Карта слова «отклеить» примеры предложения

Предложения со словом «отклеить»

Ещё до высыхания рисунка трафарет нужно аккуратно отклеить от ткани, протереть влажной тряпочкой и приклеить к основе до следующего использования.
Она осторожно отклеила прозрачный скотч, которым листок бумаги был прикреплён к шкатулке, и поднесла письмо к нашим глазам.
С огромным удовольствием и облегчением стащил с головы влажный парик, отклеил усы, втрое сложил специально сделанную складную трость и всё это спрятал в саквояж.
Поневоле учишься обматывать конверт скотчем, иначе на почте марки могут отклеить, а письмо попросту выкинуть.
– Что ты делаешь?! Не порти конверт! Его можно просто отклеить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отклеила пластырь и стала осматривать синяк.
Он отклеил бороду и усы, а аккуратно зачёсанные волосы растрепал руками, после чего удовлетворённо вздохнул.
– Антинаучный бред, если верить нашим профессорам, – невесело произнесла я и попыталась отклеить бумагу.
В довершение мужчина неуловимым движением отклеил усы, наклеил тёмные лохматые бакенбарды и пробежал ватным тампоном по лицу, нанеся на него тональный крем.
Отклеить бумагу не удалось. Ну и ладно, будто нам сложно новые трещины набить!
Наконец, он прислонил к шее девочки лист, подержал около получаса и медленно отклеил его.
Оказывается, на протяжении двух часов я рассуждал с молодым светилом психиатрии о трансцедентных проблемах, забыв отклеить квадратик белой бумаги с кончика носа!
Он осторожно отклеил изоленту, стараясь не причинить ей боли, потом смотал два рулончика изоленты и сунул в карман.
Он отклеил ленту ещё немного.
После возвращения документов оставались самые мелочи: провести (утвердить) приказ в программе, отклеить стикеры, проставить печати, откопировать приказ для личного дела, повесить оригинал приказа в папку с приказами, а из трудового договора вместе с копией приказа и остальными документами создать новое личное дело и повесить его в картотеку к другим личным делам.
Но сначала ей нужно было отклеить этикетку от ленты, а потом ровно приклеить её на упаковку.
Но если встреча настолько важная, что стоило поменять обувь, почему он не отклеил ценники?
Необходимо будет показать нашим реставраторам, пусть отклеят листок…
Попрощавшись с инспектором, парнишка вернулся в дом и первым делом отклеил от бутылки конверт.
Служанка ушла, а я поторопилась отклеить печать с фамильным гербом герцога.
– А, если фотографию отклеить? Может подпись есть взади снимка?
Дверь открылась, я рывком села, отклеив спину от пола. И увидела девушку с подносом.
– Что за тип? Скажи мужу. Он его быстро отклеит.
Тогда я купил перфоратор, аккуратно отклеил обои, пробил в стене несколько отверстий, в которые положил деньги, упакованные в плотные прозрачные пакеты, и обратно приклеил обои.
И наш герой не зашёл бы, только вот с утра люди, которые мыли двери, отклеили объявление о том, что в здание требуется заходить только с правой ноги, а наклеить обратно забыли, потому что спешили посмотреть трансляцию первого в мире шахматного поединка между людьми, которые не умеют играть в шахматы.
Будто тебе подают на золотом блюдечке какую-то конфету мечты, а твой рот весь в скотче, который невозможно отклеить.
Интересно, а как например курьеру пиццы найти нужную квартиру, если хозяин отклеил номер?
Как-то ради любопытства, мы попробовали отклеить какую-ту этикетку, чтобы дать на ней расписаться на память гостям.
Женщина снова аккуратно отклеила полицейскую ленту и пролезла в дверь.
Я всё никак не могу отклеить взгляд от снежинки.
Минутой позже отклеила бумажку и всмотрелась в рисунок на бледной коже.
Мгновенно поняв, что «раскрас индейца» в данном случае ни к чему, я отклеила накладные ресницы и аккуратно вытерла помаду.
Зайдя в комнату, он на секунду в задумчивости остановился в прихожей; завернув на кухню, с трудом отклеив дверь большого пыльного холодильника, на мгновенье он заглянул туда; увидев на полке наполовину опорожнённую бутылку спирта «Рояль», баллон «Херши-колы» и пакетик с порошковым напитком Yupi, философски кивнув и закрыв холодильник, он вернулся в комнату.
Ей пришлось бы отклеить ресницы, а ещё хуже – вообще перестать пользоваться косметикой, если бы она приняла такое здравое решение.
И только третьему звуковому залпу удалось отклеить меня от подушки.
Словно весь этот мир воссоздали только для нас, на те пару часов, что идёт представление, и как только оно закончится и мы выйдем из зала, все эти декорации разберут; актёры разойдутся по домам, облака руками отклеят с неба и положат в подсобку, деревья возьмут в обнимку сильные мужские руки и матерясь оттащат в кладовку.
Кстати, ты бороду уже отклеил?
Вечером я аккуратно отклеила повязку, промыла татуировку тёплой водой и смазала ранозаживляющим. Полюбовалась на себя, хотя пока выглядело это ужасающе.
Аккуратно отклеил лейкопластырь со спины.
– Боюсь, моя статья про сегодняшние посиделки начнётся словами «документы у меня оторвали с руками», – улыбнулась я, делая самый невинный взгляд, пытаясь отклеить пальцы от бумаги.
Он отклеил старую табличку и положил перед собой на стол.
Ловко орудуя утюгом и листом мелованной бумаги, коричневеющей с каждой прожаркой, он отклеил плёнку и проложил её лавсаном, отделить который будет потом совсем несложно.
Все мужчины отклеили спины от стульев и нагнулись к столу, внимательно слушая.
Он бережно отклеил скотч и развернул обёртку.
Потом снимаешь нижнюю часть одежды, трусы в некоторых зонах просят приспустить, внимательно заглядывают в них и, если есть прокладка, даже ежедневная, просят отклеить и дать осмотреть.
Сначала отклеил ленту, а потом медленно, сантиметр за сантиметром, стал расправлять бумагу.
Следующей его заботой были глаза. Он осторожно отклеил клейкую ленту и наконец смог зажмуриться, смог дать измученным глазам кратковременный отдых…
Естественно, воспитательницы постепенно сумели отклеить её от меня, так что я уже мог под её душераздирающий плач уехать писа́ть, а через месяц я оставлял и забирал её без проблем.

