболочка из волн прерывается в каком-либо направлении, чувствительный датчик немедленно улавливает нарушение, передавая в то же время сигналы магнитному прибору, который, в свою очередь, приводит в действие механизм управления, отклоняющий корабль от преграды до тех пор, пока радиоактивная сфера корабля не уходит от соприкосновения с преградой; затем корабль ложится на свой курс.
Слева и справа от сидящего в кресле пилота располагались четыре главные рукоятки реактора и рулевых отклоняющих дюз, три аварийные рукоятки, шесть рычагов малого пилотажа, рычаги пуска и холостого хода, регуляторы мощности тяги и продувки дюз; над самым полом – большое спицевое колесо климатизаторной и кислородной регулировки, рукоятки противопожарного устройства и катапульты реактора (на случай возникновения неконтролируемой ядерной реакции), тросик с петлёй, закреплённой на верхней части шкафчика с термосами и едой, а под ногами – тормозные педали с мягким покрытием и петлями в виде стремян и ещё педаль аварийной эвакуации: если на неё нажать (для этого надо было ногой разбить её колпачок), пузырь катапультировался вместе с креслом, пилотом и ленточно-кольцевым парашютом.
Мы выделяем четыре типа отклоняющего развития: недостаточное, асинхронное, повреждённое и дефицитарное (рис. 2.1).
Между тем, не говоря об органическом мире вообще, все люди разборчивы в пище, и, несмотря на климатические и другие условия, отклоняющие вкус в ту или другую сторону, человеческий организм, несомненно, заявляет известные основные требования, неизменные как при удовлетворении голода глиной, по примеру некоторых дикарей, так и при трапезе людоеда.
Литературных агентов и издательства вполне можно мыслить как «привратников» идей, отбирающих перспективные, на их взгляд, книжные проекты из большого числа предложений и рукописей, поступающих к ним «самотёком» от начинающих авторов, и отклоняющих неподходящие.
Несколько простеньких заклятий, отклоняющих стрелы, им не помешают.
Массы, однако, функционируют скорее как гигантская чёрная дыра, безжалостно отклоняющая, изгибающая и искривляющая все потоки энергии и световые излучения, которые с ней сближаются.
В роли отклоняющего может выступать кто угодно, от родителей, жён, мужей до социума в целом.
Все знали, что отклоняющее поле звездолётов редко отказывает, да и радары работают.
Не увешанные под завязку защитами медленные штурмовики, а двигающиеся во много раз быстрее, защищённые только отклоняющими заклинаниями стремительные объекты.
– Он хотел укрупнить изображение станции, но восприятию мешала работа электромагнитного щита, отклоняющего потоки заряженных частиц, заставляющего их огибать обшивку «Гермеса».
Основным элементом является теперь стеклянная призма, по-разному отклоняющая лучи света с разной длиной волны.
Основным элементом является теперь призма, по-разному отклоняющая лучи света с разной длиной волны.
И если отклоняющее силовое поля корабля будет неисправно, а на вашем пути случайно попадётся астероид, вы должны уметь его сбить!
По мере становления в XVII–XIX веках всемирного хозяйства на базе рыночных отношений, интенсивного развития промышленного производства с активным прикладным использованием достижений физики, химии, нефтехимии, геологии, биологии, медицины и других наук, создавая на их основе новые и мощные технические устройства и технологии, человечество начинает не только во всё возрастающих масштабах извлекать и производить из объектов природы материальные блага для себя, но и в усиливающихся и расширяющихся масштабах оказывает отклоняющее и разрушающее воздействие на естественный ход развития земной биосферы.
Магнитной линзой поток электронов фокусируется в узкий луч, который с помощью магнитной отклоняющей системы направляется точно на свариваемые кромки изделия.
Проверять, насколько хороши отклоняющие чары, ей не хотелось.
Вы станете защищать соотечественников ваших, как министр, и на сильные, неотразимые силлогизмы президента отвечать дипломатическими, отклоняющими истину фразами?
Датчики-фотоэлементы расположены так, что каждый из них закрывает одну половину «поля зрения» и может приводить в движение только один двигатель, отклоняющий оптическую систему в определённом направлении.
