Карта слова «отвальная» примеры предложения

Предложения со словом «отвальная»

Строго говоря, это относилось даже не к вокзалу, а к его ресторану, где обитатели шестого этажа ритуально встречались, чтобы дать отвальную или обмыть гонорар.
Основное рабочее устройство отвального канавокопателя – два симметричных грейдерных отвала, они разрабатывают грунт послойно, формируют откосы канала и его дно.
Хорошо, что был отвальный ветер…
Поэтому глубокая отвальная вспашка заменяется в биодинамике обработкой земли без оборота пласта и используется мелкое, поверхностное рыхление почвы.
Минеральные удобрения и глубокая отвальная вспашка опасны ещё и тем, что служат лишь «допингом» для почвы: на короткое время повышая её урожайность, они нарушают её структуру, загрязняют почву, лишают растения возможности самим регулировать поступление питательных веществ, в которых они нуждаются в определённый период своего развития, например во время вегетации или созревания плодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похолоднеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Точно. Сегодня уходите, без раскачки и отвальных вечеринок. Мне только что звонил механик. Аппаратура готова. Тебя ждут.
И неважно, что место полностью деревянного рало заняла сначала соха с металлическими наконечниками-лемехами на деревянной основе, а потом и полностью металлический отвальной плуг, не имеет значение, что вместо одной лошади или пары волов люди «запрягли» в эти плуги могучие трактора мощностью в сотни лошадиных сил – принцип, как таковой, не изменился.
Иногда конечно, серные и углекислые газовые выделения отвальной породы немного омрачали эти мероприятия.
Как будто она начала таять в воздухе уже во время отвальной, но никто ничего не замечал, пока голос с как будто пустого стула не произнёс: «Ну, мне, пожалуй, пора».
Квартальное закрытие подготовили, подбили все счета. Даже успели отметить отвальную с девчонками в отделе. Кулуарно.
Интенсивное крошение пласта в системе отвальной обработки почвы активизирует проявление эрозионных процессов.
Появляется рало с полозом, соха, в 11-12 веках распространяются плуги с железным лемехом, череслом и отвальной доской.
Отчего же не помочь. Да и десять процентов не помешают – отвальную сделать. Ладно, сходим…
– Ну да, я сегодня отвальную устраивала. Последний день отработала. Потом отпуск, а с середины августа я уже в гимназии. Волнуюсь что-то!
– Иногда, – вчерашняя отвальная выглядела сейчас иначе, но повторять все еще не хотелось.
Пароход даёт отвальный гудок и поворачивает от набережной, и вот он уже идёт мимо каравана вниз и караван медленно следует за ним, и вскоре остаются позади набережная, и причал у старого базара, и порт за колючей проволокой.
Скоро можно будет въезжать на стройку под подъездную зону тоннеля и площадку для складирования отвального шлака.
– Площадка для складирования отвального шлака и категории вмещающих пород могут измениться, и в этом вам нужно пораньше нам оказать помощь, иначе кого винить за то, что мы с темпами не справляемся?
На проводы приехали мать и младшая сестра, скромненько отгуляв отвальную я отправился в путь.
И, представь себе, она организует отвальную вечеринку, – угрюмо добавляю я.
– До скорой встречи! Хотя – стоп. Вот тебе пропускной жетон. Завтра вечером празднуем отвальную, можешь прийти с сыном, познакомлю тебя с людьми.
– Теперь пусть отвальную ставит! – перекричал один голос все остальные.
Во второй вечер одна из постоялиц затеяла отвальную.
Дальше его подхватило небольшое отвальное течение, и оно стало отплывать в темноту.
– Извини, старик, проспал. Вчера отвальную устроил, перебрал немного, голова прямо раскалывается. Светик, иди сюда, я тебя чмокну.
Учти на будущее, зажимать отвальную – дурной тон.
Но ни один не засвидетельствовал соболезнования и даже не справился тихой сапой, не собираюсь ли я готовить отвальную.
Наконец раздались три отвальных гудка, и огромные колёса последнего слова техники, чуда девятнадцатого века медленно, как бы размерзаясь, провернулись.
Окончательно распрощался с армией только 6 октября, после сдачи вверенного казённого имущества, получил итоговые деньги, закатил отвальный банкет в «Столбах» и явился к бывшему подполковнику.
Конечно, если бы я катал по шатким мокрым доскам тачки с отвальным грунтом весь световой день в ожидании вечерней баланды, то записывать свои впечатления мне было бы затруднительно.
На прощанье угостил нас шнапсом с бутербродами, которые натырил за двое суток до этого на собственной отвальной, устроенной ему немцами.
В гостинице меня ждала радостная новость: прораб, который жил по соседству, собирался ехать домой и делал по этому поводу отвальную.
Отвальная прошла по канонам общежития, с большой попойкой всех желающих, песнями, танцами, мордобоем и появлением наряда милиции, как особо почётных гостей.
Но в солонцовой степи кустанайской с их глубокой отвальной пашни всё, что надо давно выдуло пыльными бурями.
Поэтому регулярно, раз в полгода, выслушивал он простые и нескладные слова благодарности от демобилизующихся «годков» во время их последней отвальной.
– Так вот, да, а вчера он ночью тут отвальную устроил, пронёс через проходную целый пакет, напоил полсмены, сам напился в сосиску, наблевал наверху в раздевалке, да и заснул в этой луже.
Тогда собирай пожитки, гуляй отвальную и через неделю в семь утра на сборном пункте.
Ударили в колокол – пароход ответил сразу отвальным трёхкратно отрывистым свистком, оглушая эту захолустную тишь и эхом аукаясь в темнеющих унылых перехолмьях.
И, устроив в новогоднюю ночь отвальную для сотрудников, что скоро станут бывшими, я снова стал готовиться к переезду.
– Да нет, надо успеть отвальную провести, а то грянет приказ с немедленным убытием, и накроются традиционные мероприятия.
Дует отвальный ветер, и мы медленно приближаемся к бонну.
На однопутных плуг разбрасывает по обе стороны снег, на двухпутных плуг вместе с крыльями составляет отвальную плоскость, которая смещает снег в сторону поля от колеи.
Устройства для очистки путей от снега различны: отвальный щит с боковыми крыльями; клиновидный плуг с боковыми крыльями; есть роторные снегоочистители, состоящие из роторов (одного питающего, другого выбросного); шнекороторные.
Производительность отвального канавокопателя до 1500 м3/ч.
Мы везём породу наверх и выгружаем в отвальной камере.
Совсем немного примеров: совместная посадка подходящих друг к другу растений (междурядные культуры), мульчирование, зелёные удобрения, периодическое привлечение оборудования, которое разрезает почву для насыщения её кислородом и побуждения жизненных процессов, то есть без использования отвального плуга.

Цитаты из русской классики со словом «отвальная»

  • Была она на земле монастырской, оттого все сборы денежные: таможенный, привальный и отвальный, пятно конское и австерские, похомутный и весчая пошлина сполна шли на монастырь. Монастырскую землю заборские дачи обошли во все стороны, оттого ярмонка в руках князя Алексея Юрьича состояла. Для порядку наезжали из Зимогорска комиссары с драгунами: «для дел набережных» и «для дел объезжих», да асессоры провинциальные, — исправников тогда и в духах не бывало, — однакож вся сила была в князе Алексее Юрьиче.
  • — Подходи к отвальной!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвальный»

Цитаты со словом «отвальная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвальный»

ОТВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к отвалу (в 1 знач.). Отвальная обработка почвы.

Все значения слова «отвальный»

Синонимы к слову «отвальная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я