Цитаты из русской классики со словом «отклеить»

Значение слова «отклеить»

  • ОТКЛЕ́ИТЬ, -кле́ю, -кле́ишь; сов., перех. (несов. отклеивать). Отделить, оторвать что-л. приклеенное. Отклеить марку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКЛЕИТЬ

Цитаты со словом «отклеить»

  • Я обожаю автогонки. Для меня это спорт, а не технические упражнения. Моя идеальная машина Формулы-1 должна быть подобной McLaren M23 с большим, нормально работающим двигателем в 800 сил, с 21-дюймовыми задними шинами. Много людей утверждает, что нужно сужать резину. А я не согласен, потому что вам нужны большие колеса, чтобы замедлиться, когда машину закрутило. Также нужно много лошадиных сил, чтобы „отклеить“ большие шины от дороги и заставить машину войти в занос. Тогда-то и будет чертовски фантастический спектакль, скажу я вам. Мы должны проходить повороты на одну передачу ниже, чем сейчас, позволив машине идти в заносе. Вы знаете, люди все еще восхищаются Ронни Петерсоном на Lotus 72, и я их понимаю. Я с ними согласен. Такую разновидность развлекательного мероприятия я хочу предложить народу. Дым из под колес! Да-а!.. Я боялся за фанов, потому что я один из них! Я знаю, что люди упускают моменты увидеть интересное, а это плохо.
  • Скажи человеку, что на небе 978301246569987 звезд, и он поверит. Но повесь табличку «Свежевыкрашено» и он непременно проверит пальцем и запачкается.
  • Оригинальная техника Раббойза состояла в том, что он рвал рукопись на клочки, а затем наклеивал это всё наобум на бумажные листы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отклеить»

ОТКЛЕ́ИТЬ, -кле́ю, -кле́ишь; сов., перех. (несов. отклеивать). Отделить, оторвать что-л. приклеенное. Отклеить марку.

Все значения слова «отклеить»

Синонимы к слову «отклеить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я