Современная наука позволяет использование природных процессов и технологий, протекающих в русле естественных процессов, обеспечивающих безотходное и безвредное воспроизводство ресурсов, не оказывающих отклоняющего и разрушающего воздействия на земную биосферу.
Одновременно движение каретки через тягу передаётся кривошипу, от него – тяге, отклоняющей закрылок.
А следом – ещё движение, на сей раз интуит делает шаг в сторону, и опускающееся лезвие приходится встречать не прямым блоком, который с немалой вероятностью мог бы быть пробит, а отклоняющим движением.
–Разумеется.– Ответ краток и в то же время отклоняющий всякие попытки оспорить его.
Природный критерий был обнаружен (опознан), выделен (отделён от других критериев, которые присутствуют в самой жизни, и от всех отклоняющих импульсов) и специфицирован (что это, что он делает, как, почему и ради чего действует).
По этой причине сформировался невидимый «тотем», отклоняющий точность, которая (в первый момент) сопровождает переход от восприятия к нейронным реакциям центральной нервной системы человека.
Перед началом поединка группа независимых экспертов тщательно проверит всю экипировку рыцарей – оружие, доспехи, щиты – на предмет наличия антимагнитов, отклоняющих удар копья, или хитроумных наконечников, при любой силе удара показывающих только красный цвет.
При движении этого нового, более сложного «элемента многообразия», если движение будет происходить в некотором пространстве, о свойствах которого на малых расстояниях мы кое – что из опыта знаем по направлению не совпадающему, например, направлению этой прямой и при движении, так же как и точка, будет оставлять за собой видимый след, то мы получим в этом случае, как результат движения прямой, вообще говоря, поверхность, а в случае отсутствия отклоняющих сил плоскость, то есть континуум двух измерений.
Любое воздействие, отклоняющее состояние системы от состояния равновесия оценивается ею как дисфункция.
Вот у вас полно отклоняющих сталь тварей, а болты стальные.
Наверное, треклятые маги применили некий амулет, отклоняющий пули.
Те отвечали, но перестрелка казалась бессмысленной – и те, и другие находились под защитой отклоняющих эффектов.
Амулет переноса перенесёт только часть тела, амулет связи взорвётся, когда попытаешься через него поговорить, артефакт отклоняющий беду станет её притягивать и так далее.
Значительный хронокатаклизм, вызванный какими-либо внешними событиями, сильно отклоняющими уже состоявшуюся историческую ось, мог якобы нарушить стройность системы плоскостей и странным образом перемешать их, превратив планету или даже систему в нечто, не поддающееся разумению.
– Без магнитного щита, отклоняющего часть излучения, жизнь на поверхности была бы затруднительна.
Выскочили на улицу – пилот уже прогревал двигатели, в темноте зловеще светились дефлекторы, отклоняющие струю исходящего из двигателей воздуха для короткого взлёта.
Следовательно, мы говорим не о заимствовании теологической лексики и христианских образов, а об их альтернативной интерпретации, отклоняющей традиционное отношение между знаком и значением, об их раскрытии на принципиально ином материале.
Хорошо хоть, параллельно с ускорителем от его генераторов включается и его одноразовое противополе, отражающее любые излучения, и отклоняющее материальные предметы вроде ракет!
Но в этих чудесах было нечто внушающее какое-то беспокойство – человек, отклоняющий жизнь от её естественного пути, создаёт чудовища.
И второе, главное для тебя, Волк: чтобы сотворить заклинание, отклоняющее клинок, даже опытному магу требуется несколько минут.
Они не стали пытаться применять магию, отклоняющую тепло или повышающую стойкость льда.
Он владеет особой борфимой, отклоняющей огненные стрелы белых, заговорён специальным заклинанием и читает мысли любого человека.
– Только попробуй, – отозвался шас, одновременно создавая отклоняющий случайное проклятие аркан. – И следи за языком, мальчишка.

Цитаты из русской классики со словом «отклоняющий»

Значение слова «отклоняющий»

Цитаты со словом «отклоняющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отклоняющий»

1. прич. наст. вр. от отклонять

Все значения слова «отклоняющий»

Синонимы к слову «отклоняющий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я