Карта слова «отдававшийся» примеры предложения

Предложения со словом «отдававшийся»

Там собралась вся школа, и снова шум, эхом отдававшийся от каменных стен, был почти невыносим.
Тяжёлые кузнечные молоты продолжали безостановочно бить по воротам, и этот грохот, гулко отдававшийся от высоких стен окружающих зданий, неминуемо должен был поднять на ноги крепостной гарнизон.
Тут же, словно в насмешку, послышался отдалённый раскатистый рык, ещё долго отдававшийся эхом под густыми кронами деревьев.
Никак не могу описать её; знаю только, что у меня были жестокие припадки головной боли, отдававшейся преимущественно внутри черепа, как бы в мозгу; когда же они становились невыносимы, то вскоре получалось сравнительное облегчение, в том смысле, что я надолго впадал в беспамятство, бредил и уже вовсе ничего не сознавал и не чувствовал.
Молчание прерывалось только раскатами грома, страшно отдававшегося под сводами дворца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индуцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистые голоса башенных курантов, то зависавшие над городом, то набегавшие друг на друга и отдававшиеся далёким эхом, каким‐то причудливым, до глубины души знакомым образом сливались с визгливыми выкликами мальчишек-газетчиков.
В течение тех мучительных минут меня не оставляло невнятное тяжёлое ощущение, отдававшееся стуком каблучков школьных туфель по тёплому и ещё не испещрённому трещинами асфальту и шуршанием гладких, тяжёлых кос.
Я оставалась в сознании, чувствовала боль – зудящий поток, вытекавший у меня из груди, отдававшийся пульсацией в голове, руках и ногах, – но боль была терпимой.
В собранной и спокойной красавице, которую именно такой знал внешний мир, не было ничего от страстной, самозабвенно отдававшейся ему в постели женщины.
Однако мучил не пульпит – острая резь в животе, судорогами отдававшаяся во всём теле.
Оторвавшись от дум, она вдруг осмыслила слова, уже давно отдававшиеся у неё в голове без всякого смысла.
Интеллектуальная мода никогда не имела над ним власти, чего не скажешь о многих и многих его современниках, с готовностью отдававшихся общему течению.
Но не только долговечностью можно объяснить предпочтение, отдававшееся камню.
Глубоко вздохнул, пытаясь успокоить бешеный пульс, ударами молота отдававшийся в ушах, но тут же плюнул на это и изо всех сил забарабанил в запертую дверь.
Я слышала лишь яростный стук собственного сердца, шумом отдававшийся в ушах.
При этом турки умело маскировали подчинённое положение крымского хана отдававшимися ему разного рода почестями и предоставлявшимися разнообразными привилегиями.
Потом свирель и барабаны умолкли, и наступила глубокая тишина, которую нарушало лишь цоканье подков по камням, слегка отдававшееся эхом от скал.
– Когда я должна уехать? – спросила я, раскусывая предложение на отдельные слова, горечью отдававшиеся на языке.
Вой аварийных сирен перекрыл сиплый треск, несколько секунд отдававшийся эхом в ушах.
И была для неё самой жутко захватывающая красота в отдававшейся безвозвратно покорности её шагов…
Как горный вихрь мелькал он в глазах восторженных зрителей, унося мысль их от земных помыслов, но силой всего своего существа отдававшийся страсти своего духа.
Но именно сегодня тяготили мысли и мучили непонятные ощущения, болью отдававшиеся в её сердце.
Стало вдруг очень жарко, сердце колотилось так бешено, что стук крови в висках заглушал собой, отдававшиеся гулким эхом крики окружающих.
– Мне не спится… – девушка не стала уточнять, что спалось ей прекрасно, а снившийся сон был очень хорошим, вот только она не могла вспомнить точно о чём он был – от него осталось лишь нежное эхо, сладко отдававшееся где-то глубоко в груди и требующее хоть какого-то романтического продолжения.
В это время автобус подъехал ко второй остановке и как только водитель открыл кнопкой дверь, в него хлынул поток рук, ног и разных громких голосов, звоном отдававшихся от стен автобуса.
Вода была спокойной, но всё равно напомнила девушке о сне и шёпоте, до сих пор отдававшемся эхом в её голове.
Я слышал чей-то бас, громом отдававшийся от стен купола.
Это произошло, когда мне было 7 лет, помню в то утро мама была на кухне и готовила блинчики, небо было действительно чёрным, где-то неподалёку от дома сверкали молнии, отдававшиеся жутким рычаньем грома, шёл сильный дождь.
– Кричит, – прозвучал совсем близко бодрый голос, теперь отдававшийся глухим эхом в сознании чертёнка. – Значит, яблоки скоро созреют.
