Карта слова «ост-индский» примеры предложения

Предложения со словом «ост-индский»

По-видимому, нюрнбергский редактор решил, что этот вожделенный предмет ост-индской торговли с его драгоценной оболочкой – идеальное место для сохранения послания!
Люди ост-индского происхождения полагали, что африканцы гораздо импульсивнее и предпочитают жить сегодняшним днём, не думая о будущем и не строя планов.
Дети африканской группы, как правило, предпочитали забирать предложенное сразу, в то время как дети ост-индской группы обычно решали подождать, чтобы получить бóльшую награду в будущем.
Мочки ушей вместо серёжек оттягивали золотые ост-индские дукаты.
Конечно, трюмы у корабля для его размерений не такие уж обширные и с большими ост-индскими кораблями не больно-то посоперничают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белокрыльник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Служив в английском флоте во время войны с 1793-го до 1799 г., смотрел я неравнодушно на обширность их коммерции, наипаче же на важность ост-индской и китайской, которые привлекли особенное моё внимание.
Ненавязчивое напоминание о том, что, несмотря на свою доброжелательную наружность, этот ост-индский юноша был вовсе не тем, кем казался на первый взгляд.
Первый образовал королевскую армию, составленную из кавалерийских полков, пехотных батальонов и пехотных батальонов, находившихся на службе ост-индской компании.
Танцмейстер изображал тогда даму, для чего старый господин давал ему надевать шёлковую юбку и ост-индскую шаль.
Её гребешок для волос, привезённый из ост-индской колонии прадедушкой тёти, был сделан из слоновой кости.
Между тем с этого же момента могущественной ост-индской компании был нанесён прямой удар по её самым дорогим интересам.
Офицеры императорского флота могут быть одни к тому употреблены; но и сии, выключая некоторых из англичан, не бывают никто в водах ост-индских.
Положим, что вследствие ряда поднятий, случающихся, как это ныне известно, через долгие промежутки времени, Ост-Индский архипелаг шаг за шагом обратился бы в материк и что вдоль оси его возвышения образовалась бы горная цепь.
Этого прискорбного события, которое происходит вышеописанным образом с предсказуемой закономерностью, – особенно у ост-индских жёлтых этроплусов и у бразильских перламутровых рыбок, – можно избежать очень просто; нужно либо оставить в аквариуме «мальчика для битья», т. е. рыбку того же вида, либо – более гуманным образом – взять аквариум, достаточно большой для двух пар, и, разделив его пограничным стеклом на две части, поселить по паре в каждую из них.
Это было богатое ост-индское судно, по всему ясно.
С XVII столетия регион «трогали на прочность» голландцы, англичане и французы, чьи интересы продвигали пираты и не слишком отличавшиеся от них ост-индские торговые компании.
Он сделался капитаном, возглавив бунт против прежнего владельца, занимавшегося вполне законным промыслом – транспортировкой чая и почты из ост-индских владений французской короны.
Делая слонов ручными, люди заставляют их исполнять различные работы: употребляют для подъёма и перевозки всякого рода тяжестей, для поездок на охоту, и на них же в ост-индской армии перевозят пушки.
И она, воздев на лицо улыбку, вновь принялась рассказывать о том, что юбки верхние шьют с подборами, а нижние – из кисеи, так, чтобы легко разлетались при ходьбе, не стесняя движений, и непременно нужно накупить кашемировых ост-индских шалей – если миледи угодно, она сейчас же пошлёт за ними, чтобы можно было выбрать дюжину подходящих по цвету.
Последним уйдёт незаметный лекарь, имевший интересную беседу с вице-канцлером по поводу ост-индских интересов.
Туземцы другого ост-индского острова – Церам верят, что если юноша срежет себе волосы, то он сделается слабым и немощным.
Одна из них была ост-индского происхождения, другая – африканского.
Когда в начале минувшего столетия голландцы начали проникать туда, они сосредоточили всю свою ост-индскую торговлю в руках одной монопольной компании.
В нём говорилось о том, что колония должна быть законной, что позволило бы обуздать пиратов и создать удобный перевалочный пункт для ост-индских кораблей.
Результатом было то, что «у [людей] вынули хлеб изо рта, и ост-индская торговля унесла прочь все рабочие места».
Исключительные привилегии этих ост-индских компаний, их большие богатства, значительные льготы и покровительство, которые благодаря этому были им обеспечены со стороны их правительств, возбуждали сильную зависть по отношению к ним.
Я плыла на ост-индском судне в течение трёх месяцев, так что любая лодка кажется мне быстрой.

Цитаты из русской классики со словом «ост-индский»

  • В XVIII в. набобами называли вернувшихся в Англию разбогатевших высших служащих Ост-Индской компании.].
  • Голландцы, на пути в Индию и оттуда, начали заходить на мыс и выменивали у жителей провизию. Потом уже голландская Ост-Индская компания, по предложению врача фон Рибека, заняла Столовую бухту.
  • — Джентльмены! — орал Сигби, сам еще не решивший, кого он хочет. Каждый из нас мог бы быть капитаном не хуже патентованных бородачей Ост-Индской компании, потому что — кто, в сущности, здесь матросы? Все более или менее знают море. Я, Дженнер и Жип — подшкиперы, Лауссон — бывший боцман флота, Энери служил лоцманом… у всех в мозгу мозоли от фордевиндов и галсов, а что касается храбрости, то, кажется, убиты все трусы! Ну, чего вам?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ост-индский»

Значение слова «ост-индский»

Цитаты со словом «ост-индский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ост-индский»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным Ост-Индия

Все значения слова «ост-индский»

Синонимы к слову «ост-индский»

Сочетаемость слова «ост-индский»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я