Больше всего меня пугали те участки тропы, которые оказывались слишком скользкими или слишком крутыми, потому что было трудно избежать почти не поддающегося контролю скольжения, заканчивавшегося столкновением или ударом, мучительно отдававшимся в колене и показывавшим несовершенство моей импровизированной шины.
Она была старше меня на три года, училась уже на предпоследнем курсе и потому по-сестрински опекала и оберегала меня, пока однажды, в лихорадочной спешке рвя тяжёлые грозди (тут же, бывало, ими и лакомились), мы, переполненные адреналином, отдававшимся холодком в спине, не столкнулись носами и неожиданно для себя не поцеловались.
Неустойчивые пирамиды издательского буйства угрожающе раскачивались всякий раз, когда в коридоре или тем более в самой комнате раздавались чьи-нибудь шаги, отдававшиеся таинственным эхом под высокими, погруженными в вечный полумрак потолками.
Но за тем, юноша почувствовал странные позывы, отдававшиеся бурлением в его молодом желудке.
Вдруг перед девушкой стали раздаваться тяжёлые шаги, отдававшиеся металлическим лязгом.
Вспомнилась советская тушёнка в жестяных промасленных банках без этикеток, отчего ещё больше разгорелся аппетит, отдававшийся периодической резкой болью в пустом желудке.
Теперешним тенгинцам, живущим в неизмеримо более благоприятных условиях, будет, вероятно, интересно прочесть о том, что вынесли их предшественники, безропотно терпевшие все невзгоды и в то же время беззаветно отдававшиеся службе.
– Попробуй найти замочек на стёклах – сказал отдававшийся эхом по комнате детский голос.
Но мне помешал гипс на шее и боль, словно ток отдававшаяся на моё намерение.
Мною овладела лёгкая горечь, с неприятным привкусом отдававшаяся в сердце.
Ух, какие краски бурлили в голове десятилетнего мальчика, всегда отдававшегося фантазиям и приключениям с завидным азартом!
Завернувшись в плед с головой, мужчина слышал редкие раскаты грома, грохочущие и медленно отдававшиеся эхом в центре болота.
Вдалеке слышались эхом отдававшиеся крики ворон.
Внезапно со стороны наружной стены послышались тяжёлые шаги, отдававшиеся вибрацией во всей вертикальной комнате.
Суматошная беготня, гулом отдававшаяся в ушах прекратилась.
И даже лёгкая вибрация стен, несколько болезненно отдававшаяся в раненой руке, не могла выдернуть меня из болота уныния.
После последнего слова он сделал ещё один шаг, глухо отдававшийся стуком по паркету.
Дальние гулкие раскаты орудийных залпов, даже здесь, в низине у речки, отдававшиеся лёгким дрожанием листвы, всякий раз беспокойной тенью отражались на лицах девушек.
Его испорченная смуглая принцесса, так легко отдававшаяся за деньги любому первому встречному, с её детскими надутыми губками, испачканными размазывающейся от поцелуев яркой помадой, гибкой кошачьей спинкой, легко и естественно выгибающейся навстречу его большому телу, аккуратной попкой, которой она так задорно и соблазнительно виляла при ходьбе.
Он дышал со свистом, сильно отдававшимся в полостях маски.
Что-то в груди слева схватило до самой спины, оборвалось, закололо, и она стала чувствовать каждый удар сердца, отдававшийся нестерпимой резкой болью.

Цитаты из русской классики со словом «отдававшийся»

  • Он метался, и весь этот сон проходил в его мозгу, как это нередко бывает, то в виде образов, то будто написанный где-то, то как воспоминание о чьем-то рассказе, звучавшем в его ушах и отдававшемся в сердце скорбными нотами какого-то незнакомого голоса…
  • Сначала ничего нельзя было разобрать, кроме гула, отдававшегося от двух голосов, которые говорили между собою в круглой зале, но мало-помалу стали долетать членораздельные звуки и наконец явственно раздалось слово «ошибка».
  • Феня слушала его с опущенными глазами, строгая и бледная, как мученица. Только ее соболиные брови вздрагивали да высоко поднималась белая лебяжья грудь. Гордей Евстратыч не видал ее краше и теперь впивался глазами в каждое движение, отдававшееся в нем режущей болью. Она владела всеми его чувствами, и в этой крепкой железной натуре ходенем ходила разгоравшаяся страсть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдававшийся»

Цитаты со словом «отдававшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдававшийся»

1. прич. прош. вр. от отдаваться

Все значения слова «отдававшийся»

Синонимы к слову «отдававшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я